Рецензия | Старикам тут не место (2007)

топ 100 блогов mova30.03.2023 Рецензия | Старикам тут не место (2007) «Старикам тут не место» (2007) — очень сложный и глубокий фильм, практически притча. На первый взгляд, конечно, может показаться, что это — простой триллер о наёмном убийце с наклонностями маньяка и о том, как стечение обстоятельств может перевернуть всю жизнь, но братья Коэн (здесь они выступили в качестве и режиссёров, и сценаристов, и продюсеров) не были бы сами собой, если бы создали настолько поверхностную киноленту.

С экрана нам рассказывается история о том, как простой сельский сварщик во время охоты в степях юга США внезапно натыкается на место кровавой расправы: кто-то самым жестоким образом разделался с мексиканскими наркоторговцами. Льюэллину, как зовут нашего героя, удаётся отыскать деньги преступников — два миллиона долларов, а вместе с ними — и большие, очень большие проблемы. Довольно скоро на его след выходит как мексиканская, так и американская мафия, каждая из которых жаждет быстрее конкурентов получить вожделенные миллионы, по случайному стечению обстоятельств оказавшиеся не в тех руках. Кроме того, соотечественники Льюэллина отправляют на его поиски Антона Чигура — жестокого наёмного убийцу, которому не ведомо сострадание. Параллельно всему этому проходит линия местного шерифа Эда Тома Белла, который не понимает и не принимает современный мир, а потому ощущает, что ему уже пора на пенсию.

Центральная фигура фильма — это, безусловно, Антон Чигур. Он напрочь лишён какой бы то ни было эмпатии и не моргнув глазом убивает каждого, кто подворачивается ему под руку. Однако же при всём этом, он не слетевший с катушек маньяк, который наслаждается страданиями других. Отнюдь нет, смерть не вызывает у Чигура ни малейших эмоций; он просто стремится к исполнению поставленной перед ним задачи (даже если эту задачу он поставил перед собой сам). Ну а то, что на пути к этой цели под дуло пневматического пистолета для забоя скота то и дело попадаются зачастую ни в чём не повинные люди — так это издержки профессии. Как-никак, Антон Чигур считает себя орудием самой судьбы! И, знаете, в этом ему веришь. Вот только не «судьбы», а «злого рока»: неотвратимого, постоянно следующего по пятам и оставляющего в покое только лишь после смерти.

Вообще, несмотря на свой абсолютно отрицательный образ, Чигур обладает особой, и довольно сильной, харизмой. Сродни тому как змея гипнотизирует лягушку перед тем, как напасть на неё, зритель завораживается хладнокровным насилием главного антагониста киноленты.

Прелесть данного фильма кроется не в сюжете (он, по правде говоря, довольно-таки обыденный), а в глубине и многослойности сцен и персонажей. Он весь — одна сплошная недосказанность, и зрителю волей-неволей приходится додумывать всё самому. Ну а так как самые лучшие картины рисует наше собственное воображение, то и мы постоянно находимся под впечатлением от увиденного-придуманного.

Тем не менее, хоть сам я до этого высказывался о «Стариках» исключительно в положительном ключе, а многочисленные кинокритики осыпали их наградами, я не могу назвать данный фильм однозначным шедевром, который навсегда запал мне в душу. Нет, мне он действительно понравился, но ворваться в пантеон самых любимых не смог. И если сразу он захватил моё внимание и около часа держал в перманентном напряжении, то уже к середине сюжет, заключающийся в бесконечной погоне, то ли стал приедаться, то ли сам по себе ослаб. В итоге последние полчаса я, скорее, просто досматривал фильм, нежели наслаждался им. А жаль, я возлагал на него куда большие надежды.

* * *

P.S. Подписывайтесь на мою ежемесячную рассылку. Это – не просто стандартный спам, а каждый раз – небольшой эксклюзивный пост, который приходит непосредственно на вашу электронную почту.

Также вы можете поддержать мои творческие порывы материально, сделав небольшое (единоразовое или ежемесячное) пожертвование. Для вас – пустяк, а для меня – стимул писать больше, лучше, интересней!

Следить за выходом новых постов можно в следующих социальных сетях:
Facebook | VK | Twitter | Instagram

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лет 5 назад. Корпоратив. Ведущий Коля Фоменко. Меня с ним знакомят, типо это наш архитектор, бла-бла-бла, супер-пупер, зашибись , и  дайте ему свою визитку. Коля такой: - Ой дада непременно воспользуюсь. Думаю, ага, оно тебе надо. Но дефки не забыли. И пьяной Кате говорят: - Вот ...
О восстановительных поездах – а также холостяках и шопинге …Праздники сегодня не закончились. Например, в России отмечается День работника восстановительного поезда – именно 11 ноября 1936 года вышел приказ наркома путей сообщения «О перестройке работы восстановительных ...
View Poll: Юзернейм! КПЗ ...
На строительную площадку в Воскресенском районе Московской области вблизи деревни Свистягино отгружены барабан высокого давления и блоки пароперегревателя. Оборудование уже смонтировано на штатное место. Для второго завода, строящегося в Наро-Фоминском городском округе Московской ...
"Охранник попросил Сергея Глазова надеть маску, тот в ответ начал стрелять." "Очевидцы рассказали SHOT, что стрелок ходил по зданию в маске и коричнево-зеленом костюме." Стоп, он же открыл стрельбу из-за нежелания надевать маску. "Telegram-канал «112» пишет, что мужчина стрелял из ...