Рыжая и бесты..?

топ 100 блогов na_shpilke07.09.2021

Пожалуй, ни с одной чертой внешности не связано столько стереотипов, поверий и примет, как с рыжими волосами.

Рыжая и бесты..?

Мои рыжеволосые клиентки подтвердят - этому пункту я посвящаю отдельную главу в их разборах. Ведь рыжий рыжему тоже может быть рознь: от интенсивно-яркого "осеннего" до мягкого "весеннего" цвета, солнечного.

Рыжеволосых героинь традиционно любят на экране. Правда, несмотря на разнообразие оттенков, в кино этих женщин обычно зачисляют в одну из стереотипных категорий.

Рыжая и бесты..?

Каких именно? Давайте вспоминать и разбираться!

Рыжий - самый редкий, если верить статистике, цвет волос. И он же самый заметный. Это неизбежно выделяет из толпы, предполагая особенность, инаковость. Поэтому неслучайно в в "5 элементе" необыкновенную Лилу Люк Бессон сделал рыжей.

Рыжая и бесты..?

Однако гораздо чаще инаковость на экране представлена не так положительно. И рыжеволосые героини, особенно юные, нередко попадают в категорию "странных", "заучек", "книжных червей".

Умные, способные, но далеко НЕ самые популярные девочки в классе, часто не особенно интегрированные социально.

Рыжая и бесты..?

С другой стороны, рыжий и редкий цвет волос легко может стать фетишем. И не случайно именно рыжеволосых женщин окружает самый яркий ореол [мужских] фантазий и стереотипов - от чувственности и сумасшедшего темперамента до колдовства и демонизма.

В христианской мифологии рыжеволосыми традиционно считаются Лилит (первая жена Адама, отказавшаяся от позиции "снизу", за что была изгнана и стала демоном), Ева и даже Мария Магдалена. Все женские персонажи, связанные с чувственностью, сексуальностью, соблазном.

Рыжая и бесты..?

Не удивительно, что в кинематографе есть целая армия гипер-соблазнительных рыжих героинь, во главе с карикатурной ультимативной Джессикой Рэббит.

Рыжая и бесты..?

Рыжеволосая женщина в обязательном красном платье - соблазнительница и объект мужского вожделения, и сегодня популярный прием / шаблон на киноэкране.

Рыжая и бесты..?
Рыжая и бесты..?

Однако быть рыжей, а значит, не такой как все, может ещё одзначать ... играть не по правилам. Отсюда ещё одна возможная интерпретация и шаблон — девушк / женщина, не подчиняющаяся, в той или иной степени бунтарка.

Рыжая и бесты..?

Так на экране рыжий "окрас" давно стал символом непослушания. Особенно если это густая "копна" в сочетании с "непослушными" кудрями. От Ариэль в "Русалочке" до Роуз в "Титанике" и Мериды в "Бесстрашной" - рыжие (и кудрявые) героини восстают, бунтуют против правил.

Рыжая и бесты..?

Ну а теперь возьмем и смешаем все в один коктейль: Рыжая + Необычная + Магнит для мужчин + Не играющая по правилам. Получим... ещё один "рыжий женский стереотип" - Ведьму!

Рыжая и бесты..?

Стереотип рыжей злодейки уходит своими корнями в те времена, когда необычно "окрашенных" людей считали отмеченными - либо Богом, либо дьяволом. Рыжие чаще попадали к последним (присказки и приметы про рыжих тому свидетельство).

Кино использует и этот стереотип, нередко показывая рыжих злодеек и ведьм. Вспомните, например, Ядовитый Плющ - роскошную рыжую героиню "Бэтмен & Робин" в исполнении Умы Турман. Или "Красную ведьму" в "Игре престолов".

Даже среди трех очень разных "Иствикских ведьм", рыжеволосая Сьюзан Сарандон кажется мне самой демонической. А вам как?

Рыжая и бесты..?

Что думаете о «рыжих стереотипах» на экране? Нет дыма без огня? Или все же ничего общего с реальностью?

Понравился пост? Тогда будет здорово поделиться  им в своих соц.сетях с подписчикми и друзьями. Sharing is caring :)

И убедитесь, что подписаны на этот блог и мой Инстаграм, где я публикую почти каждый день пости и сториз о кино и стиле.

Увидимся скоро!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Волосы - наиважнейшая часть антенной и приёмо-передающей эфирной системы организма. Функция не изучена, не исследуется и мало что известно, но я знаю, что от количества волос, их цвета, длины, состава, формы и т.д. - зависят частоты принимаемого и ...
Я наверное больше пожаловаться и спросить совета... хотя даже не знаю  с чего начать. С мужем мы женаты 2 года, дочке год и все вроде бы хорошо. Но вот чего-то не хватает. Раньше он проявлял ко мне намного больше романтики, любви, внимания... сейчас ...
Изучающим иностранные языки: если вы знаете французский, то издательство Assimil, традиционно выпускающее очень хорошие языковые курсы, выпустила серию вводных курсов Apprendere по 16 языкам, включая не самые типовые: исландский, датский, голландский, иврит, сербский, чешский, корейский, ...
Несмотря на решение Страссбургского суда по правам человека о незаконности запрета акций секс-меньшинств в России, московская полиция сегодня в очередной раз разогнала активистов ЛГБТ-движения. Фото Ильи zyalt Варламова: На фото ниже - ...
В Свердловской области за прошлую неделю было зарегистрировано почти 36 тысяч случаев ОРВИ. И если ранее среди возбудителей лидировал риновирус, сейчас чаще выявляют коронавирус. ...