рейтинг блогов

Реквием по шаурме

топ 100 блогов tesey09.02.2016 Реквием по шаурме 401698b9fbde63f31e94ed3434e05bb7.jpg

А также по «свежим розам», сосискам в тесте, чипсам, газировке, «кофе», игрушкам, сотовым телефонам, сигаретам, белью, самсе и фейерверкам – по всему, без чего никак невозможно обойтись по дороге на работу или во время воскресной прогулки по городу. Ах да, ещё по обменным пунктам валюты, похожим на укрепленные пулеметные точки, где о таинственной «комиссии за обмен» сообщают из амбразуры таинственные люди, ссылающиеся на таинственные строчки, напечатанные наношрифтом на замызганном листке…



В этих милых, отстроенных в наивном стиле в соответствии с незатейливым, близким к истокам, вкусом владельцев (помпезная имперская архитектура превращается в трогательный средневековый базар), киосках, кафешках и магазинчиках можно было купить все, что угодно. Даже электрический выключатель или розетку. И если в богопротивном сетевом гипермаркете хозяйственных товаров проклятые буржуи дерут за розетку чуть больше сотни, то здесь всегда можно припасть к сокам земли, так сказать, к истокам древних культур-мультур и купить ту же розетку за 230, а то и за 250 рублей, если повезёт.


И вот мы этого лишились. Конечно не везде – только у станций метро и на так называемых «территориях», отведённых ретроградами и реакционерами под электрические сети, водопровод, канализацию и прочие излишества, которыми нагло упиваются «понаостававшиеся». В сети стоит стон и вой.

Поминальные песни и страшные подробности о том, что сносились дорогие сердцу халупы едва ли не с персоналом inside. (Надо полагать, что персонал исполнял торжественные псалмы или, подобно оркестру «Титаника», терзал души рыдающих очевидцев скрипками и виолончелями). Удивительно, что пока еще никто в сети не сообщил, что ларьки и палатки сносились реактивными системами залпового огня «Град» или хотя бы точечным бомбометанием с воздуха.


Сегодня, проходя мимо того, что осталось от… рядом со станцией «Чистые пруды» стал свидетелем того, как две почтенного возраста дамы возмущенно обсуждали «произвол властей», ссылаясь на то, что во всём мире, да, во всём мире(!), во всём мире, Карл, на улицах есть киоски и палатки, а вот у нас…
 Кстати, а ведь и верно – в той же Европе по выходным на площадях расцветают небольшие рынки с дарами сельского труда. Хм, у нас, правда, «ярмарки выходного дня есть», но ведь это же «не торт», правда?


Наверное тем, кто рыдает по потерянному чебуречному раю, хотелось бы видеть в Москве мумбайский уличный общепит с цветистыми пахучими помойками и потоками куриной крови с потрохами, чтобы, значит, клиент мог видеть процесс превращения живой птички в шаурму. И надо признать, что люди, оплакивающие коммерческий самострой не одиноки в своем почти священном гневе. Вот, в Гонконге, где полиция попыталась убрать с улиц носителей древней культуры антисанитарии, вспыхнула так называемая «революция фрикаделек». Что характерно, при активной поддержке и участии тамошних рукопожатных – Occupy Central. Священная война за фрикадельки разгорается – дело уже дошло до мордобоя, погромов и спортивного метания кирпичей. Нашим носителям высших идей должно быть стыдно за то, что москвичи так безропотно терпят произвол (а многие ещё и приветствуют!).

Конечно, у москвичей есть оправдание – коварные власти предупреждали о сносе самостроя ещё в декабре прошлого года. А также подробно разъяснили – что как и зачем. Даже владельцам умудрились рот заткнуть. Компенсациями.


Но ничего, товарищи, не самострой, так что-нибудь другое обязательно выстрелит. Нужно лишь упорно протестовать и не соглашаться. Строят ли дорогу или метро, подметают ли улицу или рекомендуют мыть руки перед едой – основания для протеста есть всегда. Современная история знает множество революций – «оранжевая», «цветов», «поющая», «достоинства», «роз», «тюльпановая» и т.д. Кто знает, может быть и московские креаклы дождутся своей? Не разгорелась в этот раз «чебуречная», так может выстрелит какая-нибудь «деревянная», «картонная» или, на худой конец, «какашечная» - канализацию в Москве тоже время от времени стоят и ремонтируют – чем не повод?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вы были тем человеком, который научил меня сосать мужской член без ложной скромности. Прямо скажем, это крайне важно для гетеросексуальной женщины. Как вы думаете, многих ли тридцатилетних прокурорш с обвислыми задами Вы научили этому? Все-таки Лимонов не Портос и воспитание чувств ...
Уф. Наконец-то дома. Охоту к путешествиям сбила на некоторое время, никуда не хочу, ничего не хочу. Целый день сидения в аэропорту всё-таки многовато. Знакомо ли вам это мерзкое чувство, которое охватывает вас, когда вы получаете на ленте свой чемодан и видите, что он сломан, поцарапан и ...
Людмила Марковна Гурченко 12 ноября 1935 года - 30 марта 2011 года. Людмила Гурченко - Живем мы что-то без азарта 02:17  Легенда советского кино, народная артистка СССР Людмила Гурченко скончалась 30 ...
Последняя неделя 2022 года стартовала, а это значит, что всё больше наших с вами сограждан начинают завершать свои насущные дела и предаваться приятному отдыху. К примеру, в прошлые выходные курорт Эльбрус в Кабардино-Балкарии таких было больше 3,5 тысячи: там они отметили начало ...
Обозреватель издания The Spectator Росс Кларк задает вопросы, почему после вакцинации власть продолжает усиливать тестирование на ковид 19? Мне лично понятно, что для тех, кто хочет затянуть процесс потенциально ложно положительными это полезно только для того, чтобы эта "пандемия" ...