рейтинг блогов

Рэджи

топ 100 блогов marina_kanzler28.04.2011 Вообще-то, тогда, чуть больше года назад, мы искали потеряшку по приютам. Хотели осчастливить какого-нибудь подрощенного метиса-дворнягу, взять в семью. Но так вышло, что все, кто нам приглянулся, уже обрели хозяев. Или их передумали отдавать.. Я искала-искала, штудировала в и-нете собачьи форумы... и вдруг... наткнулась на объявление: продаются подрощенные щенки ньюфа. Открыла фото и..... и все. Пропала, увидев эту морду. И пошла будить Джамбо (на часах пол восьмого утра). Битый час рассказывала ему о достоинствах собаки, которую я типа нашла (о достоинствах породы), но породу назвать боялась. Наконец, Джамбо взял меня за горло, и я призналась: ньюфаундленд. "Ты совсем с катушек съехала?" - спросили меня. Далее следовал монолог про мою больную голову, - как можно брать в квартиру такую огромную псину, такую лохматую и вообще... Бог знает, как мне удалось его убедить в том, что "мы поедем только посмотрим, ну погладим-потискаем только, а брать не будем"...

Приезжаем в ближайшее подмосковье. Вечер. Январь 2010-го. Снег-мороз. Нас проводят в холодный сарайчик, где живут козы. И среди коз, в вольере - что-то темнеет. Открывают вольер, и сбивая нас нафиг с ног, на волю вырывается НЕЧТО. Во-первых огромных размеров (как нам тогда показалось, а сейчас смешно), во-вторых, НЕЧТО было ни то что не воспитанное, а вообще безумным казалось. Оно ринулось вон из сарая, на ходу с горохотом опрокинув ведро с морковыми очистками, похомячив эти очистки, вылетело во двор, стало прыгать по сугробам. Жуть! "Остановите это чудовище! - кричу, - Дайте мне ее хоть рассмотреть". 

За полчаса до того, подъезжая к этому дому в подмосковном поселке, Джамбо неудачно развернулся и оторвал бампер на мерседесе.  Злой как черт. Приехали собачку посмотреть, - на ремонт мерса попали. Поэтому когда НЕЧТО носилось по двору, я была почти уверена: Джамбо не разрешит ее взять. Безумное какое-то существо, и плюс попадос на новый бампер... Без шансов.

Но вот из дома выпускают двух других ньюфов - хозяйских. Они, в отличие от Существа, проживают не в сарае, а в доме. И они начинают хватать щенка за шкирку и мокать мордой в снег. Дескать, знай свое место. Переглядываемся с Джамбо. И в этот момент, обиженное всеми, насквозь мокрое НЕЧТО подходит и прижимается к нам всем черным лохматым телом, словно прося защиты.... Так у нас появилась Рэджи. Ньюфаундленд 10-ти месяцев от роду. По паспорту - Весна Красна. 

Фамилия Джамбо - Краснов. Сочли знаком. Наша! Ждала нас! Назвали Рэджи. 

Она боялась машины, лифта и лестниц - не видела их никогда. Привыкла быстро. 
Также быстро научилась делать свои дела только на улице, щадя паркет в квартире.
Первое время она не понимала, почему ее так часто обнимают и тискают и целуют. Ей это было неведомо прежде. Спустя время, она стала требовать объятий и ласки. Просто подходила и со всей дури огревала лапой по ногам, - давай, мама или папа, почеши-погладь меня. 
Она не сгрызла ни одного провода, ни одного ботинка, не взяла без спросу ни одной мандаринки со стола (а она любила мандарины). Единственная штуковина, пострадавшая от ее зубов - прутик, который поставил в угол в прихожей наш инструктор-кинолог. Когда Рэджик ерепенилась и отказывалась чему-то учиться, он легонько щелкал ее этим прутиком  по плюшевой попе. И вот однажды, нас с Джамбо не было дома, - приходим, а прутик в хлам, в щепки, и Рэджик испуганно умотала в спальню, даже забыв поздороваться. Ржали долго. Рэджи уничтожила врага. 

Она быстро усвоила - на кровать нельзя. Спустя год, когда мы с ней съехали от Джамбо, я, умирая от одиночества, приманивала ее к себе в постель ее любимыми вкусняшками, увещевала: можно, теперь можно, иди ко мне. Ни в какую. Знала, что нельзя. Волновалась, ходила кругами, но на постель не решалась запрыгнуть. Лишь в последние три дня до смерти, спала со мной в обнимку, положив свою большую унмую голову мне на плечо..    

А вообще она любила спать на спине, в позе фашистсткого креста, раскинув лапы, теплым пузом кверху, похрапывая.

