рейтинг блогов

Рэст ин пис.

топ 100 блогов lev_sharansky208.10.2010 Четыре года назад произошло беспрецедентное событие. Не стало нашей Ани Политковской. Правозащитники и гражданское общество до сих пор спрашивает власть, кто убил Политковскую, хотя любой неравнодушный человек знает, что ее смерть заказал Путин в честь своего дня рождения. И это будет одним из главных обвинений на неминуемо надвигающемуся Нюрнбергу-2, ведь падение режима неизбежно.

Анна, Аня, Анечка, Энни, Энн, Аннушка. Милая девочка, зачем ты покинула нас?? Горькими слезами оплакивала ее смерть демократическая общественность. Вдвойне обидно, ведь она не только душой, но и телом принадлежала оплоту Свободу, получив паспорт гражданина США, т.е. была настоящим человеком. Милая Анна, ты ведь была моим настоящим другом. Сколько радостных минут мы провели вместе, защищая права человека. Помню, сбежим с какой-нибудь скучной правозащитной конференции (естественно, предварительно зарегистрировавшись) и гуляли по живописным местам Брайтона, взявшись за руки. Потом шли в наш трактир «Матрешка», заказывали по бокалу мохито или чашечке эспрессо, и Аня с воодушевлением начинала рассказывать об ичкерийских борцах за свободу. Она была просто повернута на этой теме (в хорошем смысле). Я помню, как горели ее глаза, когда она рассказывала нам о романтике Шамиле Басаеве, скромном и застенчивом интеллигенте Хаттабе, художнике и поэте Салмане Радуеве и балагуре и шутнике Мовсаре Бараеве. Ее рассказы настолько овладевали слушателями «Матрешке», что в наиболее патетических местах все дружно ревели «Смэрт проклятым урусам!», а бармен Соломон брал большой нож, залезал на барную стойку и рычал «Рэзат буду шакалов!». Как вызывали у нее печаль у нее депрессию сообщение о гибели каждого полевого командира отважных оппозиционеров, и с какой детской радостью она начинала слушать сводки о потерях оккупантов, говоря каждому «Вот видите, я же говорила».

Рэст ин пис.

Аня была исключительно честным и беспристрастным журналистом, мастером пера, настоящим профессионалом. А как она умела выбивать гранты у правозащитных организаций, даже меня, матерого волка зависть брала порой и оторопь! Бывало, в своих отчетах с такими яркими подробностями описывала свою правозащитную деятельность и зверства российской военщины в Ичкерии, что хоть стой, хоть падай. Глянешь на нее с легкой укоризной, «Аня, ну нельзя же так, никто не поверит», а она скромно потупит глаза в пол и с хитрецой ответит мне моими же словами, которые давно стали популярной поговоркой у правозащитников: «Ради красного словца не пожалею и Альбац». Ну что тут с этой милой чертовкой после этого делать, оставалось только одобрять и рукопожимать.

Так получилось, что в тот день я совершенно замотался и не знал события новостных лент. Придя, после напряженной защиты прав человека расслабится в «Матрешку», я стал как громом пораженной. «Матрешка» бурлила и негодовала. Мимо меня пронеслись все в слезах интеллигенты Аркаша Гобман и Абрам Жидовских. На полу корчился с пеной изо рта диссидент Яков Айлисман. Из-за столов с негодованием доносилось «Они убили Энни». Еще ничего не понимая, я обратился к Изе Шниперсону и он, со слезами на глазах, ввел меня в курс произошедшего: «Убили Аню-то нашу, ту, что жила в Москве, такая рукопожатная, приличная…».

Не описать предела моего горя, как только я осознал произошедшее. Решено было тут же закатить траурный пир горой, чтоб торжественно проводить нашу Анну в последний путь. Все пили элитный польский самогон в больших количествах и каждый старался рассказать историю о Политковской попечальнее и потрагичнее. Бармен Соломон настолько растрогался и рассентиментальничался после этого, что объявил, что поминки за счет заведения. Что тут началось. Несмотря на траурную атмосферу, кто-то танцевал на столах, кто-то дрался у барной стойки за новую порцию горилки. Казалось, в тот день весь Брайтон захотел уместиться в «Матрешке», чтобы достойно оплакать убитую правозащитницу. Не было пределов нашему горю и печали. До сих пор тот траурный пир вспоминается многими, хотя прошло уже четыре долгих годов. Завсегдатаи нашего кабака часто предаются воспоминаниям о благих делах демократической журналистки: «А помнишь, как пили, когда Политковскую грохнули?» «Дааа, жалко, что у нее не было двух жизней» и тут же все закатывали глаза в печали.

Рэст ин пис.

Годовщина смерти Ани Политковской не оставило равнодушной демократическую общественность и в России. Центр Москвы бурлил интеллигентами, диссидентами, правозащитниками и различными оппозиционерами. Каждый со слезами на глазах вспоминал о делах покойной, нес плакатик с её ликом и старался в этот день жить не по лжи. А какие речи произносились с трибуны на Чистых Прудах! Лия Ахеджакова настолько явно обличила роль Путина во всей этой истории, что в любой цивилизованной стране после этого у кремлевского карлика остался бы только один путь – на нары. Правозащитник Сергей Адамович Ковалев настолько ярко описал занимательные моменты в биографии журналистки, что заставил пустить слезу даже самых суровых диссидентов, прошедших не один чекистский концлагерь. И не могло быть простым совпадением, что именно в этот день получил пинок под зад с Радио Свобода чекист Олег Панфилов. Ведь жить надо не по лжи. Повышать уровень рукопожатности. Ведь никто кроме нас. Так победим!

С уважением, Лев Щаранский.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Тут многие поклонники СССР мне пишут, что мол Союз был сверх-нравственным государством, в котором даже не существовало проституции. Разумеется, это неправда — проституция в СССР существовала, просто находилась в подполье, разной степени глубины в разные годы существования Союза. По ...
Тот самый пан Немировский, который дал официальное разрешение "украинским патриотам" убивать других украинцев - за инакомыслие: "действия одесситов, направленные на нейтрализацию и задержание вооруженных террористов, считаются законными". И приехавшие ультрас и боевики ПС тут же под ...
Сегодня этому журналу исполнился год. В такой же солнечный апрельский день ровно ...
29 лет назад Ельциным был подписан указ «О свободе торговли». Это значило, что с этого момента каждый мог продавать, что угодно, где угодно, как угодно. ...
Давайте посмотрим на цифры. Блог - olegfreedom 1. Место в рейтинге - 48 2. Социальный капитал - 1722 3. Просмотры - 744 906 4. Уники - 196 277 5. Просмотры за 2013 год - 3 797 864 6. Уники за 2013 год - 983 508 Падение соцкапа связано с освещением Кавказа, Чечни, Грозного и ...