Религия в Америке.

топ 100 блогов gutta_honey11.05.2010     Муж у меня человек религиозный. Религиозный по американски. Я даже не знаю, как это описать на бытовом уровне. Псалмы он не поет, молитв не читает, но  воскресенье - хоть убейся надо в церковь. Когда я была там, то церковь посетила 2 раза. Первый раз сразу по приезду, второй раз во время венчания. Первый раз был для меня очень памятным потому, как за 45 минут службы я  так  и не всосала чем мы занимались. Обниматься с другими прихожанами мне не хотелось, танцевать и  петь тоже. Я себя слегка чувствовала клоуном. После этого я сказала, что он конечно может ходить куда угодно, но без меня. Муж сразу озаботился поисками ближайшей православной церкви, ибо как же я без  религии буду жить. Потом около недели я пыталась ему втолковать, что в бога я верю, но в церковь не хожу и, в общем-то  мой внутренний мир не треснул от этого на множество кусочков. Такое же непонимание он проявлял  в вопросе, что мне собственно все равно,   как будет выглядеть обряд венчания. А пастор,  перед тем как таки обвенчать нас, очень долго спрашивала, не оскорблюсь ли я, если она будет говорить  то-то и то-то.  Вместе с тем во время служб что-то чувствуется такое несерьезное. Оно понятно, это тебе не 2 часа на ногах в толпе не совсем свежих граждан прослушивать  песнопения на малопонятном языке.  С другой же стороны, в плане религии такая попса как-то тоже... не очень.

     В общем мне,  проведшей часть жизни  в лоне православной церкви ...(точнее относящей себя к этому лону, потому что  обрядами я себя не утруждаю ) это было не совсем понятно. Я в целом мирской и светский человек и полагаю, что если к вопросу религии не можешь относиться с должной долей серьезности и ответственности, то нечего фигней страдать и тыкать себя в грудь  религиозными подвигами " отстояла службу" и "постилась 40 дней". Православие же, если действительно к этому подходить по-существу, будет отъедать у мирской жизни здоровый кусок. И это не той жизни что там пить-гулять-играть в азартные игры , а дети-семья- работа- учеба. Поэтому моя вера спокойно живет  отдельно от РПЦ. И я знаю, что я не одинока в этом вопросе.  Надо сказать, что атмосфера в церквях  у нас весьма не дружественная и священники,по крайней мере которых я встречала, не являлись теми людьми к которым хочется прийти за советом или наставлением, а уж покаяться... тем более.

  И все же, хоть я нашу религиозную жизнь здесь и неодобряэ, тамошняя  с первого приближения кажется вообще "дурилкой картонной". В связи с этим решила я таки этот вопрос исследовать, в чем т.с. суть такой религиозной жизни. Дальше   я буду писать, то что про это думают другие люди, так что "мопед не мой", но мне это кажется  приближенным к истине исходя из моего личного опыта.  
   
   Итак, в Америке согласно опросу Гэллопа 62 % населения  называют религию важным аспектом своей жизни. По России данных нет, но есть по Беларуси. Там на такой вопрос положительно ответили 24% опрошенных. Наверное в России приблизительно так же , плюс-минус несколько процентов. Основную массу составляют протестанты - 51%, потом идут католики -21%, атеисты и агностики -16%, все остальные религии  около 1%.
   В религиозной жизни подразумевается равенство конфессий, ни одна из которых не поддерживается государством более, чем другие. Человек примыкает добровольно к той конфессии, которая ему ближе и может в зависимости от собственных воззрений поменять одну конфессию на другую и это не порицается. В целом характерно, что в религиозной жизни меньшую  роль играют обряды, но гораздо большую социальное служение и благотворительность. При этом упор делается на личную ответственность, свободу выбора каждого индивидуума, неподконтрольность церковному авторитету, персональная ответственность перед богом и терпимость к свободному выбору других людей.

    От себя могу добавить, что в американцах эта личная ответственность весьма заметна в повседневной жизни. Буквально по отношению ко всему. Не смотря на то, что там, естественно, так же есть преступность, многие  соблюдают закон вовсе не из-за того, что бояться быть пойманными, а потому, что его нарушать просто не правильно. Точно так же, что не бросают мусор на улицах и сдают банки из-под пива в переработку. Не из-за денег, а потому, что он лично чувствует себя ответсвенным за маленький кусочек порядка и сохраненной природы. 
 
