ребрышки

топ 100 блогов lyukum20.12.2013 Я славлюсь тем, что начинаю желчно пыхтеть, когда сталкиваюсь с рекламой про легкое и простое. Не знаю как в других странах, а в Штатах, по-моему, она вся построена по этому принципу и пыхтеть приходится все время :))) С одной стороны я, конечно, понимаю. Потому что, жизнь жутко сложная штука и ее все время хочется упростить. С другой, почему-то забывается, что все упрощенное и по качеству опускается. К упрощенному быстро привыкаешь, это становится стандартом. Тоже самое и с едой. К праздникам мой имейл-ящик всегда забит волной рецептов типа "просто добавь воды!" и обещаниями помочь мне "накрыть праздничный стол за 15 минут!" А великая глубина всех глубин состоит в том, что легко и просто не то, что УПРОЩЕНО, а то, что ЗНАЕШЬ КАК СДЕЛАТЬ!

Но! Есть в кулинарном мире несколько волшебных рецептов, который сводят это правило на нет :) Они действительно просты и легки настолько, что их может исполнить даже ребенок и получить ресторанный результат. Я серьезно! За последние три месяца одно такое блюдо у меня почему-то всплывало в разговорах очень часто и я на пальцах объясняла как его приготовить. Для того, чтобы с ним справиться не нужно никаких особых кулинарных навыков. В некоторых случаях даже не делались записи. Люди просто брались и делали. И, судя по восторженным отзывам, все получалось с первого раза у опытных и неопытных, у бедных и богатых, у представителей разных возрастов и семейных статусов. Многие признавали, что этот способ приготовления лучше, чем те, что они знали раньше. Другие признавали, что у них получилось вкуснее, чем ресторанные варианты, которые они раньше пробовали.

Для исполнения этого блюда не нужны сувиды или мощные блендеры, не нужны кастрюли и сковородки с толстым дном или антипригарным покрытием. Даже не нужно, чтобы духовка держала супер точную температуру. Главное, чтобы она просто была. С этим блюдом легко справится любой студент в общаге. Главное, проследить, чтобы почти готовую еду не сперли, когда из кухни начнут разползаться ароматы. Это блюдо имеет смысл готовить и холостякам, и на огромную семью или толпу гостей. Оно идеально для всех вариантов с точки зрения логистики. Его можно подать по-рабоче-крестьянски или очень презентабельно к праздничному столу. И самое главное, оттенки его вкуса можно варьировать от раза к разу.

ребрышки

Речь о свиных ребрышках.

В Штатах есть целый спектр разных реберных отрубов, a в русскоязычном интернете я нашла только один термин "свиные ребрышки". Но и это неважно, потому что этот способ годится для любого из отрубов.

Что нужно иметь обязательно:

реберный отруб
соль и молотый черный перец
фольга
духовка

Что к этому суровому набору стоит добавить:

любимые овощи
глазирующий соус/соус барбекю (соус, в котором есть сахар)

Действия:

1. Разогреваем духовку до 150С
2. Отрываем длинный прямоугольник фольги. Он должен быть длиной раза в два или три длиннее, чем доставшийся реберный отруб.
3. В центр прямоугольника из фольгу укладываем _как минимум_ нарезанный как угодно (кольцами, перьями, четвертинками) лук. Ниже я дам вариации того, что может здесь быть -- это то, что будет создавать вкусовые оттенки ребер каждый следующий раз, когда вы возьметесь их готовить.
4. Сверху укладываем ребра и посыпаем их солью и перцем.
5. Запечатываем это все в фольгу так, чтобы получился не выпускающий пар пакет. И отправляем в духовку на 3 часа. Готовите вы 1 такой пакет или много, ни температура, ни время не меняются. Нужно только разложить их в один слой на каждой из полок духовки.
6. Через три часа достаем из духовки пакеты и не раскрывая оставляем остывать до комнатной температуры. После этого прячем их в холодильник.
7. Настает час П (праздника!), когда пора все это есть! Сначала нарезаем ребра порционно между костями. Затем берем то количество, которое собираемся подавать, смазываем соусом и отправляем в разогретую до самой высокой температуры духовку или если есть, то под бройль.
Все!

Пункт 3 развернуто. Вариации того, что может быть под реберным отрубом:
- квашеная капуста + чернослив (маринованный или копченый или вяленый) + чеснок + лук (на фото выше)
- лук + чеснок + пук свежих трав (тимьян, шалфей, орегано)
- лук + апельсины (возможны вариации с другими цитрусовыvи или их смесями) + травы и специи
- лук + картошка + морковь + травы и специи
- лук + яблоки (свежие, маринованные/моченые или копченые)
ну и так далее
и соответствующие вариации с тому, чем мы кроме перца и соли можем ребра посыпать
соль тоже может быть ароматизированная

Пункт 7 развернуто. Одну порцию на себя любимого или любимую можно разогревать в микроволновке. Это так вкусно, то скорее всего захочется всю неделю таких ужинов. Но для создания разнообразия, можно разделить на порции, завернуть порционно в фольгу и припрятать то, что наверняка не съестся за неделю, в морозилку. Если под ребрами есть овощи, то это уже сразу и гарнир. Если подается много порций и есть бройль, и хочется, чтобы глазировка на ребрах была совершенно козырной, то соусом нужно покрывать поэтапно. Покрываем соусом, ставим под бройль на карамелизацию на 1-2 минуты (время и расстояние до нагревательных элементов зависят от их мощности), вынимаем и снова смазываем соусом, снова под бройль -- и так наращиваем слой глазировки раз 5-6.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Этот человек подозревается в убийстве 9 членов афроамериканской методистской епископальной церкви в городе Чарльстон в штате Южная Каролина. 21 год. пистолет 45 калибра подарил его отец на 21 день рождения. Был не раз арестован. Вот тут пишут, что употреблял. ...
Или не три? Сколько здесь всего птичек?)) ...
Анастасия Ракова продолжает развивать свое «детище» и добавлять ему новые полезные функции. Теперь «Наш Город» еще и в мобильном. Главная страница приложения выполнена в виде графического меню, там предлагается написать сообщение, оценить работу проекта или просмотреть ранее отпр ...
День добрый, уважаемое сообщество! Возможно, мой способ оформления низа изделия с подгибом с помощью дуршнура ни для кого давно уже не новость. Но я в вязании самоучка, из тех, кто совершенно честно изобретает велосипед самостоятельно :) Слушайте, что я накропал вчера ночью при ...
Девушки, как по вашему, а что можно связать из 3*100г мотков светло-серого шерстяного, достаточно толстенького букле отечественного производства? ("Семеновская пряжа"). Шарф какой-нибудь самый простейший? лежит пряжа, и не могу ничего придумать, ни скомбинировать особо с чем-то (если эту ...