Религия на улице. Запрещать или...??

топ 100 блогов Сообщество «Религия и вера»25.11.2013

Хиджабы, паранджи, сутаны и кресты поверх одежды, кипы и лапсердаки............Всё это - не в молитвенных домах, не в храмах, а прямо перед жилыми домами, перед школами и детскими садами, на улицах и площадях городов, в стране - официально, по Конституции, СВЕТСКОЙ!!!

Кроме того, молитвы на проезжей части во время рамадана, крестные ходы с хоругвями, всякие "Хари Кришны".....

Выскажу свое мнение по этому вопросу. Не в первый раз... Но тема - слишком животрепещущая, и не только для России - судебные процессы в Норвегии и Англии по поводу демонстрации христианской атрибутики тому подтверждение.

Я считаю, вера - неотъемлемое право человека. Такое же, как свобода слова, печати, собраний, шествий, свобода выбора и т.д., и т.д.

Одновременно, я считаю, вера - понятие интимное. Оно - не для широкой огласки и, уж тем более, - не для публичной демонстрации. Ваше общение с богом (Аллахом, Яхве, Иисусом Христом, Кришной, Буддой или Царевной-Лягушкой) - сугубо ваше личное дело, и НЕ НАДО оповещать весь белый свет о своих контактах с вашим объектом поклонения.

Проводя параллели с иными сторонами жизнедеятельности человека, хочется заметить, что, например, справление физиологических нужд, когда-то бывшее естественным в присутствии особей иного пола, впоследствии стало НЕПРИЛИЧНЫМ. Были возведены этические табу в виде отдельных входов - М и Ж.

То есть, цивилизация признала, что начальный этап пищеварительного процесса - в виде поглощения природных продуктов - возможен в массовом, прилюдном варианте, а вот конечный - в виде возврата природе отходов переработки этих продуктов - процесс интимный, обнародованию не подлежащий.

То же касается занятий сексом. Ничего предосудительного в этом нет. Даже более того...(!!!)))) Но - не для всеобщего обозрения!!

Причем, эти поведенческие запреты выработали все цивилизации - и европейские, и азиатские.....

Не считаете ли вы, что пришло время для такого же запрещения демонстрации своего верования? Разумеется, речь идет о местах общего пользования - улицах, площадях, скверах, театрах, концертных залах, стадионах и т.д. Уместно ли появление там людей, своей одеждой или атрибутикой указывающих на своё вероисповедание?

Вопрос задан........

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пока скептики спорят, где пляжи лучше и людей больше, в Крыму или на Ибице, я знаю точный ответ. Для тех, кто по каким-то причинам не может уехать отдыхать надолго, лучший пляж - в Николиной горе на берегу Москвы реки! Песчаный пляж, ровное чистое песчаное дно, прозрачная, чуть прохладн ...
Я, как известно, к патриотически-настроенным гражданам не отношусь. Война, как мне кажется (любая, и эта тоже) явление грубое, грязное, лживое и разрушительное для человека, как в макро, так и в микрокосме его. При чем завоеватель ли ты или ...
Наконец то у нас нет дождей. Днём просто...благость, солнце и теплоооо!И посему Белка напялила сегодня белые ползунки.Ну, можно хоть раз в неделю быть красивой. Пока я с утряни чёлочку ставила, пока глазики подводила, пока губки рисовала...ой, время ...
А вот скажите пож-ста, вот вы как себе Представляете непорочное зачатие Иисуса? Вариант 1. Родители Иисуса Мария и Иосиф во время любви Находились в таком просветленном состоянии духа, Что на них, как бы, сошло благословение во время зачатия. ...
Здравствуйте! Меня зовут Анатолий. Я живу в Архангельске. Не давно записался в ваше сообщество, ранее рекомендованное, как сборище упоротых. Упоротых однако обнаружил в подавляющем меньшинстве, большинство разумные, искренние. Сообщество интересное. Немного о себе. Занялся бизнесом ещё ...