Реализм

топ 100 блогов asocio20.07.2012 В недавней записи я упомянул, что скрытые детали истории с самосожжением можно восстановить, зная реалии нашей страны

В комментарии тут же набежали успешные и эффективные манагеры с ожидаемыми высказываниями - мол, все измышления о том, что и как было на самом деле, высосаны из пальца. Я, базируясь на приведенных в цитируемой статье фактах, могу сочинить ровно противоположную историю, которая с такой же вероятностью будет соответствовать правде

Обычное дело, иллюстрации к постам приходят сами.

И тут мне дали ссылку на сообщение человека, который находился непосредственно в эпицентре событий:

Валентину кинули по довольно распространенной у нас в регионе схеме. В 2007-ом она решила купить квартиру в еще недостроенном доме и согласилась на условия, которые предложила ей «Новосибирская строительная компания» (НСК). Условия были не совсем стандартные, но Валентина этого не понимала. Вместо обычного в таких случаях договора долевого строительства ей предложили заключить предварительный договор. Знаете, что это такое? Это такая бумажка, в которой строитель обязуется однажды заключить с вами обычный договор. Что обязуетесь сделать вы? Купить вексель. Валентина купила вексель НСК за 1 млн 455 тыс. 840 рублей. То есть вы платите кучу денег, а взамен не получаете никаких гарантий.

Ну и далее по тексту рассказ про стены с трещинами, и государство, которое не считает целесообразным таких наказывать. Всё, в общем-то, понятно. "Места гиблые".

Но успешный и эффективный, у которого голова розовой ватой набита, этого не понимает. Он живёт в своём безоблачном мире, где "всё хорошо, если захотеть" - а ежели плохо, то значит не захотел.

Но существуют реальные вещи, типичные, неизменные. Если ты видишь нечёсанного мужика с клочковатой бородой в стоптанных ботинках и потёртом пальто - возможно это окажется Григорий Перельман. Но в других нескольких миллионах случаев это окажется обычный алкоголик и бомж.

Точно также следует относиться к ситуациям, связанным с воробуржуями и ворочиновниками. Нужно помнить, что закономерности не на их стороне. И человек, защищающий "честь правящей партии" или с придыханием воспевающий "дающих рабочие места бизнесменов" скорее всего просто дурак, неспособный наблюдать, устанавливать закономерности и делать выводы.

Я это к чему пишу? К тому, что в "Газете.ру" сегодня появился в традиционной рубрике "Личный опыт" текст с провокационным для меня названием "Вот мои 5 примеров успешного бизнеса в России". Начиная чтение я уже не сомневался, что автор - воромразь и пишет тоже о воромразях. В тексте, как всегда, много нытья на тему "нытья", халявщиков, лузеров и гиблых мест. Кроме того классические рыдания на тему "я пахал, ПАХАЛ 60 ЧАСОВ В НЕДЕЛЮ!" и "бизнес", "бизнес", "бизнес".

А почти в самом конце - самая, так сказать, суть этого "бизнеса":

"Таких примеров миллионы. Теневой ВВП РФ в 40%, а то и больше – это доход большей частью этого бизнеса."

Работайте, хорошие мои, работайте активнее. Не забывайте, правда, платить чиновникам, налоговой, ментам, прокурорам - у них ведь тоже свой маленький бизнес, построенный на том, что ваш бизнес в тени.

А копни это дерьмо чуть глубже - и тут же посыпятся прекрасные истории про то, о чём я чуть раньше написал отдельный пост: Сомневаетесь, можно ли нанимать людей, когда у вас на зарплату денег нет? МОЖНО! Вам все можно. Если кто-то недоволен, потому что вы, подлец, людей наняли, а через месяц уволили и новых набрали – это его проблемы.

Знакомьтесь - это "бизнесмены". Омерзительные гнидогадоидные опарышеупыри. Это - реальность, только в благостных детских сказках из Священного Экономикса™ бизнесмены мудрые, дальновидные и трудолюбивые. Тупые, жадные, ленивые твари, убийцы, мошенники и воры. Держитесь от них подальше и помните - в любой ужасающей истории с их участием скорее всего виноваты они. Они сжигают людей, топят их, взрывают и травят.

Если где-то погиб человек - скорее всего к его гибели приложили свою грязную лапу "бизнесмены".

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Своевременная эвакуация может сохранить жизнь многим людям. Это особенно актуально для густонаселенных районов, где провести эвакуацию в короткие сроки практически невозможно, поэтому самых ценных кадров предупреждают заранее. Стало известно, что 23 апреля "Трамп-тауэр" закроется. ...
Вышла из-под пера Константина sibariana О каких двух больших загадках речь? 1. Почему Бухольц и те, кто строил 1-ю крепость, поставили ее на опасном левом берегу Оми, отрезая себе тыл и подставляя фронт. В то время, как напротив через реку было идеальное место для крепости, где ...
Красиво и тихо. Народ почти разъехался. Раньше ГЭС была, снабжала электричеством Вырицу. Но турбину давно сняли, не выгодно обслуживать. Теперь только плотина, регулирует высоту воды в Оредеже. Любимое место для купаний (вода теплее) Да и просто красиво. ...
Где - что, а у нас вот такая красота опять. Полночи не спали, замерзли, но красиво было. ...
В начале сентября в доме участниц второго сезона проекта "Топ-модель по-русски" Ксения Собчак представила членов жюри проекта. В состав жюри вошли Инна Зобова, Влад Лисовец и Данила Поляков. ...