речь для покойников

топ 100 блогов xlarina26.11.2010 Теги: Парфенов Познер Речь Парфенова ценна прежде всего не содержанием а контекстом: где, перед кем и в какой час он провозглашена. Судя по тому, как он волновался, - решение далось ему непросто. Может, случай с Олегом Кашиным послужил той самой последней каплей, которая не позволила Леониду молчать, не позволила поступить, как принято поступать в светском обществе: надеть бабочку и улыбку, сказать спасибо жене, теще и Константину Эрнсту, поцеловать головку бронзового мальчика и выпить шампанского с коллегами.

Первым был Олег Дорман. Манана Асламазян тоже могла бы высказаться – но смолчала, не стала портить праздник товарищам. А Парфенов решил испортить.

Хорошо, что пленка ходит по инету: на ней можно полюбоваться на лица слушателей. Увидеть эти выраженья. Едва сдерживаемая радость соучастия – у Максимовской и Сорокиной. Просчитывающий последствия Макаров. Гордость, смешанная с облегчением («не подвел Ленечка!)), – на лице у Лысенко. Тревога и сочувствие – у Сагалаева. Раздражение – у Демидова. И каменные неподвижные изваяния с немигающим взглядом – Эрнст, Добродеев, Швыдкой (который, похоже, был в ужасе)…Познер как обычно в таких ситуациях играл Познера: «мудрого старшего товарища, много-повидавшего и много-понимающего».

И атмосфера абсолютной мертвецкой: странный голубой свет, зачехленные белыми простынями столы и стулья, брошенные по углам бесхозные музыкальные инструменты, бросающаяся в глаза пустота огромного зала с несколькими застывшими темными фигурами. "И тишина"(с)
Ни одной реакции в течение выступления – ни смешка, ни вздоха, ни случайного шороха, ни кашля, ни шмыганья, ни шепота. Никакого интершума)
Если посмотреть эпизод без звука – полное ощущение похорон. И судя по бесстрастным лицам близких "покойного" – его уход не слишком их расстроил. Скорее – озадачил)

Тут и во рту пересохнет, и память отшибет от жути. Хорошо, хоть руки не дрожали.

К кому обращался Леонид в этом морге?? К своим товарищам? Или, как считает Познер, к власти(хорошая отмазка для бедных телемагнатов,"молодец" Познер)),они этой подсказкой воспользуются)
Показательный момент, которого мы с вами не увидели, но о котором рассказал Владимир Познер в нашем эфире: после речи Парфенова вечер вошел в привычное русло, Познер провел запланированный «брифинг» с лауреатом – задавал ему вопросы и предлагал сделать это присутствующим. НИ ОДНОГО вопроса по предыдущему выступлению задано не было. Как будто и не было его никогда.

Теперь будем обсуждать. Заставим обсуждать.

Парфенов, как и Шевчук,посягнул на "святое" - нарушил протокол, нарушил правила игры.Ему тоже скажут - ты че, самый умный? самый чистый? а мы,типа, все в говне?
И еще обязательно обвинят в пиаре.

Я Леонида считаю настоящим героем. И дай бог, не последним.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Германия начала процедуру по передаче Чехии танков «Леопард-2» взамен старой советской техники, переданной Украине . Об этом пишет испанское агентство EFE. «Таким образом, мы переходим на современную технику, отказываясь от вооружения советского периода», — ...
Большой русский националист, отчаянно сражаясь с проклятым русофобским режимом, постит в своем фейсбуке ссылки на статью 4-летней давности, опубликованную в провластном издании: И собирает свои заслуженные 44 лайка. Тем временем, агент ЦРУ и Люцифера Герман Греф приглашает вернуться в ...
Один мерзавец/безумец поубивал в Норвегии кучу народу, и вдруг оказывается, что среди людей, разговаривающих на одном со мной языке, оказалось немало сочувствующих. Тут ранее уже высказывались сочувствия советскому спецназовцу, расстрелявшему ...
Борис Надеждин это первый случай за хрен знает сколько лет, когда оппозиционер сам - своим собственным поведением - не дискредитирует оппозицию. Он - спокойный, не говорит безумных вещей, не обещает люстраций и революций, потрясений и мести всем, кто его обидел, он всячески дает понять, ...
Дагерротипы 1840-1850-ых (выдержка 1-5 минут) Жозефина Лейхтенбергская, королева Швеции (1807-1876). Около 1850. Елизавета Шварцбург-Рудольштадтская, будущая княгиня Липпе-Детмольдская (1833-1896). Около 1850. Евгения Шведская (1830-1889). 1850-ые. Амбротип 1850-ых (выдержка ...