Еще она умела смеяться. Правда. Когда играли с ней. Хохотала, похрюкивая. И морда такая хитрая при этом!

Когда с ней начали заниматься спасением на воде, - моя водолазиха боялась заходить в речки-озера! Весь пляж, показывая ей сыр или яблочки, кричал: "Рэджи! Ну заходи! Водичка теплая". Хухрик топталась на берегу, иногда выхватывала из рук лакомство и тут же удирала подальше от мокрой воды. 

А всего через месяц она уже умела плыть по команде рядом, тащить "утопа" к берегу, прыгать с лодки в воду за "тонущим", приносить на воду спасательный круг и пр. 

На полке ее выигрышный кубок, диплом, медаль.. Где-то в интернете есть фотография с церемонии награждения победителей - мы с Рэджи на пъедестале.. Надо бы найти..

К двум годам ребенок стала настолько послушной и умной, что ей даже команды не нужны были, - она понимала человеческую речь. Скажу ей на прогулке: пойдем пройдемся, пупсо. И она ломится к выходу из сквера. Стоит, ждет меня. Как только поровняюсь с ней, идет послушно рядом. Без поводка, поводок в зубах. 

Ей тяжело дался наш с Джамбо разрыв. Когда он призжал повидаться с ней, она дурела от счастья. И потом еще пару дней замирала при виде мужчин на улице, похожих на "папу"... 

Он научил ее заходить в "гараж". Она знала, если с разбегу засунуть морду между колен мамы или папы, - станут чесать спину и попу. Обожала это действо. Могла дремать, но если услышит: "Рэджи, в гараж пойдешь?" - вскакивала и таранила мордой, просачиваясь между колен. 

Когда мы ругались и повышали тон, она уходила подальше, к входной двери. Сидела там напряженно, бровки домиком, глазюками хлопает. Когда мирились, - бегала между нами и начинала довольно сопеть и улыбаться, как только обнимемся. 

Она помогла мне справиться с одиночеством в первые пару месяцев после переезда. Она была рядом. Ей нужно было все время до меня дотрагиваться. Чувствовать. 

Она ушла голодной. Когда я повезла ее к врачу, думая, что с нами все в порядке, так , провериться, и через пару часов мы ернемся домой, я не дала ей поесть. Нельзя было перед поездкой в машине и перед УЗИ. Она так и не поела.

А вчера она приснилась Джамбо, просила есть, тыкалась мордой в свою миску... Он отнес в парк (мы похоронили там урну с ее прахом и ошейник с медальоном) пакетик с кормом... 

Я не могу убрать ее вещи из квартиры. В миске до сих пор вода. Там всегда должна быть вода. На ковре - игрушки. На тумбочке в коридоре - поводки, ошейники. В ванной - ее комбинезончик Burberry и та самая апортировка, которую домработница приняла за вибратор. Пакет с кормом на кухне. На комоде - ее расчеки. Знаю, что нужно убрать, и не могу.

Родилась в Пасху и ушла в Пасху. Прожила на свете 2 года и 5 дней. даже не успела стать взрослым ньюфом. Зато успела спасти меня. Успела поразить меня своей искренней уверенностью в том, что миром правят любовь и доброта, а люди все такие хорошие, и одной любви хватает на всех. Правда хватает. Она была в этом уверена.

Беги за Радугу, моя девочка..

Рэджи

Рэджи

Рэджи

Рэджи

Рэджи


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
25.04.2011 ..........
Архив записей в блогах:
Иду по небольшому городу в одном регионе, а там бац и вот такое. Видите что-нибудь необычное? А у ребят над английской пивной - Эйфелева башня. Ну а нахрен учить геометрию географию правильным пацанам? Они и так пришли к успеху! ...
Вы только на них посмотрите! ...
Мерзкий случай в Екатеринбурге. Хозяйка бросила собаку в аэропорту и улетела. Пес ждал хозяйку пока не умер от холода. И никому до этого не было дела - всем было наплевать. " По словам сотрудников аэропорта, авиакомпания не приняла собаку на борт, так как пассажирка, направлявшаяся в ...
Ровно 510 лет тому назад, 11 апреля 1512 года, неподалеку от итальянского города Равенна состоялась жестокая битва между армиями Франции, Испании, герцогства Феррара и Папского государства. А ей предшествовали события удивительные и пугающие. За несколько недель до сражения население ...
Правые пишут по случаю: "Ленин сегодня — это Максим Кац. Это Михаил Ходорковский. Это Гарри Каспаров. Это весь ФБК и «Докса» вместе взятые. Все они в России сегодня официально признаны Лениным." То есть Кац, Ходорковский и прочая братия - фбк-каспаровы, - против не только Путина, но и ...