Реальная историческая жизнь

топ 100 блогов sevastian_mos20.07.2022 История имеет два чётко выраженных уровня. На одном делаются огромные события - Ленин на броневике, кровавое воскресенье, первая мировая или свара на Украине. На другом все люди, включая самых богатеев. История идёт строго по объективным законам - физика, химия, геодинамика, климат и в целом развитие экономических систем. Войны вспыхивали только на первый взгляд по делалке левой пятки кого либо, на деле порой к ним вела сама экономика и дефицит рынков сбыта и ресурсов. Так что войну нельзя отменить или предотвратить, если вести шпионские игры или скажем вовремя убивать чьих то политиков. История большая не подчиняется заговорам, заговоры лишь следствие общих экономических циклов - смена родовой семьи на племя, племени на общину, общины на конунга, конунга на короля и так далее. Никакими интригами и силовыми методами не запереть феодальный строй в стадии равновесия.

Всем людям, у которых есть своя жизнь, семья и просто желание жить, им в 99,999% случаев вообще не важно какие ужасы творятся в большой истории. Точнее важно строго в плане личного достатка, не ждите поэтому от людей оханья на тему чужих горестей, у всех свои горести. Вот я, у меня сейчас такая же точно ситуация как у моего уже далёкого предка из 19 и начала 20 века. Вот был мой предок сначала крепостным, потом воля и он стал выращивать табак рядом с Усманью, на хорошем общинном чернозёме. А затем Столыпин затеял дикую реформу и разорил мелких фермеров как мой предок, он лишился участка под Усманью и ему кинули как кость пустую, безводную землю в 8 километрах от Усмани, да ещё и вместо жирного, удобного чернозёма - супесь, сплошной песок и камни. Пробовал мой предок вступать в организацию бедняков при царе, но кулачьё подбило ему лошадь, отравило корову и устроили поджог дома. И стал мой дед просто разнорабочим.

И вот я понимаю - он конечно знал про Столыпина и про политику, но по итогам каждый день был занят строго выживанием. Это одуревший от власти Николашка и его друган Столыпин ворочали как хотели и то до поры, а предок просто добывал еду для семьи. Вот я точно так же - меня пробуют заманить на одну из сторон, но какой мне в этом смысл, если обе стороны, как и в Первую мировую, это буржуяки?!

Вот наступила Первая мировая война, мой предок в итоге совсем обеднел. А потом пришла и гражданская и последнее чем он смог себя озадачить, это скажем митинги за Ленина или царька, он просто выживал каждый день, на грани голода. Мой родственник Фёдор, сын пра-пра деда, уже в 1918 году, когда ему только 18 исполнилось, выезжал по одичайшей, разгромленной территории на юг России, выменивал семейные вещи на еду - крупа, мука, подсолнечное масло. Мои предки вынуждены были буквально все запасы ткани распродать, в войну и в гражданскую ткань стала жутким дефицитом и тут же - валютой для покупки еды.

А ещё Фёдор ездил из Усмани аж до Орла что бы там вручную её с мужиками грузить в вагоны и везли их до Усмани и после оплата шла именно картошкой... То есть человек пешком, на попутках добирался 270 км! что бы тяжело и долго работать ради картошки. Затем снова поехал на юг торговать - называли тогда таких мешочники, ну то есть копия баульщиков в девяностые. Вот Фёдора в итоге чуть не убили. На вагон с такими как он страдальцами, напали реальные бандиты, Фёдора ранили в шею навылет и вылетела пуля через щёку. Едино что повезло - не снесло лицо из за того что пуля не попала в кость, чистый хаос, могли и убить как неча делать.

Вот и я такой же - сейчас у меня словно Столыпинщина и начало Первой мировой, мне надо кормить семью, а не орать то за хохлов то за кацапов и да, я прекрасно понимаю что попытка выбора буте в любом случае не верной, если обе стороны буржуйские. Какие стороны е бери - везде отстой сейчас, точно как в войну между царской россией и императорской германией.

Поэтому не надо искать во мне реальную поддержку украине или кому ещё. У меня мягко говоря другие заботы, а попытка втолковать мне, что мол если все мы начнём бузить, то скинем плохую власть - вы много скинули на Украине власти в Энергодаре или Херсоне? Вот были там митинги против зазхвата и что? Вот что украинцы смогли? Ничего, ибо даже миллионная толпа спасуте перед сотней человек, умеющих хорошо стрелять и стреляющие на поражение.  Я и люди как я, имеем такие же шансы поменять Россию, как мой предок имел шансы остановить Столыпинщину. Причём Столыпинщина была объективным процессом молодого капитализма, точно такой же грабёжь и отнимание земли были в Англии, и по всей Европе, но раньше.

Вообще мне жалко по человечески тех русских и украинцев, кто согласились воевать. По сути гибнут в эпоху безвременья, в эпоху почти гражданской войны и имена их забываются моментально. Если бы мой предок согласился воевать в 1918 году и активно лез бы во все щели, то скорее всего нас бы сегодня и не было, наша семья вымерла бы с голоду, а предка банально пристрелили где нибудь в очередной стычке белых с красными или с зелёными.  Так что хрена всем, кто зовёт меня в окопы или зовёт поддержать одну из сторон. Я вижу буржуйскую войну, а не войну за реальное выживание.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"У меня зазвонил телефон. - Кто говорит? -Слон"     Знакомые с детства стихи. В моем детстве телефон в квартире был если не роскошью, то не смым частым явлением, особенно в небольших городах. Да и в Москве и то он был не у всех. А в большинстве случаев если был, то так назваемый ...
qzvdf890 вывесил фотку ...
http://news.mail.ru/politics/5968236/?frommail=1 Ещё пару недель будет финансовый пиздец продолжаться. Потом начнутся перебои с необходимым. И потом два варианта решения: или страна продаётся полностью или в Беларуси появится своя оппозиция, дубинки и скорый ...
23 июня 1973 года генсек Брежнев, наконец, смог заснуть без снотворного, к помощи которого он обычно прибегал по вечерам уже второй год подряд. Этому способствовало несколько факторов, и на первом месте, конечно, стояла бутылка выдержанного бурбона, которую он одолел за ужином с ...
Восхитительное хозяйство у Валери. Эстеты точно оценят. Большие сиськи всегда у общественности в почёте. Больше сисек Валери доступно тут на 52 фото ...