REC

топ 100 блогов yakabito20.05.2015 レック
REC

Жанр: сейнен, комедия, романтика, взрослая повседневность
Выходил: февраль ― март 2006
Английское название: «Rec»
Русское название: «Рек»
9 серий по 15 минут, 1 DVD Special 15 минут (серия 7.5), DVD Special 4 минуты и два по одной.
Оценка: 9 из 10


Я нашла вам нереальную, но прекрасную и совершенно реальную историю.

Что может быть общего у двадцатилетней начинающей сейю и обычнейшим саларимэном (офисным служащим) на шесть лет старше? Ничего. Случайная встреча у кинотеатра, где он безуспешно ждёт «кинувшую» его коллегу. Случайная встреча на детской площадке около дома, где она мокнет под дождём, поскольку её дом по соседству только что сгорел. Случайная встреча на прослушивании, где его кондитерская компания подрядила её продюсерскую компанию подобрать им сейю для озвучки рекламы нового продукта. И хотя после потери дома у неё был такой шок, и так хотелось тепла и поддержки, что она переспала с ним – это ещё не романтика.

В очередной раз я нашла сериал по комментарию в своём же ЖЖ к какому-то другому обзору. Заинтересовалась, но по официальному описанию – не очень. Так что некоторое время до него руки не доходили. Вот это было точно зря. Сериал просто замечательный. Собственно, балл я ему неохотно сняла отчасти за немного фантастические стечения обстоятельств встречи главных героев и очень обычненькую, хотя и приятную рисовку.

На самом же деле он шикарен. Начать с того, что это довольно редкий тип сериала, в котором рассказывается про жизнь совершенно обычных и уже вполне взрослых людей. Что ставит его в ряд со, скажем, «Hataraki Man». Что уже само по себе замечательно.

В нём довольно много юмора. Прямо скажем, не супер-искромётного, но вполне таки достойного. И что самое главное – это юмор всё же довольно взрослый. Не в том смысле, как «фильмы для взрослых», а что он связан именно со взрослой жизнью. Работой, личными взаимоотношениями людей, которые не впервые в жизни заходят в «присутственное заведение».

Кстати, насчёт «фильмов для взрослых». Вообще, сюжеты об этом в сериале есть. Но и они совершенно логичные. Даже юмористические – это не подглядывание парней за девушками в онсэне. Это если и онсэн, то неосмотрительность героев, забывших, что в это время доступ собственно в бассейн – общий (в Нихонии такое действительно бывает). Или «вредные» привычки всю самостоятельную жизнь прожившей одной в квартире героини не раздумывая открывать дверь из ванны, будучи лишь в бюстгальтере. Это нормально. Я, когда жила в довольно жарких ОАЭ одна, из ванной и вообще без всего иногда выходила.

Но на самом деле в этом «разделе» самые шикарные – два психологических эпизода. Тоже очень взрослые. Это действительно так, что любая девушка, внезапно оставшись без дома в одной пижаме и с подушкой в руках расплачется на груди первого попавшегося доброго мужчины. А взрослая девушка – весьма вероятно захочет и более… взрослого утешения. Да, здесь редкий для любого анимэ случай, когда мягкий и ласковый секс по обоюдному согласию не означает никакой романтики.

А ещё был очень шикарный момент, как нашей Онда Ака-тян приходится участвовать в озвучке… эроге. Причём и довольно откровенные реплики. И вот как она с одной стороны стесняется, а с другой – профессиональная гордость ей не позволяет сдаться – это уже блеск. А как ей менеджерша подсказала выход, способ хорошо произнести свои реплики… вообше красота. Кстати, вообще Станиславский этому сериалу аплодирует стоя. Что работа сейю – это именно работа актёра здесь показано прекрасно.

И сама Ака-тян. Ещё один прекрасный пример «неполного слияния». Я не такая упорная. Сейю никогда стать не мечтала. Да и к Одри Хепберн я отношусь со смесью симпатии и зависти (по части красоты и обаяния), но всё же не фанатею. Тем не менее, я понимала Аку-тян просто 100% экранного времени. А временами – просто ругалась: «Дурак, козёл!» за пять секунд до её вопля: «Мацумару-кун но бака!» И смеялась, и улыбалась и плакала вместе с нею совершенно естественно. Вот, это как раз то, что называется взаимопониманием и сочувствием. Она – не я. Но всё, что чувствует и думает она (ну, кроме тех устремлений, которые у нас разные) – чувствую и думаю и я вместе с нею. Вообще, надо сказать, что она совершенно замечательная девушка. И, забавно: практически – малость повзрослевшая… типичная героиня сёдзе.

Главгерой на меня особого впечатления не произвёл. Впрочем, это так в сущности и задумано. Да, он добрый. Он часто забавно смущается. Он (впрочем, этим все персонажи занимается регулярно, взрослые уже) закладывает за воротник по официальным поводам, а так же на радостях или наоборот в печали. Он делает кучи характерных для мужчин ошибок. И это, кстати, несомненный плюс всему сериалу. Но всё-таки, он весьма нейтральный. Потому что – именно. Типичный саларимэн. Проба, печать.

При этом, что характерно, хотя для меня он показался в сущности нейтральным – окажись я в ситуации Аки-тян – то не только вела бы себя абсолютно так же, как она. Сериал и закончился бы для меня так же, как и для неё. Такая вот своеобразная неизбежность. Впрочем, я не могу сказать, что это так уж плохо в данном случае.

Вообще, просто резюмируя – скажу: это отличный, довольно лёгкий, но одновременно и романтический, и не глупый сериал про обычных взрослых людей. Тех, кто, возможно, прямо сейчас сидит за соседним компьютером или микшерским пультом рядом с вами. Вывод: смотреть и пересматривать.

P.S. Кстати ещё интересный момент: это второй сериал на моей памяти, где наглядно показано, что любой пиар - таки пиар. И может пригодиться.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера на ул. Луначарского на участке от ул. Мичурина до ул. Гая положили первый слой асфальта. Около 250 метров. Странно, что без особой шумихи и освещения в прессе проходит это историческое событие. В прошлом году, когда начинали класть асфальт на Гагарина Дмитрий Азаров лично приех ...
Редкая возможность сегодня выпала - спасти человека. Бог управил. С собакой гулял в семь утра. Бежит ко мне человек. Лет под пятьдесят. Лицо синее. "Умираю, - говорит, - дайте на опохмел". - И где же вы, уважаемый, собираетесь опохмеляться в семь утра? - спрашиваю. А алкоголики без ...
Burnt Friedman & Jaki Liebezeit - Secret Rhythms Великолепный экспериментальный альбом от гуру экспериментального даба Бернда Фридмана и короля экспериментальных ритмов Джаки Либецайта ...
Поток обнаженки, скромной и не очень, в блогосфере продолжился неожиданно. На арене появилась Потупчик. Волочкова, Гордон, Водонаева не справились. На амбразуру бросилась Кристина. Что же такое происходит, и кого разденут следующего, чтобы ...
Посмотрел вчера "Общагу" - экранизацию романа Алексея Иванова про "свинцовые мерзости" догорбачевского совка, показанные сквозь призму студенческого общежития, которое в свою очередь показано как засранный бомжатник. Я застал те времена и отнюдь их не идеализирую, однако, в фильме они ...