  В. Легойда  отмечает так же следующие черты американской религиозности.

1. Простота и прагматичность. Без лишнего философствования, рассуждениях о догматах и т.п. Автор сравнивает такую религию с "газетным стилем"  Быстро, четко, действенно и доступно для любого уровня  прихожанина. Более того указывает, что Америка начиная с 17 века не дала миру ни одного богослова.

2. Религия больше предлагает, чем требует. Есть готовый смысл жизни, идеи богоизбранности и "  не требует духовных битв и краснеть на исповеди" 

3. Существует своеобразное "обожествление" свободы и демократии. Автор приводит в пример, что на статуе Свободы написано " приведите ко мне всех усталых, всех бедных, жаждущих дышать воздухом свободы. " и сравнивает со словами Христа "придите  ко мне все  труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас"

4. Отмечаются новые веяния в религиозной жизни. Например словосочетание " пойти в церковь" меняется на "пойти на собрание". появляются странствующие проповедники и церкви по интересам - "церковь любителей кофе "  , "церковь рок-н-ролла" 

 

5. Фрмирование "гражданской религии", основанной на государственной мифологии. В качестве святых берутся религиозные деятели, их труды преподаются как святое писание. У нас собственно в советское время была та же петрушка с трудами Ленина и его житием.

6. Лимитирование выражения религиозности в политике. политическим деятелям можно говорить только о Боге, не называя его каким-то определенным именем ( например Иисусом), не взирая на религиозные убеждения самого политика. Открытая демонстрация религиозных символов не поощряется и даже осуждается. Так Хилари Клинтон была подвергнута резкой критике за то, что на  инагурации мужа присутствовала в наряде, который не скрывал ее нательного креста.  Такая позиция приводит к курьезным ситуациям. Например мэр Нью-Йорка Марио Гийомо в 1990 году поддержал аборты, но по его словам "как хриситанин был против них".

     В общем получается достаточно противоречивая ситуация, которая возможно не так и легко принять нашим истинно верующим  посвящающим жизнь богу. Однако судя по опросу такая может быть более "поверхностная", но более простая и дружественная  религия привлекает гораздо больше людей. Это важно с той точки зрения, что вера  кроме всего прочего играет все-таки психотерапевтическую роль. Чувствовать себя  частью чего-то большего одна из важных потребностей человека. Но на сколько у нас в храме можно почувствовать себя причастным к вечному? Тссс. Уже такое желание это грех.  Можно запросто сказать, что религиозные привычки американцев полное фуфло по сравнению с нашей более глубокой и развитой религиозной системой. Другой вопрос удовлетворяет ли это потребности мирян в духовности? Да вот ваши и мои потребности без всякого пафосного "отмаливания грехов годами а там посмотрим".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Красная площадь – самый центр Москвы, обязательный пункт в программе туристов. Красная площадь прекрасна, но нет предела совершенству. Давайте подумаем, как нам обустроить Россию улучшить Красную площадь! Шаг 1 Вынести Ленина из Мавзолея. На эту тему уже много споров было. Мне со ...
У нашей начальницы есть одна пикантная особенность: полученные подарки она передаривает, и, таким образом, экономит на днях рождения сотрудников. Раньше все подхихикивали над слегкаузнаваемыми коробками, но держались. На этой неделе случился прорыв. Офис дня два был охвачен истерикой с ...
У нас в Волгограде вчера убили очередного криминального авторитета. Сначала его хотели застрелить, а когда не получилось -  зарезали. С одной стороны, дело то житейское - обычная бандитская планерка. Но, представьте себе, что вы на работе собираете совещание, озвучиваете пару спорных ...
Разные точки на территории Москвы имеют, можно сказать, разную энергетику. Нескучный сад, например, хорошо известен благодаря толкиенистам. В 90-е их весьма так гоняли, но ничего, они упертые. Сакральное "и не дай бог тебе перепутать его с хиппи" появилось не на пустом месте. А есть еще ...
Наверное, такой большой пост мы делаем впервые. Впереди зима, людям очень нужна любая помощь. Читатели моего журнала знают, что с 2014 года у нас дома организован склад, где любой беженец может найти первую необходимую помощь, от медикаментов (несколько коробок) до продуктов питания, ...