
Reign

Считаю ли я, что костюмы в фильме на более-менее историческую тематику должны как можно более точно воспроизводить костюмы той эпохи? Нет. Не обязательно. Если это так, я порадуюсь, полюбуюсь и приведу фильм в качестве примера. А если нет... Пусть это будет концепция. Хорошая концепция.
Историчны ли костюмы, например, в "Елизавете" с Кейт Бланшетт? Не совсем, её роскошные наряды, скорее, фантазия на тему костюмов Елизаветы I. Но за ними виден полёт фантазии художника по костюмам, видно, что он хорошо знаком с эпохой, но у него есть свои представления о том, как подать героев. Или джарменовский "Эдуард II", или... В общем, идея понятна.
А вот сериал "Reign", как оказалось, меня раздражает. Потому что красивая девочка в красивых, но совершенно разноплановых платьишках - это не концепция.
По сравнению с этим сериалом даже "Тюдоры" лучше, потому что там концепция (пусть она мне и не нравится) всё-таки есть. А тут - нет. Хочется выдержать тему "все герои одеты в современные вечерние платья" - да пожалуйста. Долой XVI век, пусть будут "платья от Валентино" и им подобные.
Но ведь не удержались же в этих рамках.

Было бы просто фотосессия, можно было бы сказать "мимими". Если не знать, что это "Мария Стюарт":

Уберите девушку слева и мужчин, получится фотография "старлетки на красной дорожке":

И картинка мира распадается на невнятные лоскутки и осколки... Вот честное слово, снимали бы что-нибудь вроде Gossip Girl. А так просто глаза лопаются:

Ффух. Dixi.
|
</> |