Ребёнок, который не хочет извиняться

топ 100 блогов malyshi11.01.2022 Всем привет! Назрели тревожащие меня проблемы с ребёнком, с которыми не получается справиться самой.

Есть сын, 7 лет, здоров, ходит в первый класс. Семья полная.

Объективно он молодец, в целом, мне даже грех жаловаться. Развит, что называется, по возрасту, достаточно неглуп, не могу сказать, что отъявленно хулиганит.

Но меня бепокоит два момента.

Первый — человек совершенно не испытывает чувства вины. Вообще. От слова совсем. Сделает что-то заведомо неприятное, обговоренное уже миллион раз, и никогда сам, без жирных намёков, даже прощения не попросит. Ему объясняешь, что его поведение меня обижает, что это нехорошо. Он покивает и пойдёт радостно дальше играть. Если спросить его, почему он не извиняется, будет молчать и смотреть с таким выражением лица, которое можно , наверное, расценить как наглое, хотя фиг знает.

Приведу пример. У него есть ограничения на игры и мультики. Играть ему можно суммарно до трёх часов в неделю, для мультиков точное время не установлено, но есть договорённость, что он их смотрит, когда есть время и все важные дела сделаны.

И вот он повадился без звука включать телевизор, пока я не вижу, и смотреть там ютюб. А я потом в своей истории просмотров вижу ролики по майнкрафту. При этом если я сижу на втором этаже и спрашиваю оттуда, что он делает, ребёное на голубом глазу отвечает: читаю. Много раз объясняли, что это нехорошо и нечестно, что это обман. И вот в сто-первый раз он снова втихомолку включает телеаизор. Я выражаю возмущение (вежливо и спокойно, если что, мы против криков). Он молча на меня смотрит и уходит в комнату играть. А через 5 минут возвращается и ведёт себя как будто ничего не случилось. И так — при любом конфликте и нарушении правил. Может после того, как ему сделали небольшой выговор, пойти и через 15 минут снова нашкодить, примерно так же, как и в первый раз.

Второй момент — у ребёнка совершенно нет желания хоть в чём-то прикладывать усилия. Он сам захотел заниматься футболом, мы отвели. Прошло два года регулярных занятий, турниров, дополнительных тренировок — и прогресс, конечно, есть, но минимальный. Он приходит на тренировки, дурачится, рекомендации тренера к сведению не принимает, по сотне раз совершает одни и те же ошибки. Тут важно, что мы за этот футбол вообще не держимся и много раз ему говорили, что если ему не хочется заниматься, мы. в любой момент можем прекратить. Но нет, говорит, хочу. Похожая история — с английским. Занимается с репетитором, по половине урока дурака валяет, запоминает плохо.

Хотя в школе, что интересно, всё хорошо — опережает программу, жалоб на поведение нет вообще. Читает толстые книжки.

В общем, у меня много расстройства и ноль понимания, что происходит. Иногда мне кажется, что у сына какие-то проблемы психологические,иногда — что мы с мужем что-то капитально не так делаем, иногда — что это у меня проблемы, и это я много требую от ребёнка.

Мы на конец января записались к детскому психологу, но я была бы рада услышать мнение других мам. Понятно, что в посте не опишешь всех нюансов и полная картина не видна, но может быть, у вас был похожий опыт или просто есть мысли. Спасибо!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Меч с рукоятью под хват в "полторы руки", датируется примерно серединой XIV века. Этот экземпляр является одним из эталонных мечей типа XVa по классификации Э. Оукшотта. Меч найден в начале ХХ века в озере Констанс (Боденское озеро). Длина меча 1124 мм, длина клинка 874 мм, при этом меч ...
Я так старалась-так старалась =) Налетайте! ;) ...
...
20 марта 2020 года Московскому авиационному институту (МАИ), имеющему статус национального исследовательского университета, исполняется 90 лет. Я побывал в МАИ и увидел там много интересного и неожиданного. В МАИ сейчас учится более 21 тысячи студентов. Из 200 специальностей, ...
Сегодня у меня день рождения, да, опять :))) Две четверки нынче, то есть, даже еще не ягодка :))) День пока начался спокойно, но впереди предстоит два ресторана, так что, не знаю, найдется ли еще потом время сюда заглянуть... На прошлый день рождения и я, и вы опять мне пожелали много ...