Реформа с летальным исходом

топ 100 блогов tamarapravdina24.02.2015 Столичные медики собираются выйти на антикризисный марш «Весна» 1 марта. В ходе реформы здравоохранения в Москве уволены уже более 8 тыс. медицинских работников. Московские власти пошли по пагубному пути – сокращаются койки в больницах, закрываются и сами больницы. Хаос в отечественной медицине - теперь и в столице…

Реформа с летальным исходом reforma-s-letalnym-isxodom

Работники медицины обещают присоединиться во время шествия к движению «Моссовета», которое выдвинет требование об отставке правительства Москвы. «Катастрофа и геноцид» – так называет ситуацию в московском здравоохранении координатор движения «Вместе за достойную медицину» Алла Фролова.

В ходе пресловутой реформы здравоохранения попали под сокращение более 2 тыс. столичных врачей, почти 4 тыс. среднего медперсонала и 2,3 тыс. - младшего медперсонала. При этом вице-премьер РФ Ольга Голодец на правительственном часе в Госдуме заявила, что в российской системе здравоохранения идут лишь «структурные изменения», а не сокращение врачей. «У нас в системе здравоохранения очень большие диспропорции: есть острый дефицит врачей некоторых специальностей, катастрофически не хватает анестезиологов», - сообщила чиновница.

Тем временем в пресс-службе столичного департамента соцзащиты сообщили: по итогам сокращений компенсации из бюджета были выплачены порядка 8,3 тыс. медработников – общая сумма составила 2,69 млрд. рублей. Полномасштабная реформа здравоохранения в Москве широкой метлой может пройтись еще по нескольким тысячам человек в белых халатах. Ведь первоначально речь шла об увольнении лишь 7 тыс. медиков, но в итоге, как видим, размах увольнений становится все шире. Более 100 больниц, поликлиник и медцентров могут попасть под сокращение, объединение или ликвидацию в ходе столичной реформы здравоохранения, при этом безработица грозит 20 тыс. медработников, говорится в докладе, обнародованном медиками-активистами. Отметим, что в системе московского здравоохранения работают 210 тыс. человек, из них около 75 тыс. - в больницах и стационарах.

Сейчас из-за сокращения возросла нагрузка на амбулаторное звено, где и без того не хватало 25℅ участковых терапевтов. В результате возрастет нагрузка и на «скорую помощь», а «скорая» поставлена в условия, когда ее будут штрафовать за нескорых больных. Как результат - очереди в поликлиниках и брошенные умирать дома пациенты. Все это сеет хаос и является основанием для вмешательства прокуратуры», - заключает эксперт.

По словам наблюдателей, сейчас полным ходом идет открытие платных отделений в столичных больницах и поликлиниках, где сидят уже не врачи, а, скорее, коммерсанты в белых халатах. При этом мэр Сергей Собянин на днях заверил москвичей, мол, полным ходом идет работа по улучшению работы поликлиник. По его словам, этап «по улучшению материальной базы» завершен, и теперь начинается работа над уменьшением очередей, улучшением качества обслуживания пациентов, повышением квалификации врачей, которые еще остались на своих рабочих местах.

Пока в действиях Минздрава и столичных властей четко видны две составляющие: принуждение пациентов к пользованию платными услугами и явная экономия на здравоохранении плюс минимальная доступность и низкое качество медпомощи.

Размах реформы уже просто поражает: реорганизация в Москве подразумевает увольнение, сокращение работников, сокращение коек, закрытие отделений, лабораторий и кабинетов. По словам члена президиума Пироговского движения врачей Павла Воробьева, в целом московское здравоохранение может потерять до 30% медперсонала. «Помимо больниц и поликлиник закрываются специализированные центры. Чтобы создать такой центр, нужно лет десять. Выйдет так, что негде будет лечить людей», - говорит он.

От московских властей активисты пока не дождались никакого плана-графика реорганизации медицинских учреждений. Защитники прав медработников уверены: выход только один – «заморозить» реформу и поменять людей, которые ее проводят. Разговаривать с властями, очевидно, бессмысленно.

Даже президент РФ Владимир Путин в ноябре прошлого года говорил о том, что рубить с плеча столичным чиновникам не стоит. «Мне кажется, что коллеги не все продумали и не все доработали. Руководствуясь в целом правильными соображениями и благими намерениями, можно было бы и по-другому все это выстроить. Мы уже говорили на эту тему с московскими властями. И, безусловно, так просто эту проблему не оставим», - заявлял глава государства.

Впрочем, похоже, Собянин и команда не услышали пожеланий президента. По крайней мере, у столичных медиков и рядовых москвичей явно нет спокойствия насчет своего будущего. А «оптимизация» отрасли все больше напоминает оптимизацию численности населения. На столичных жителях, видимо, решили отрепетировать способ уничтожения более-менее развитой системы бесплатного медобслуживания. Риск минимален - руководители Первопрестольной ведь в обычных поликлиниках и больницах не лечатся. А всем остальным придется пройти через горнило реформы, больше напоминающей жесточайшую селекцию. Минздрав предупреждает: лучше нам не болеть. Своеобразная забота о здоровье нации...

ВЕК

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Авдеевка ДК Дзержинского (Рубежное, пос. Южная) (с) https://t.me/rybar ...
Кайросу полтора месяца. Эволюция из личинки в собаку происходит так стремительно, аж завораживает. В 21 день он еле-еле стоял на ногах, в основном полз или ковылял, ел только жидкое, жевал мягкие игрушки и плакал, если ночью не давали соску. В 25 дней уверенно стоял на ногах. В месяц в пер ...
Посмотрим, что ещё за лето будет. Может, не стоит и худеть? (с) ...Жизнь - интересная штука, как не крути... Главное крутить так, чтоб себя не накручивать! (с) Самое сложное в жизни — не усложнять себе жизнь. Просыпайтесь, улыбайтесь, пейте кофе... ...утра ...
Карта твитов Владивостока: Видно, что: много твитов делается в пробках; в ДВФУ студенты балду пинают; на Подножье жизни нет... Интерактивная карта тут. ...
Очень мало, очень мало фотографов, которые могут повергнуть меня в гипнотическое состояние. Вот эта девочка askorbina - может. Вы только посмотрите, как она снимает... Пожалуйста, похвалите ее. Искренно. А если не понравилось - лучше промолчите, не ...