Рейтинг Путина - упал-отжался

топ 100 блогов sapojnik01.06.2019 Теги: Путин История с «рейтингами Путина» в исполнении ВЦИОМа настолько банальна, что даже и объяснять-то нечего. Тем более, что тут имеет место явное дежавю: точно такой же по сути скандал был месяца три назад, только с «Левада-центром». Просто один в один: Левада тогда доложил, что «рейтинг Путина упал до минимального значения — 32%», тоже поднялся небольшой переполох, но, в отличие от ВЦИОМа, ЛевадаЦ опровергать ничего не стал, а типа сквозь зубы разъяснил, что 32% - это только в ответе на открытый вопрос о доверии. А что, мол, если спрашивать закрытым списком, то нате вам, у Путина по-прежнему 64 (или 66, я уже не помню).

И сейчас ВЦИОМ воспроизвел тот же самый финт ушами — только куда более неловко и подхалимски. Разница еще в том, что «Левада» этак высокомерно ткнул «недопонимающих» в свой же собственный опрос, но в другой пункт анкеты — типа, что ж вы, дураки, «для вас козлов все на бумаге печатают»; а на ВЦИОМ, видать, наорали так, что он с горя счел более безопасным провести НОВЫЙ опрос с «правильными» цифрами.

Но методика-то все равно одна, нового ничего не придумали.И Левада, и ФОМ, и вот ВЦИОМ говорят нам, что у российских граждан, на самом деле, довольно странная политическая ориентация. Как говорится, без поллитры не понять. Однако сами придворные социологи к ней давно привыкли и не обращают внимания, принимают как должное — вот только на неподготовленного обывателя их выкладки с непривычки производят дикое впечатление.

В чем же суть? ОКАЗЫВАЕТСЯ, что россияне по-разному отвечают на закрытый (с подсказкой) и открытый (без подсказки) вопрос об одном и том же! Как бы это объяснить… ну вот, допустим, дородная жена в халате, с толстым слоем крема на лице и с бигудями на голове, держа в руке скалку, спрашивает мужа: «А что, дорогой, ты правда считаешь МЕНЯ самой красивой на свете женщиной?» И муж, незаметно косясь на скалку, отвечает как солдат на плацу: «Так точно, тебя, моя дорогая и драгоценная!!» А точнее, согласно ВЦИОМ-Левада, так отвечают 66-72% мужей (остальные, видимо, отвечают по телефону из-за границы, поэтому чувствуют себя настоящими правдорубами).

И второй вариант: кто-то, в более расслабленной обстановке, усыпив бдительность мужа, задает ему совершенно абстрактный вопрос: «Какие женщины, по-Вашему, являются самыми красивыми в мире?» И муж начинает тереть себе плешь, вспоминать, прикидывать так и этак… «Значит, так — во-первых, конечно, Анжелина Джоли до операции; во-вторых — соседка Люба по даче (ух, как мы с ней!)… в-третьих — кто же в-третьих? Та из вчерашнего порноролика? Неет, перебор… Тогда...» Мыслительный процесс идет с увлечением, и вот тут, опять же по данным ВЦИОМа-Левады, про любимую супружницу вспоминают лишь 32-34% мужей, причем с тенденцией к понижению процента в зависимости от длительности брака.

Конкретно социологи объясняют так. Если они ставят вопрос с солдатской прямотой — доверяете ли вы гр-ну Путину В.В.? - то немедленное «да!» вырывается из 72% глоток (ВЦИОМ). А если они спрашивают «КОМУ вы доверяете из политиков? Назовите фамилии!» - то тут про В.В. Путина вспоминают лишь 32% (даже 31,7, по ВЦИОМу).

Парадокс? Более чем. Что это вообще означает — трудно сказать. Хотя какой-нибудь совсем независимый социолог типа меня тут мог бы сказать, что респонденты явно настроены фальсифицировать свои ответы, поэтому данные опросов — во всяком случае, в прямом значении — просто не имеет смысла принимать всерьез.

Но это я. А ВЦИОМ же не может так сказать — ему за опросы деньги платят. Государственные! И всю его контору содержат. Не может же он прямо заявить - «Да врут нам эти самые сограждане, как сивые мерины, не верьте им! Они явно что-то недоброе замыслили, а нам не говорят, что!» Этак его и погонят взашей.

Поэтому вот так. 72% и 32%. Оба рейтинга правильные. А что из этого следует — лучше не думать.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Путин приветствовал участников праздника, посвященного Дню защиты детей  Аргументы и факты
  2. Путин поприветствовал гостей праздника, посвященного Дню защиты детей  РИА Новости
  3. Путин поздравил гостей благотворительного детского праздника  Российская Газета
  4. Путин поприветствовал гостей праздника, посвящённого Дню защиты детей  Life.ru
  5. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
  1. Путин взялся за искусственный интеллект. Что обсуждали на первом совещании  BBC Русская служба
  2. Путин провел совещание о развитии искусственного интеллекта  РИА НОВОСТИ
  3. Путин: монополист в сфере искусственного интеллекта может стать властелином мира  ТАСС
  4. Путин назвал властелина мира  Рамблер
  5. Путин назвал условие для становления властелином мира  Lenta.ru
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Песков попросил экспертов объяснить, что происходит с рейтингами Путина. Они объяснили  BBC Русская служба

Уже несколько дней российские социологи и политики обсуждают колебания рейтингов Владимира Путина. Дошло до того, что пресс-секретарь главы ...

Архив записей в блогах:
...
Небывалый фурор за последнюю неделю в сети произвел свежеиспеченный мем "Ждун", будто бы жадно засосавший в свой уродливый хоботок все окружающее его сетевое пространство. Но этого толстяку показалось мало, и он, вооружившись большой ложкой, ринулся пожирать еще и наше телевидение: про ...
вот такими афишами будет увешан Тампере / фотография: Марго Овчаренко Ульрих написал: It will be a great show, you are all very welcome! Так в Tampere Art Museum состоится первая под кураторством ФД и моего большая выставка молодой (emerging), но не юной, российской фотографии / ...
Вот в теме про украинско-турецкий КАЗ «Pulat» выдвигали в качестве недостатка выступающие за габариты танка модули. Предлагаю оценить - КАЗ «Железный занавес» («Iron Curtain») : Армия США все еще проводит испытания КАЗ «Железный занавес» («Iron Curtain»). ...
Стоял вторым рядом на светофоре, подумал, что регистратор не захватил момент аварии. Оказалось, что и столкновение видно и красный сигнал светофора, на который выехал автомобиль. Внимание, ненормативная лексика! ...
  • hTjIVQusInWAd7H : @IIIokoJIag Это путин виноват!

  • StoneMetal2 : RT @prof_preobr: Конституционный суд пересчитал президентский срок по новой методике, и постановил, что Путин пришёл к власти не 19 лет, а…

  • Lavr2018 : RT @vlad_zhukovskiy: Круглые сутки Путин и Медведев рассказывают сказки, что «денег нет», поэтому повысили пенсион возраст, НДС, цены на бе…

  • polomnik71 : Сначала Иран отказался покупать С-400, а сегодня Путин отказал Ирану https://t.co/8OyQ6vvKZi