Request for Comments: Free Media Platform

топ 100 блогов nm_work — 28.11.2010 Я переместил обсуждение сюда: http://nm-work.livejournal.com/264496.html


Free Media Platform

Друзья, особенно компьютерщики-интернетчики.

Я давно раздумываю насчет распределенной платформы для публикации материалов. Что-то наподобие Wiki, но со следующими свойствами:

1. система по себе должна быть неубиваемой - следовательно децентрализация на всех уровнях - начиная от хранения данных, кончая серверами, которые распространяют контент. это сделает почти невозможным DDOS и фильтрация трафика/цензуру - сложно фильтровать тысячи узлов.

2. любой человек должен быть способным присоединиться к системе и захостить у себя часть системы - как вариант - выкачать весь контент полностью.
2.1 в идеале - каждый, кто пользуется такой системой -- 'заражается' и тоже начинает распространять данные :) 

3.  система должна быть устойчива к 'войне правок' и в идеале показывать, что за какой-то документ/кусок документа идет война :) 3.1 фактически это является так же предотвращением цензуры

4. система должна противодействовать вбросу ложных копий уже существующих объектов

5. система должна позволять анонимное размещение/редактирование информации

6. система должна быть устойчива к спаму

7. система должна противодействовать воздействию больших компаний - т.е. возможность манипулировать содержимым системы должно не очень сильно зависеть от количества ресурсов и сил, которые на это можно бросить.

8. в идеале контент размазан по узлам системы так, что ни на одном узле не хранится целостный документ или кусок документа - он не хранит контента как такового. его кусок данных ВМЕСТЕ с другим куском данных позволяет восстановить оригинальный контент :) а по отденьности - это просто ниечго не значащие куски данных.


Поэтому у меня вопрос - а какие свойства хотели бы вы видеть в такой системе ??? подумайте над этой идеей - это может быть следующим шагом в развитии Wiki :) рано или поздно :)

Пока что пишите в комментах только свойства, а не пути решения или ограничения. Давайте просто включим фантазию и напишем все, что приходит на ум :)

Комменты типа "а зачем это надо вообще" и подобное будут бесжалостно стираться. Не нравится идея - проходите мимо, не мешайте.

UPD1. Анонимные комменты тоже приветствуются ;)

UPD2. Давайте КРИТИКУ оставим на потом! КАК это сделать технически -- и невозможность - тоже на потом! Сейчас мы пытаемся только исследовать необходимые возможности и свойства такой системы. Ограничений на данном шаге нет, совершенно нет. Поэтому откладываете критика в сторону и предлагаете ВОЗМОЖНОСТИ :)

UPD3. пусть пару дней всеэ то повисит и поварится :))) подведение итогов, summary и следюущий шаг - в среду.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
по отфренживанию за незамутненную  веру в чудо нисхождения благодатного ...
Слушайте, блогеры, я видимо чего-то не понимаю, но вот здесь вот происходит какой-то ебанный стыд и смешинка. А именно - обсуждают на полном серьезе воровство юзерпика. ЮЗЕРПИКА. ВОРОВСТВО. У какой-то тетеньки, другая тетенька подрезала юзерпик, ...
Александр (Др@коша) вывесил фотку Жара +36 в тени. ...
Соль в 15-19 веках была стратегическим товаром. В отсутствие других способов сохранения мяса: консервирования, заморозки, не говоря уж о сублимации, засолка правила в этой области. К тому же добыча соли была достаточно трудоёмка, а потому соль была дорога, а её производство ...
Пчел Лужкова эвакуируют в прохладу На пасеке мэра столицы насекомых переселили в специальные улья, спасающие от пекла и смога, и перевозят на озера. Чтобы защитить и спасти своих питомцев, Юрию Михайловичу пришлось позаботиться о благоприятных ...