рейтинг блогов

Remembrance Day 2018

топ 100 блогов ru_royalty11.11.2018 обновляется
Remembrance Day 2018
Remembrance Day 2018

Сегодня в Великобритании и странах Содружества отмечается День памяти павших, призванный увековечить память всех солдат Британского содружества, погибших во всех конфликтах с участием Великобритании. Начал отмечаться в 1919 году по распоряжению короля Георга V в Великобритании и странах Содружеств.
11 ноября 1918 было объявлено о прекращении боевых действий в Европе между странами Антанты и Тройственного союза «в 11-м часу 11-го дня 11-го месяца», что вошло в историю как Первое компьенское перемирие, подписанное представителями Германии и Антанты с 5:12 по 5:20. Перемирие вступило в силу в 11:00. Король Георг V пишет в своем дневнике: "Сегодня действительно был замечательный день, величайший в истории этой страны".
"Величайший день в мировой истории. Перемирие было подписано и боевые действия прекратились в 11... Мы вышли на балкон. День, полный эмоций и благодарности, с оттенком горечи о многих жизнях, павших в этой ужасной войне" - пишет в своем дневнике королева Мария 11 ноября 1918 года.
11 ноября стало праздноваться в странах Западной Европы и США сначала как День перемирия. Первые празднования прошли 10 ноября 1919 году в Букингемском дворце, и вечером того дня король Георг V устроил банкет в честь Президента Французской Республики. На следующее утро состоялись официальные памятные мероприятия.

Все основные мероприятия в Великобритании проводятся в воскресенье, наиболее близкое к 11 ноября. Непосредственно 11 ноября в память о погибших в молчании граждане проводят две минуты: эта традиция, существовавшая ранее, окончательно была утверждена в 1990-е годы. Церемонии проводятся на местных воинских кладбищах, их организаторами служат местные подразделения Королевского британского легиона. Венки из маков возлагаются представителями королевской семьи, вооружённых сил и лидерами гражданских организаций. К последним относятся британские кадеты, Ассоциация скаутов Великобритании, Ассоциация девушек-гидов Великобритании, Бригада мальчиков, Скорая помощь Святого Иоанна и Армия спасения. Начало времени молчания (11:00) и его конец ознаменуются артиллерийским выстрелом в крупных городах, и ни одна из компаний не может нарушить это правило: к молчанию присоединяются все сотрудники на местах и клиенты. Аналогичные одна или две минуты молчания проходят и во время всех церковных служб. Все дальнейшие мероприятия по возложению венков проводятся Королевским британским легионом.

Первая церемония почтения памяти павших в виде двух минут молчания состоялась 11 ноября 1919 года. На следующий день газета Manchester Guardian опубликовала следующую заметку:
"Первый удар [часов] в 11 часов произвёл волшебный эффект. Трамваи замерли в неподвижности, моторы прекратили кашлять и дымить и остановились намертво, а большеногие лошади-извозчики сгорбились и остановились, сделав это, похоже, по собственной воле. Кто-то снял шляпу, и с нервной нерешительностью все остальные мужчины также склонили свои головы. Здесь и там можно было заметить старого солдата, бессознательного замершего по команде «внимание». Пожилая женщина неподалёку вытирала свои глаза, а мужчина позади неё казался белым и суровым. Все стояли ровно... Тишина углублялась. Она распространилась по всему городу и стала настолько ощущаемой, что могла произвести впечатление на слух. Было почти болезненное молчание. Дух памяти витал над этим всем".
Основные церемонии проводятся в Центральном Лондоне на улице Уайтхолл для высокопоставленных лиц,общественности и церемониальных подразделений вооружённых сил и гражданских служб (Торговый флот Великобритании и Береговая охрана Её Величества. Члены британской королевской семьи проходят через Форин-офис к Кенотафу, собираясь справа от монумента, чтобы дождаться звона часов Биг Бена в 11:00. Взвод Его Величества Королевской конной артиллерии на Манеже Гвардейской кавалерии артиллерийским залпом сообщает о наступлении двух минут молчания. Звучит мелодия «Last Post» в исполнении Королевской морской пехоты, затем «The Rouse» в исполнении солдат Королевских ВВС, после чего Королева и старшие члены королевской семьи в воинских униформах возлагают венки к Кенотафу. Далее звучит «Марш похорон Бетховена» авторства Йоханна Генриха Вальха, после чего венки возлагают следующие лица по порядку: премьер-министр Великобритании, председатели ведущих политических партий Великобритании, руководители стран Британского Содружества, министр иностранных дел Великобритании как представитель зависимых территорий Великобритании, представители торгового и рыболовецкого флота, а также гражданской авиации. Остальные члены королевской семьи наблюдают за церемонией с балкона Форин-офиса. Церковную службу проводит епископ Лондона с хором Королевской Капеллы в присутствии представителей всех крупнейших конфессий Великобритании. Перед началом марша исполняется национальный британский гимн.
Члены резерва вооружённых сил и кадетских организаций присоединяются к маршу вместе с добровольцами из Скорой помощи Святого Иоанна, паравоенными медиками из Лондонской службы скорой помощи и ветеранами войн. В марше участвуют ветераны Второй мировой, Корейской, Фолклендской войн, участники войн в Персидском заливе, Ираке и Афганистане, а также операций в Косово, Северной Ирландии и Боснии и Герцеговине. После службы ветераны торжественно возлагают венки к основанию Кенотафа, а член британской королевской семьи на Манеже Гвардейской кавалерии отдаёт честь.
Члены королевской семьи традиционно прибудут к Кенотафу для возложения венков и почтения минутой молчания павших. Вечером состоится поминальная служба в Вестминстерском аббатстве. Герцог Эдинбургский в этом году пропускает церемонию, на прошлой неделе секретарь принца сообщал, что Филипп примет решение в последний момент.
Remembrance Day 2018
Remembrance Day 2018
Remembrance Day 2018
Remembrance Day 2018
Remembrance Day 2018

Remembrance Day 2018

Remembrance Day 2018
Remembrance Day 2018
Remembrance Day 2018
Remembrance Day 2018
Remembrance Day 2018
Remembrance Day 2018
Remembrance Day 2018
Remembrance Day 2018

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По этому рецепту я заквашиваю капусту уже много-много лет.Она получается очень хрустящая ,вкусная и немножко остренькая за счет чеснока и специй.Очень красиво смотрится на праздничном столе и просто отлично идет под водочку( и без ...
ПОРЯДОК УВОЛЬНЕНИЯ НА БЕРЕГ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ГРАЖДАНСКИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ОРБИТАЛЬНОЙ БАЗЫ "СТАРКИЛЛЕР" ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ МИССИИ НА ПЛАНЕТЕ ТАТУИН 1. Норму увольнения устанавливает командующий базой на основе рапортов командиров соединений. Эта норма не должна превыша ...
Как вы все знаете, я люблю посмеяться над древними и самобытными ... Давным давно, скоро десять лет как, попалась мне забавная японская картинка . Знания мои в ту пору были гораздо ограниченнее нынешних, но уже тогда что-то в картинке показалось мне крайне странным. Стрелять с ...
Когда сталкиваешься с убогими - чувствуешь жалость, но когда сталкиваешься с ...
После инцидента с разлившимся топливом на объекте ГМК "Норильский никель" - на компанию продолжают "давить": Песков: не слышали призывов к национализации "Норникеля" в связи с ЧП в Норильске. Повода для комментариев нет. (с) Интерфакс / https://t.me/ecworldnews/875 Еще в среду 3 ...