Республика Чад разорвала отношения благотворительной организацией принца Гарри


Министры обвиняют African Parks в финансовых нарушениях в экстраординарном публичном заявлении.
Благотворительная организация герцога Сассекского по охране природы была отстранена от управления охраняемыми парками в Чаде после того, как правительство обвинило ее в высокомерии, серьезных финансовых махинациях и неспособности защитить дикую природу.
В заявлении, объявляющем о завершении 15-летнего партнерства «с немедленным вступлением в силу», министр окружающей среды Чада Хассан Бахит Джамус сказал, что благотворительная организация African Parks продемонстрировала «систематическое, неделикатное и неуважительное отношение к правительству».
На четырех страницах министерство заявило о серьезных нарушениях контракта и финансовых махинациях, обвинив благотворительную организацию в ведении неаудированной отчетности и отсутствии прозрачности в отношении сбора, управления и расходования средств.
В заявлении утверждается, что благотворительная организация незаконно собирала доходы от туризма, использовала счета в налоговом убежище на острове Мэн и переводила капитал и иностранную валюту за границу «в ущерб Чаду и с грубым нарушением национального банковского и налогового законодательства». Министерство также заявило, что Управление African Parks отдавало приоритет туризму, а не охране природы, запретило чадцам посещать некоторые места и не инвестировало в необходимое оборудование для егерей в условиях резкого роста браконьерства в парках.
Принц Гарри стал президентом организации в 2017 году, а в 2023 году был повышен до члена совета директоров, взяв на себя большую ответственность за управление и стратегию.
Pаявление Чада представляет собой необычный и публичный упрек в адрес благотворительной организации, которая управляет 24 охраняемыми территориями в 13 африканских странах при поддержке миллиардеров-филантропов, включая Говарда Баффета и Билла Акмана. Работа организации в Чаде, направленная на борьбу с браконьерством и восстановление популяции слонов в природно-культурном заповеднике Эннеди и экосистеме Большая Закума, напрямую финансировалась государственными учреждениями США и Фондом Роба Уолтона, финансируемым бывшим председателем правления Walmart.
Это ещё больше подрывает репутацию организации African Parks, которая подвергалась критике за милитаризованный подход к охране природы и за подтверждённые случаи жестокого обращения с её сотрудниками. Ранее в этом году независимое расследование показало, что сотрудники этой благотворительной организации в Республике Конго избивали, насиловали и пытали представителей коренного народа бака. Хотя организация African Parks признала «серьёзные злоупотребления», она отказалась опубликовать полный отчёт, что вызвало обвинения в секретности и безнаказанности.
В ответ на заявление Чада благотворительная организация заявила, что «инициировала обсуждения, чтобы понять причины и обеспечить сохранение достигнутых за последние 15 лет успехов в области охраны природы и социальной сферы», добавив, что она намерена «выслушать и изучить» высказанные опасения. Africa Parks сообщила, что соглашение об управлении природным и культурным заповедником Эннеди было продлено с Чадом в апреле. Согласно её отчётам, популяция слонов в национальном парке Закума увеличилась с 450 особей в 2010 году, когда парк перешёл под её управление, до более чем 550 к 2019 году.
Потеря двух заповедников в Чаде ставит под угрозу амбициозную цель благотворительной организации по управлению 30 парками к 2030 году. Ее спонсоры-миллиардеры обеспечивают годовой бюджет в размере 100 миллионов долларов.
С Гарри связались для получения комментариев. Это единственная официальная должность принца в Африке, поскольку в этом году он покинул Sentebale, благотворительную организацию в Лесото, соучредителем которой он был, из-за спора с председателем совета попечителей. Комиссия по благотворительности позже раскритиковала Гарри и других за то, что они позволили «разрушительной» баталии в совете директоров разыграться на глазах у общественности и нанести ущерб репутации благого дела.
