рейтинг блогов

Рига с высоты 3 метра и 50 сантиметров. Часть Первая.

топ 100 блогов vatsons29.04.2011 Рига с высоты 3 метра и 50 сантиметров. Часть Первая. Photobucket

По наводке достопочтенного Дмитрия Панкратова (http://d-pankratov.ru/archives/1227), я имел узреть, что 28 апреля у всех любителей правопорядка - большой и радостный праздник. В 1827 году Его Императорское величество тов.Николай Первый издал Указ об учреждении Корпуса жандармов. Поскольку мои годы с 1974 по 1984 были отданы служению стране в рядах и кабинетах военной прокуратуры (quazi gendarmerie), я решил отметить это событие чем-нибудь эдаким, жандармским а-ля сержант Крюшо в Сен-Тропезе.

Соорудив из найденной на даче лыжной палки штатив, я насадил на её тыкальную оконечность держатель своему Canon'у G10 и получил устрашающее сооружение, кое на вытянутой вверх руке позволяло "забросить" фотик на три с половиной метра вверх.

В Риге есть два величайших фотомастера. Первый - это Игорь, в миру Рига с высоты 3 метра и 50 сантиметров. Часть Первая. [info]oskar61, непревзойдённый отобразитель рижан, как таковых. Его свежие зарисовки вы можете найти на http://oskar61.livejournal.com/993815.html?view=10920727#t10920727
Второй, естественно, я, ибо у меня есть лыжная палка-штатив, которой даже у Игоря нет. Фото перед вами.

Итак, рижское, палочно-жандармское, светлое:


1
Рига с высоты 3 метра и 50 сантиметров. Часть Первая. Photobucket

Аллея на моей улице. Открою секрет: я накануне вечером уже потренировался. Знал уже, что наверху дуют жуткие северные ветры, что горизонт заваливается и что у меня 10 секунд времени – столько срабатывает автоспуск. Тут надо и подгадать появление в кадре дополнительных объектов съемки (людей) и понять - что именно войдёт в кадр. В кадр вошло «студенческое» кафе, вечно пустующее по причине цены чашки кофе 6 долларов. Плюс жалкая булочка – ещё доллар. Нет уж, бог с этими красотами, бежим отсюда, нас здесь не ждут!

2
Рига с высоты 3 метра и 50 сантиметров. Часть Первая. Photobucket

В двух шагах от моего дома на улице Аусекля – известная скульптура «Ночной сторож» очень известного скульптора (фамилию его я по известной причине забыл). В любую погоду, в любой сезон, в любое время дня и ночи он смотрится уместно. По нему то текут дождевые потоки, то его шляпу и плечи покрывает снег. Короче, особо расписывать не буду, у нас впереди долгий маршрут.

3
Рига с высоты 3 метра и 50 сантиметров. Часть Первая. Photobucket

Фотик, вознесённый под облака, это не фотик, направленный кому-то в лоб. Поэтому рижане моё махание палкой (ветер-с), восприняли без напряга. И продолжали себя вести естественно, как зебры на воле. В кадр попали и перекрёсток моей Аусекля с Елизаветинской и милая семейная сценка у машины. По-моему, высший жандармский шик: объект, видя всё, не видит очевидное – его сымают.

4
Рига с высоты 3 метра и 50 сантиметров. Часть Первая. Photobucket

Вот тут кончается моя улица. Постепенно доходит: чтобы высота на снимке была ощутимой, надо, чтобы на первом плане был бы «наглядный предмет»

5
Рига с высоты 3 метра и 50 сантиметров. Часть Первая. Photobucket

Елизаветинская. Район посольских офисов. Тут греки и узбеки.

6
Рига с высоты 3 метра и 50 сантиметров. Часть Первая. Photobucket

Вот, например, узбеки.

7
Рига с высоты 3 метра и 50 сантиметров. Часть Первая. Photobucket

А тут, кажись, австрийцы.

Оп-па! И на этом – стоп. Программе Photobucket не понравилась интенсивная загрузка фотографий, и она стала хамски отвечать «error».
Короче, если вам понравились эти фото-фокусы, я позднее продолжу. А вообще-то, подскажите какую другую программу размещения фотоматериала в ЖЖ, и заодно, порядок команд на ей. Не знаю. Как там идут дела в Сколково, но пора, кажется, российским невтонам выдать нам, чайникам, что-то своё, родное. А то – ERROR – и слово-то дурацкое и алфавит - уржаться можно. Придумают же «Я» наоборот. Уроды!

Всем френдам – с почтением.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я дико извиняюсь, но только сейчас нашел время написать пару строк о митинге-концерте "Мы вместе" в честь годовщины присоединения Крыма и Севастополя к России, который прошел в Белгороде 18 марта. Так, сразу предупреждаю, такие статьи я пишу с сарказмом, шутками и улыбкой на лице. Кстати, ...
Япония, проигравшая во второй мировой войне, записавшая в своей собственной конституции запреты на многое из того, что мешает ей теперь иметь полноценные вооруженные силы, брызжет слюной своих бешеных вояк. Четыре Курильских острова Япония ...
То, что происходит вокруг празднования Дня Победы 9 мая в России последних десяти лет, заставляет говорить себе: всё, хватит, достаточно, это переходит все мыслимые рамки приличия, это бестактно по отношению и к тем, кто отдал свои жизни на войне, равно как и к тем, кто еще остался р ...
Ангела Меркель в гостях у рыбаков во время кампании за ХДС в 1990 году. ...
Говно - входы в метро через подземные переходы в Москве. Меня это гранитное говно настраивает на мысли о загробной жизни и мавзолее. Охуенно - входы в метро через подземные переходы в Генуе. Охуенно решен вопрос маскировки страшного объекта. Со стороны все вообще выглядит как клумба. ...