Рейтинги и индексы

топ 100 блогов el_murid13.11.2014

"Украинская правда" имени памяти головы Гонгадзе с восторгом сообщила, что Украина заняла 132 место в антикоррупционном рейтинге, обогнав Россию и Китай. На фоне допроса министра энергетики Продана, который с трудом пытался объяснять на правительстве, почему цена южноафриканского угля на 10 долларов за тонну оказалась выше самой высокой рыночной цены, вера таким рейтингам несколько угасает.


Кроме того, рейтинг - штука субъективная. Тот же индекс цитируемости научных публикаций серьезно зависит от того, какие именно научные журналы включаются в список, являющийся основой этого индекса. А от этого зловещего индекса, к примеру, отталкиваются весьма серьезные госучреждения, раздающие госфинансирование. Антикоррупционный рейтинг - из той же серии. Хорошо, конечно, что он есть - это лучше, чем ничего, но ставить Украину выше Китая - это просто грешить против истины.

Дело вот в чем. За два последних года размах антикоррупционной борьбы в Китае приобрел масштабы просто тектонические. Связано это, конечно, с борьбой внутрипартийных группировок и расстановкой людей нового Первого лица. Тем не менее, борьба идет такая, что головы летят ежедневно и в массовом количестве.

В июле было объявлено о разбирательстве в отношении постоянного члена Политбюро Чжоу Юнкана, курирующего весь силовой блок КНР. Запущено оно было еще раньше - весной у товарища Чжоу "и его окружения"  было изъято почти 15 млрд долларов. Дело, понятно, было групповым, 12 высших должностных лиц первого эшелона китайской номенклатуры составили ядро "группы Чжоу Юнкана", за ними, естественно, пошли сотни и тысячи их подчиненных, родственников и знакомых.

Параллельно этому делу идет разгром "Банды Шаньси" - по названию крупнейшей угледобывающей провинции Китая. Там под нож свирепой партийной антикоррупционной полиции Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины попали тысячи партийных, хозяйственных и провинциальных чиновников.

Идет разгром номенклатуры провинций Цзянси, Гуанчжоу и Юньнань, идет закрытая, но от этого не менее масштабная чистка высшего армейского руководства. Помимо коррупционных и дисциплинарных нарушений в ход пошли и обвинения в недостойном поведении, включая связи со стюардессами, секретаршами и прочим обслуживающим персоналом.

Главное - начался чиновный холокост в провинции Гуандун. Почему главное? Да потому, что в Гуандун в декабре 12 года десантирован выдвиженец Си Цзиньпиня самый молодой член Политбюро Ху Чуньхуа. Его задача - с одной стороны не допустить распространения на материк "вредных" идей из Гонконга, но при этом тщательно изучить и внедрить именно гонконгский опыт корпоративного управления. Си Цзиньпинь полагает, что время партийного управления подходит к концу, Китай будущего - это страна мобильных гигантских корпораций, переплетенных с госструктурами. Гонконг уже обладает подобным опытом, но он слишком локален и оторван от материковых реалий. Для этого в ближайшие 8 лет товарищ Ху должен сделать все, чтобы адаптировать этот опыт и синхронизировать его с процессами "китаизации" Гонконга. Это может стать его пропуском на самый-самый верх китайской системы управления. Он и так на самом верху, но товарищ Си Цзиньпинь, по слухам, рассматривает товарища Ху как наиболее вероятного преемника после окончания своего второго срока.

Кстати, безумные украинцы, видящие в любых выступлениях населения в любой точке мира Майдан и умудрившиеся даже в Гонконг притащить свою символику во время последних выступлений, понятия не имеют о происходящих там процессах, отчего и радостно обсуждали грядущую майданизацию всего Китая. Наши маньяки, видящие во всем руку Госдепа, не отставали от них, видя в "революции зонтиков" очередной "оранжад". Робкие вопли Госдепа, что он здесь точно не при делах, никого не интересовали. Хотя на самом деле причина выступлений - сугубо внутренняя и к "цветной революции" не имела ни малейшего отношения.

После начала выступлений в Гонконге я попытался понять - нет ли в них "цвета". И все сказанное выше, лишь убедило меня в том, что единственный цвет, который есть в этих событиях - цвет пекинского смога. И только.

Так вот, возвращаясь к рейтингам. Украине пока хвастать такой антикоррупционной борьбой явно рано. Запихивание нескольких десятков терпил в мусорные баки - это точно не борьба. Все ворье, которое сидело в высших органах управления, продолжает там же и сидеть - только таблички на дверях поменяло. Поэтому Украине и приходится утешаться лишь рейтингами - с остальным у нее очень неважно.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
стихи разных лет. НА ИЛЬМЕНЕ Нет, разумеется, Ильмень совсем не Гомерово море. Медленный день и вода совершают свой круговорот. Катится бледное солнце, и вот в первобытном просторе, как на окраине мира, чернеющий парус плывет. Шествие древних ладей, и скорбные реют ветрила. ...
  kropotkind  : "... павлин, узоров много, голос дик" melancholy_gay  : "... Наверное, человек балдеет от ощущения своего величия и могущества, как "властителя судеб" )))" toponly  : "... бля, да он же ж дибилоид какой-то!... а может он того... ебанутый какой? ...
12 умственных привычек, которые мешают нам предвидеть будущее 1. Персонификация. Если вам хватило сообразительности хотя бы зарегистрировать аккаунт в соцсети, то вас уже можно не предостерегать от примитивных форм фиксации на роли личности в истории типа «Не будет гражданина Х — не бу ...
Что бы было не стрёмно оплачивать покупки по инету карточкой, завёл себе отдельную карточку. На ней лежит обычно не больше 30 баксов, оплачивать книжки неко-хентай с рапидшары и тп. Таким образом, я могу не волноваться что у меня утянут мегатыщи ...
Нам уже 17! Некруглая дата. В номере: интервью с отцами-основателями Физтеха и тогдашним ректором. На обороте: отчет о традиционном вечере. 20 000 лет истории Физтеха. Первенство области по волейболу. Фото со встречи команд КВН. Весь номер выглядел так (по клику - большой файл): ...