Редактор сказала

топ 100 блогов pishu_pravilno11.05.2014 Я сейчас читаю "Записки об Анне Ахматовой" Лидии Чуковской, и в самом начале третьего тома натолкнулась на следующий эпизод:

Оказывается, рукопись возвращена при письме Куняева, которое она мне прочла.
По неграмотности – нечто чудовищное. Я запомнила так:
«Возвращаем Вам матерьял (!). Редактор сказала (!!!), что печатать Вашу “Поэму” теперь, сразу после того, как журнал в № 1 публикует целый цикл Ваших стихов, неудобно».
А не неудобно Куняеву, работнику редакции (то есть, по обязанности, знатоку языка) согласовывать на этакий манер существительное с глаголом? «Редактор сказала»? Впрочем, я уже слышала от кого-то, не веря ушам своим, «моя врач велела» и, не веря глазам, видела в «Литературной газете»: «вошла секретарь».
– Кто там такая эта Куняев? – спросила я у Анны Андреевны.
– Не знаю. (Из трубки било ключом тихое бешенство.) И не все ли равно? Куняев написала, что редактор сказала… Публичная библиотека в Ленинграде выпрашивает у меня письма читателей. Лучше уж я подарю им это письмо издателей.


А как же ещё согласовывать, если редактор - женщина? Странно. Марья Ивановна Вахлакова сказала, велела, вошла. Но если эта Марья Ивановна редактор, врач, генерал или секретарь-референт, то она сказал, велел, вошёл. А как согласовывать род в дальнейшем повествовании? Например:

Вошёл врач/редактор/секретарь. Она была (допустим) густо накрашена и на каблуках. Или он, секретарь, был густо накрашен и на каблуках?

Помогите, пожалуйста, справиться с затруднением.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Чувствую я, что вся эта движуха с Ш-2 закончится не скоро.Директор ...
Завтрак таксистаВот такие города-монстры — самое интересное. Поэтому, я так ...
23:03 11.05.2017 Очередная рядовая самооборона. Чикаго. Некто Моралес, в красном - пытался ограбить чувака в машине. Вышло не очень. Был подстрелен и немного помер. То же на зеркале rss2lj ...
Саудовская Аравия запустила программу, позволяющую мусульманам прикоснуться к Чёрному камню Каабы в Мекке в режиме онлайн с помощью технологии виртуальной реальности (VR). Инициатива «Виртуальный Чёрный камень» была запущена шейхом Абдул Рахманом Аль Судайсом, генеральным председателем ...
Тест Настройки Эго может помочь в любой ситуации. Как вы помните, решать проблемы помогает простая схема: 1) снять корону, 2) поправить локус . Волшебным образом ситуация начнет улучшаться. Теперь для вас есть простой тест, которым вы можете пользоваться, чтобы определить в ...