Ремонт пресса КЗФ

топ 100 блогов dlinyj13.01.2022 Завершение ещё одного эпичного долгостроя, как же это приятно.

Несколько месяцев назад zhalmenov презентовал настольный лабораторный пресс. Пресс из цеха, был грязен. При работе ссал из всех щелей, которые у него были. Поэтому было решено полностью его разобрать, промыть и собрать.

Ремонт пресса КЗФ
Готовый пресс.


Конечно же, это игрушка, но в домашнем хозяйстве будет полезен: подшипник напресовать, или ещё что-нибудь. В любом случае, инструмент.

Фиговый я блогер, не снимал вообще этапов разборки, промывки (было лень, да и руки по локоть в масле). Поэтому просто результаты.

Пресс полностью разобрал, устроен он очень просто и понятно. Все каналы сверленные и затем заглушенные винтами с алюминиевой шайбой. Самая интересная деталь - это манжеты, которые не дают выходить маслу. Они сделаны из кожи.

Ремонт пресса КЗФ
Родные манжеты - большая от большого поршня, а малая от малого, ваш К.О.

Ремонт пресса КЗФ
Зацените форму! Формованная кожа.


В принципе, они были в более-менее нормальном состоянии. Но я пошёл на форум и там нашёл вариант размеров нормамальных манжет, посмотрел сколько они стоят с доставкой (250 рублей всё!), подумал, что надо что-то менять и заказал их.
Если вы думаете, что кожаные манжеты - это типа методы дидов, то нет. В особых случаях и сейчас применяют. Они либерально относятся к шероховатости поверхности, соосности цилиндров и работают в очень широком диапазоне температур, особенно при отрицательных.

Ремонт пресса КЗФ

Ремонт пресса КЗФ
Новые манжеты.


Ещё из замен - это манометр. Предыдущий был рабочим, но его явно кто-то свернул при транспортировке. Поэтому был заказан новый. Оказалось, что найти такой манометр не так просто в розницу и физическому лицу, заказывал аш в Красноярске. Но таки всё пришло. Самое сложное было определить резьбу - М12. Как раз, я спас метчики М12 при отмывке ржи. Им и измерял.

Ремонт пресса КЗФ
Новый-старый манометр.


У нас даже был спор, что кгс/см^2 - это какая-то совковая измериловка, но оказалось что такие манометры по всему миру на прессы ставят.

Самая сложная деталь оказался поршень. Его достаточно плохо точили и шлифовали, так что поверхность у него была как из под резца, после чернового прохода. И затем это всё было просто хромировано (или никелировано, пёс разберёт). Хром начал облазить и прям на поршне были такие пустые карманы отслоившегося металла.
Поэтому, пришлось поршень зажимать в токарный станок, благо изнутри есть центровка. сначала обдирал хромирование, а потом выравнивал хероховатость. Не, не резцами, шкурками разной зернистости. Последним штрихом было выравнивание плоскости на большом точильном круге, просто лежащем на полу. Получилось как-то так:

Ремонт пресса КЗФ
Поршень.


Видна даже полоска, где осталось никелирование (жёлтая полоса). Это была, наверное, самая трудоёмкая и психологически сложная часть. Потому, что ошибиться тут было нельзя. Вышло очень хорошо.

После этого, промывал все детали керосином (WD-40). Внутри чего только не нашёл: деревянные опилки, стальную стружку, мусор, надежды на светлое будущее. По нескольку раз промывал, а особо критичные участки ещё и стальной щёткой на дрель чистил и снова промывал.

После чего, не смотря на то что надо было спать, не удержался и решил в черне собрать, проверить, не писается ли он. Самое сложное - было установить манжету, но я справился.

Ремонт пресса КЗФ
Установка манжеты.


И после сборка. Поскольку я не хотел будить своих в ночи, то совершил, на мой взгляд, непростительный поступок: я залил для теста старое масло с примесями, но этого назад не вернёшь. И после этого вставил железяки и накачал по полной, покуда клапан не пукнул.

Ремонт пресса КЗФ
Пилотная сборка.


Каково же было моё удивление, когда, во-первых, ни откуда ничего не ссало, вообще, сухо! А во-вторых, утром давление в системе ещё осталось!

Ремонт пресса КЗФ


Да, подсело, там защитный клапан подтравливает конечно, но я считаю это успех!

Ну, а дальше, поскольку я планирую использовать его дома, то сочленение поддона и верхней части посадил на маслостойкий герметик, так чтобы капилярным эффектом масло не шибко расползалось от пресса.
Забавные винты, которые крепят поддон к самому прессу, думаю они самодельные (как и все метизы в этом изделии).

Ремонт пресса КЗФ
Необычные винты


Теперь можно посмотреть, что же получилось, после сборки и герметизации.

Ремонт пресса КЗФ

Ремонт пресса КЗФ


В этот раз залил свежее чистое масло.

Ремонт пресса КЗФ


И герметиком всё аккуратно склеено.

Ремонт пресса КЗФ


Да, и конечно же, видео работы. ЖЖ не переварил формат, так что старый добрый ютубчик.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Люди едят отвратительную еду. И нормально её едят, и считают, что она лучшая в мире. Это катастрофа.В.Ю. Сурков рассказал активистам своих потешных полков об ужасах жизни в России.Каким-то чудом нашего Суслова 2.0 недавно занесло в общий барак ...
Решила обобщить литературу на эту тему, которая вносит немного ясности в мозги, да и читать интересно. - Екатерина Михайлова "Я у себя одна или веретено Василисы - книга практикующего психолога, которая работает с расстановками по ...
Ты - рядом, и все прекрасно: И дождь, и холодный ветер. Спасибо тебе, мой ясный, За то, что ты есть на свете. Спасибо за эти губы, Спасибо за руки эти. Спасибо тебе, мой любый, За то, что ты есть на свете. Ты - рядом, а ведь могли бы Друг друга совсем не встретить.. Единственный мой, ...
Вот тут вот в каментах проскочило одно заблуждение - что дескать Россия хочет хапнуть у Украины землицы. Вопрос - зачем первой по территории стране еще земля? Тут все сложнее и куда трагичнее. В 1991 году подписывая документы в Беловежской пуще каждая из сторон имела в виду своё. ...
Барышни, представьте ситуацию. Вы сидите на кухне на работе, пьете чай (одна сидите) и вдруг откуда-то выбегает крыса и начинает метаться по полу по углам. Ваши действия? (Вызывать специалистов по уничтожению грызунов - это потом, я про действия в ...