Ричард Лаймон, рассказы (ч.5)

топ 100 блогов iskander_zombie29.01.2021 Запруда Динкера / Dinker’s Pond
История построена по схеме «рассказ в рассказе в рассказе», услышанный нами из третьих уст - т.е. сначала пара предложений от лица безымянного (до поры до времени) рассказчика, а потом идет прямая речь его собеседника. А именно - пьяные откровения старого золотодобытчика, который делится очень необычной историей из своего прошлого. Как его лучший друг спутался с какой-то девицей, и притащил ее на прииск, где они с напарником вдвоем золотишко мыли в укромном месте. А еще там неподалеку была одна заводь, пользующаяся дурной славой…
Тут уж явно главный рассказчик ну ооочень ненадежный, в чем сам по ходу и признается: так что, какие из элементов истории соответствуют действительности (если вообще какие-либо) – остается лишь гадать. Но это даже и прикольно: придает чуть большую глубину довольно простенькой в остальном «байке из склепа».

Полоумный Стэн / Madman Stan
Очередной образец «мальчишеских ужасов», где два ребятенка, оставленных на попечение няньки, не желают ложиться спать. А та им рассказывают совершенно правдивую (конечно же!) историю, что в их городке орудует жуткий злодей Полоумный Стэн, который по ночам ходит по улицам и пробует все двери домов – и если находит незапертую, то всем обитателям дома грозит нечто страшное. Настолько страшное, что и говорить-то об этом страшно. Особенно любит псих маленьких мальчиков, и если что – сразу тащит в свое логово на кладбище, дабы делать с ними… ну, см.выше. Пацанов неожиданно проняло. Может, даже слишком проняло – что и привело к довольно непредсказуемому развитию событий.


Дурные вести / Bad News
Как-то утром, подбирая свежую газету с лужайки перед домом (американская олдовая специфика, знакомая вам всем по фильмам, наверное) герой этой истории обнаруживает в печатной продукции нежеланного гостя. Некое крысоподобное существо – очень агрессивное и злобное существо. Наподобие зубастиков из одноименного фильма. И это существо жаждет крови и плоти. И вероятно оно не одно, судя по звукам, что раздаются по всему району…
Душевный трэш-хоррор построенный на простой идейке, мне понравилось. Динамично, простенько, драйвово, с хорошим чернушным юморком.


Ванна / The Tub
А это первый (и долгое время единственный) рассказ Лаймона, что я прочитал – еще в 2007, когда впервые прочел его «Остров» и «Во тьме». Знаете роман «Игра Джеральда» С.Кинга? Ну вот тут слегка похожая завязка. Женщина оказалась в результате неких интимных развлечений в несколько затруднительном положении, из которого не может выбраться. Только история намного циничнее, короче и юморнее чем у Кинга. В результате получилось не страшно, зато местами ржачно. В первый раз меня слегка ошарашила сама идея, а также концовка, сейчас же показалась довольно нелепой. Но все равно рассказ считаю неплохим.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Aurora Borealis, Juneau, circa 1927 by Sydney Laurence #такаязима ...
В прошлой части я упомянул тот момент, что пресловутая «духовность» - то есть, стремление граждан удовлетворяться «виртуальными», а не реальными благами – является свойством не коммунистов, а правых. И вот сейчас мы можем наблюдать крайне удачную иллюстрацию данной особенности. Точнее – ...
В наконец то начавшейся войне между Армянами и Азербайджанами я целиком на стороне того кто победит. Равно как в любой другой войне в пределах земного шара. Если "некто" побеждает другого "некто", то значит другой был слаб, труслив, туп, алчен, спесив. К слову в войне Византии Прогнившей ...
Дарите женщинам трусы- Они цветов куда полезней, Морозы среднй полосы- Причина множества болезней. Когда текут у всех носы, Когда кругом везде зараза, Оденут женщины трусы- И станет им теплее сразу!!!        С празником, дорогие и дешовые, близкие ...
Обнаружен загадочный сайт на котором идет отсчет до какого-то события! ОСТАЕТСЯ МЕНЬШЕ 29 ДНЕЙ 28 Days And Counting… Mysterious Website Has DOD And Russian Connections!. Этот сайт имеет соединение с Россией  и Департаментом обороны США. От этого возникает вопрос, что проис ...