РЕКВИЕМ ОНЕГИНУ

топ 100 блогов an_tarasov — 29.11.2014 Довольно часто приходится слышать укоры от старшего поколения. Дескать, мы были бескорыстны, честны, чувствительны, грамотны. Можно оправдаться тем, что проблема отцов и детей далеко не нова, и каждое предыдущее поколение обвиняет молодёжь в одних и тех же грехах.
Спорить бессмысленно, ибо потомки не могут прожить жизнь своих предков физически. Но…
Современный мир живёт по своим законам, жёстким и не всегда справедливым. Возникает вопрос. А кто сделал его таким?

Вряд ли нынешняя молодёжь задумывается о вселенском равновесии. Она рвётся прожить жизнь ярко и феерично, не надеясь оставить о себе память, а стремясь «взорвать» его своей энергией.
Здесь нужна скорость, а не грамотность, здесь важен эффект и результат, а не способы его достижения.
Читать книги, которые были написаны несколько веков назад, долго. А только так можно научиться чувствовать и понимать чувства других людей. Сопереживание – не в почёте, главное - победа любыми путями.
Люди быстро знакомятся и расходятся, потому что не видят смысла копаться в причинах разногласий. Терпеть и ждать могут немногие, и среди своего окружения они имеют репутацию слабых и безвольных людей.

Все рекламы ориентированы на желание преодолеть определённую дистанцию за более короткое время, с меньшими затратами. Если даже люди из «прошлого» перестали понимать, что некоторые процессы нельзя ускорить, потому что от этого они приобретают иную характерность, то что говорить о молодых, которым вместо грудного молока дают биоактивные заменители, а вместо «Евгения Онегина» - википедию.
Жизнь прожить – не поле перейти. Мы же двигаемся по ней скачками, как кенгуру, пропуская, быть может, самое важное.

Когда есть амбиции, но нет опыта, путь к своей «звезде» представляется как полёт в ракете. Вселенная проносится мимо, а ты смотришь на неё сквозь иллюминатор.
Динамичный взлёт гениев компьютерных технологий наверняка начался с их трудолюбия, но опирался, как мне кажется, на желание подавляющего количества людей получить «халяву».
Идея объять необъятное продвигается сегодня везде. И в образовании, и в науке, и в бизнесе. Может быть, нужно перестать жить настолько быстро. «Онегин» не умер, но с такими темпами, какие мы сумели развить во всём, к чему прикасаемся, реквием по человеку чувственному начинает звучать в ушах всё настойчивее.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Добрый вечер! Завтра вторник. Солнце в тридцатом (последнем) градусе Льва, Луна перешла в знак Дева, где ей навстречу движется ретроградный Меркурий. В районе полудня небесные объекты встретятся. Сатурн в соединении с Лилит. Луна хоть и ушла из знака солнечного затмения, но побочные ...
Максим! В свое время между нами была довольно результативная дискуссия, прерванная скорее по недоразумению. Но, кто старое помянет — тому глаз вон. Не так ли? Впрочем, хватит преамбул. Обратиться к Вам меня побудило Ваше письмо Путину . Я в очень ...
«Движение через Крымский мост остановлено до выяснения обстоятельств, на месте работают специальные службы. Прорабатывается вопрос запуска паромной переправы»,— заявил и.о. министра транспорта Крыма Николай Лукашенко. Пишут, что произошло возгорание топливной цистерны в хвосте ...
Нежелание переносить президентский стол Согласно данным ВЦИОМ, широкий русский человек, en masse признавая нелюбовь России к Москве и москвичам, при этом нимало не желает переноса столицы из нелюбимого города в другое место... ( ...
Свидетелям глобального потепления погода снова передает пламенный привет. У нас тут снова полноценная зима, вот это всё. Но кто-то, видимо, перестарался. ...