Основанная в 2000 году организация African Parks заслужила репутацию надежной организации, работающей в местах с серьезными проблемами, имея при этом право нанимать и увольнять сотрудников управления, которые сохраняли широкие полномочия, но при этом соблюдали четкое разделение ролей.
Группа берёт на себя повседневное управление территориями дикой природы в странах, стремясь к большей эффективности и подотчётности в кампании по защите флоры и фауны от браконьерства и истощения среды обитания. Многие страны-партнёры испытывают трудности с управлением парками самостоятельно, сталкиваясь с бедностью, коррупцией и конфликтами.
В опубликованной в прошлом году книге о благотворительной организации «Предприниматели в дикой природе» нарисована тревожная картина амбициозной организации, финансируемой из-за рубежа, которая с согласия африканских правительств использует хорошо вооруженных рейнджеров для насильственного разрушения традиций местных общин на территории, сопоставимой по размерам с Великобританией.
Согласно книге, после скандального разрыва принца с королевской семьей высокопоставленные представители African Parks спорили о том, остается ли он полезным партнером или привлекает нежелательное внимание к деятельности и финансированию благотворительной организации.
В своей автобиографии «Запасной» Гарри описал соперничество со своим братом, принцем Уильямом, из-за их работы в Африке и разное отношение к охране природы.
Управление African Parks заявило: «Управление подтверждает, что 6 октября 2025 года получило официальное письмо от министра окружающей среды, рыболовства и устойчивого развития Чада г-на Хасана Бахита Джамуса, в котором он информировал правительственную организацию об одностороннем решении Чада прекратить действие двух управленческих мандатов, выданных организации African Parks. Эти мандаты касаются природно-культурного заповедника Эннеди и экосистемы Большой Закумы, которая включает в себя национальный парк Закума и национальный парк Синиака-Миния. African Parks инициировала переговоры с министерством, чтобы понять позицию правительства и изучить наилучший возможный путь продвижения в поддержку дальнейшей защиты этих критически важных природоохранных ландшафтов, а также для обеспечения сохранения значительных природоохранных и социальных успехов, достигнутых за последние 15 лет. African Parks продолжит информировать своих партнеров и заинтересованные стороны по мере появления дополнительной ясности».
В прошлом году расследование, проведенное газетой The Mail on Sunday, обнаружило доказательства запугивания и жестокого обращения в тропических лесах Республики Конго со стороны охранников, которыми руководит и которые оплачиваются благотворительной организацией African Parks , включая обвинения в изнасилованиях и избиениях.
Министерство статистики обнаружило свидетельства очевидцев о зверствах, которым подвергался народ бака — коренной народ, когда-то известный как пигмеи, — чтобы помешать им заходить в леса, где они тысячелетиями добывали пропитание, ловили рыбу, охотились и находили лекарства.
Одна женщина рассказала, что её изнасиловал вооружённый охранник, когда она держала на руках новорождённого ребёнка. А подросток утверждал, что другой охранник склонял его к платному сексу.
Общественный активист сообщил, что мужчина из племени бака умер после того, как его избили и посадили в тюрьму без оказания ему медицинской помощи.
Затем African Parks начала независимую проверку, и благотворительная организация признала, что нарушения прав человека имели место в национальном парке Одзала-Кокуа с декабря 2023 года.
Результаты расследования, проведенного лондонской юридической фирмой Omnia Strategy LLP, были переданы непосредственно в African Parks.
В своем майском заявлении благотворительная организация заявила: «Совет рассмотрел рекомендации Omnia и одобрил план управления и сроки реализации рекомендаций, выработанных по итогам этого процесса. African Parks признает, что в некоторых инцидентах имели место нарушения прав человека, и мы глубоко сожалеем о боли и страданиях, которые они причинили жертвам. Процесс Omnia также выявил несколько сбоев в наших системах и процессах, которые были недостаточны для уровня возложенной на нас ответственности, особенно в первые годы нашего управления Odzala».