рейтинг блогов

Революция оскотинивания

топ 100 блогов sicheslavets16.05.2014 Революция оскотинивания QlN0GXfNnV3LXgL1

Когда я хочу снова что-то чувствовать, я возвращаюсь в мыслях к 22 января этого года, когда на улице Грушевского погиб первый человек – Сергей Нигоян. Я вспоминаю 26 число того же месяца, когда банды свезенных властями гопников-титушек с арматурой и травматами под прикрытием милиции разгоняли мирный митинг под Днепропетровской областной администрацией. Ужасные дни, полные боли, возмущения и безысходности. Казалось, что в современном мире не может быть такого мракобесия, такого ужаса и зла.

Может. Может быть и еще хуже – три последних месяца это доказали. Если в Небесной Сотне мы считали каждого погибшего, то сейчас совсем другая ситуация. Люди умирают каждый день, но их смерть уже никого не повергает в шок – эмоции, чувства выжжены событиями последних месяцев.

Но самое страшное знаете что? Оскотинивание людей, которые до этого казались Людьми. Я давно перестал относиться, как к равным, к персоналиям по другую сторону баррикад. К тем, кто всю зиму кричал про «майдаунов», «надо было сразу разогнать эту шваль», «наркотики на Майдане» и прочую антиинтеллектуальную ерунду. Нашим большим преимуществом были правда, борьба с несправедливостью вопреки обстоятельствам, а также умение отличать истину от вымысла или хотя бы желание это делать.

Прошли месяцы. От всего этого не осталось и следа. Как всю зиму условный «Антимайдан» с радостью хватал в СМИ любую, даже надуманную негативную информацию об украинских протестах, так сейчас условный «Майдан» идет по тому же пути. А телеканалы и бывшие еще совсем недавно адекватными новостные сайты как-то незаметно превратились в средства массовой пропаганды и уже упомянутого выше оскотинивания.

Я смотрю на людей, которые 30 ноября рыдали из-за жестокого разгона студенческого митинга на Майдане. Они сейчас с задором шутят про шашлыки в одесском Доме Профсоюзов. Те, кто 16 марта высмеивал референдум в Крыму, в середине мая настойчиво рассказывают про успех откровенно фейкового плебисцита о присоединении Донбасса к Днепропетровской области.

Понятия смерти, боли, несправедливости и правды как-то незаметно для всех нас потеряли свое былое значение. Единственное, что осталось достойным нашего внимания и усердия, - это радостное исполнение срамных песен про Путина.

Конечно, осталось большое количество адекватных людей, которые помнят, как все начиналось полгода назад. Но с каждым днем их становится все меньше. Вирус оскотинивания распространяется со скоростью гриппа-испанки, массово кося даже самых лучших из нас.

Мы теряем наше главное преимущество – правду. Революция Достоинства закончилась тем, что мы становимся недостойными той страны, о которой мечтали всю эту ужасную зиму. Недостойными даже самих себя полугодичной давности. Мы теряем идеологическую основу нашего протеста, превращаясь в тех, против кого выступали с самого его начала. Революция пожирает своих детей.

Кто знает, как на украинском будет «ватник»?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Наступает Международный женский День 8 Марта. Мужчины озабочены предстоящими поздравлениями своих любимых и родных женщин, для которых важны не столько подарки, сколько внимание со стороны мужчин.)) С 1966 года в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года, ...
Итальянская еврейка Рита Леви-Монтальчини родилась в 1909 году. Будучи девочкой из обеспеченной сефардской семьи, дочерью математика и художницы, топнула ножкой и пошла учиться медицине. Рита Леви-Монтальчини в молодости. В семье Риты царили несколько старомодные даже для того времени ...
...
... революцию в России сделали не пролетарии, а люмпены. Да, да, на производстве есть два вида промышленных рабочих: пролетарии и люмпены. Пролетарии - это квалифицированные промышленные рабочие-специалисты, знающие свою профессию и постоянно в ней совершенствующиеся, зарабатывающие ...
Оставшийся без заграничного отдыха российский турист испытал с утра культурный шок. Общество защиты прав потребителей выпустило памятку для посещающих Крым российских граждан , в которой не рекомендовало ездить на полуостров и покупать там недвижимость. Сразу оговорюсь, что пресс-секрет ...