рейтинг блогов

Рейтинги президентов Украины и России

топ 100 блогов pavel_shipilin23.07.2015 За последний год экономическая ситуация ухудшилась и в России, и на Украине, это всем известно. Однако население реагирует на снижение жизненного уровня по-разному.

Рейтинги президентов Украины и России


По данным «Левада-центра», Владимира Путина сегодня поддерживает 89 процентов россиян. У Петра Порошенко поддержка почти втрое ниже — 33 процента. Причем, соцлужба Research & Branding Group последний раз опрашивала респондентов в марте. Сейчас она опросы не проводит, я думаю, по политическим соображениям. Или проводит, но не публикует результаты — по тем же причинам.

Рейтинги президентов Украины и России

Мне кажется, эти результаты показывают, чем именно мы стали отличаться друг от друга.

Украинцы чувствуют свою зависимость от власти: если жизнь ухудшилась, то в этом виноват президент. В принципе, все майданы были связаны именно с надеждой, что новый начальник изменит жизнь к лучшему. Причем, не внутри страны — на такую роскошь никто не рассчитывает. Успешный украинский президент в представлении электората — тот, кто добьется отмены виз в Европу. Чтобы можно было без труда уехать из незалэжной державы.

Майдан, напомню, начался вовсе не из-за коррупции Януковича, а из-за того, что он отказался подписывать Соглашение об ассоциации. Что в представлении большинства было равносильно членству в Евросоюзе с его открытыми настежь границами.

Украина превратилась в страну потенциальных трудовых мигрантов, готовых выехать на промысел в любую точку мира.

Мы, россияне, личные проблемы с президентом давно не связываем. Высокий рейтинг Путина — результат его внешнеполитических усилий и подъема патриотических настроений, а вовсе не экономических успехов. Ибо со своими трудностями мы справляемся сами — все возможности сейчас для этого есть. Во всяком случае, это ведь к нам приезжают миллионы гастарбайтеров, в том числе с Украины, а не наоборот.

Трудно представить кандидата в президенты РФ, который бы построил свою предвыборную программу на обещании добиться безвизового въезда в Европу. Ни один здравомыслящий российский политик до такой чуши просто бы не додумался.

На Украине без такого обещания попасть в президенты невозможно.

Этим мы теперь и отличаемся.

А еще тем, что подавляющему большинству россиян не до майданов. Нам некогда — мы работаем.
____________________

Результаты опроса Левада-центра
Результаты опроса Research & Branding Group


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Временами мне кажется, что автомобильная журналистика - профессия совершенно бессмысленная. Судите сами, мы тестируем машины, пытаемся найти истинные бриллианты среди серой массы "обычных" автомобилей, пытаемся облегчить выбор, всеми способами стараемся заразить читателя любовью к ...
Дамы и господа, блогеры и жыжысты, есть возможность расстрелять друг друга попрактиковаться :) В это воскресенье, 28 февраля, с 20:00 до 22:00 нас ждут в тире "Снайпер", что находится вот тут: Что нас ждёт? Возможность пострелять из вот этого вот всего, а также покидать ножи :) ...
Ей Богу, я никогда не пойму вас, мальчики. Умная, но чтобы ай какая дурочка. Называется женская мудрость. Вот это как? У Райкина, кажется было: закрой рот, я уже все сказал. Термальный вариант. И ты ходишь по краю и боишься сорваться. А у меня такая проблема, прямо вселенского масштаба, ...
(с) Татьяна Варшавчик Дачный ...
Посмотрели несколько новых, не очень новых и несколько старых фильмов. Спешу, как всегда, рассказать вам и поделиться впечатлениями. Хороший доктор. Docteur? 2019 год, Франция. Добрый весёлый фильм. Французы умеют такие делать. В главной роли Мишель Блан. Зови меня своим ...