Реакция на события 5 мая 2018 года

топ 100 блогов 1957_anti07.05.2018 Наблюдаю весьма неожиданную реакцию со стороны части левой публики на свой фоторепортаж с разгона собрания сторонников Навального, а также заметку моего соратника Ярослава Подкопаева, с которым я согласен в оценке этих событий, поэтому решил немного уточнить позицию, расставить точки над i.

Самая главная часть возражений крутится вокруг понятия "охранительство". С него и начнём.

Реакция на события 5 мая 2018 года


Мол, как это участник левого движения может не сочувствовать протестантам и выгораживать цепных псов режима! Не иначе, как охраняет! Причём такую реакцию вызвала весьма нейтральная подача материала. Поскольку я был непосредственно в гуще событий, то показал лишь то, что видел: правоохранители действительно слаженно и умело разогнали протестующих, которые, в свою очередь, действительно были никак не организованны, и разбегались в разные стороны при малейшей опасности.

Видимо, сетевая левая общественность требует от честных коммунистов, чтобы они врали в "нужную" сторону: возвеличивали бессмертные подвиги протестующих с плакатиками "Долой Царя" и уничижали совершенно бессмысленные метания орд омона, который в итоге всё-равно проиграл. Хоть бы и морально.

Нет, товарищи. Врать ради политической целесообразности – вредить себе же. Цель левого движения в настоящий момент – завоёвывать себе сторонников, расширять базу. Чьи сердца вы завоюете, если будете врать по поводу самого очевидного? Народ посмотрит на это дело, плюнет и запишет вас в "грантоеды" и "майданщики, раскачивающие лодку". Скажете, не так?

Давайте на чистоту: народу в целом глубоко плевать, получила активистка синяк или нет. Вспомните историю 2011-2012 годов, дело Развозжаева и прочих политических активистов. Их страдания по тюрьмам интересны в первую очередь их родственникам и друзьям. Политической повесткой страдания так и не стали, несмотря на все попытки. Может быть, народ бы и восстал с требованием выпустить из тюрьмы настоящего лидера. Но для этого лидер сначала должен что-то предъявить, какую-то политическую программу, а не план захвата московских фонтанов.

Как совершенно верно заметил Ярослав, всё это по итогу выливается в пятиминутки ненависти против социальной группы – полицейских. Вы знаете позицию нашего Движения, она вполне чёткая: работники правоохранительных структур, особенно низовая и средняя часть, такой же наёмный класс, как и другие. Мы не делим пролетариат на "правильный" и "неправильный", классовый интерес един для всех. Поэтому большинство полицейских для нас потенциальные союзники. Ни о каком противостоянии со служивыми людьми речи вестись не может. Их действия, конечно, обусловлены приказами, имеющими явный классовый характер. Только класс этот – буржуазия. Полицейские работают не во имя своего классового интереса. Вы точно уверены, что все омоновцы разделяют воззрения крупной буржуазии на общественное устройство? Наконец, винить во всех бедах полицию – поступать просто недальновидно. Кто будет охранять общественный порядок и ловить бандитов после победы Революции? Где вы, товарищи левые крикуны, найдёте миллион новых сотрудников органов? В комментариях под вашими обличительными статьями?

Ещё обвиняют в том, что мы якобы против молодёжи, её активности, её попыток требовать что-то от власти. Конечно, это не так. Молодым людям свойственно проявлять активность, протестовать, требовать лучшего. Это прекрасно, что молодёжь протестует и не боится хотя бы заявить о своей позиции. Это значит, что у нас здоровая, правильная молодёжь. Вопрос только ко взрослым: а какие лозунги у молодёжи? Кто им их вручил? На кого в итоге работает этот протест?..

Вот поэтому мы и относимся к митингами, организуемым Навальным, без энтузиазма. Дело не в молодых людях, и даже не в их наивности. Дело в том, что за этим не последует ровным счётом ничего. Без верной идеологии, без организованной во имя правильных целей борьбы вся эта молодая энергия принесёт лишь разочарование. Чему нам радоваться? Что студенты, покричав лет 10 на митингах, станут в итоге прожжёнными циниками, которые уже впредь будут плеваться только от одного призыва участвовать в политической жизни?

***

Второй пласт возражений связан с нашим якобы неприятием политических протестов и вообще народных выступлений как таковых.

Мы в Движении много говорим и пишем, что любые действия политического характера должны быть осмысленны и выверенны, что протест ради протеста не имеет далеко идущих последствий, кроме справки о судимости в биографии его некоторых участников. Вроде бы с этим всё ясно и понятно, и годы ельцинско-путинской стабильности уже давно приучили публику, что протестовать на улицах в целом бессмысленно, особено если протест касается не решения вопроса по поводу монетизации льгот или вывоза мусора, а свержения законно избранной власти. Однако, как только сторонники Навального вываливают в очередной раз на улицу, часть левой публики присоседивается в хвосте этого движения и тоже начинает кричать "Долой царя!"

После того, как следуют закономерные задержания наиболее активных протестующих, леваки начинают вращать глазами, громко кричать, обвинять режим в совершенно недопустимой кровавости и делать заявления, из которых следует, что Эта Власть в Этой Стране теперь-таки точно перешла заветную Красную Черту (интересно, сколько раз она её переходила? с разгона демонстрации 1 мая 1993 года?)

Вот, например, известный левый политолог и автор вполне интересных книг по марксизму Кагарлицкий сразу по окончанию задержаний созывает срочный комитет. Призывает идти в толпу и там работать над классовым сознанием протестующих, которое якобы ещё не проснулось. Ну да, в возбуждённой толпе, которая сверху придавлена гулом полицейского вертолёта, а сбоку теснится рядами омона, самое время рассказывать о вреде каутскианства и о всеобщности человеческого труда... Борис Юльевич, видимо, совсем запутался по вопросу, кем быть. То ли марксистом, то ли политологом, то ли популярным видеоблогером. Ему вторят в комментариях под моим репортажем и авторы чуть менее известные: мол, как так! вы же марксист! значит, должны быть за протестувальников! нет? – предатель, иуда! Охранитель! Ещё иногда и ленинской позицией прикрываются...

Ильич, конечно, удобен: он прожил настолько богатую политическую жизнь, полную самых разнообразных моментов и тактических раскладов, что найти в ПСС цитату можно на любой случай. Однако всё же современные критики, сами того не ведая, поступают глупо. Не по-ленински. Они на деле исповедуют принцип "а баба Яга против". То есть всё годится в суп, лишь бы против власти путина-шмутина. Мол, капитализм должен уйти, и тогда...

Вот с "тогда" самая большая проблема. У критикующей нашу якобы "охранительскую" позицию левой публики нет никакого плана действий. Левая публика желает выйти из своей скромной политической каморки на свежий воздух, туда, где гуляют настоящие ветры. Одна незадачка: сил не хватает. Поэтому очень хочется кому-то вцепиться в большую красивую собаку и проехаться, спрятавшись в её шерсти, по зеленеющим майским политическим лужайкам. Мол, левые не могут вывести народ, но может Навальный? – Ну так давайте выберем тактику "коалиционности", и будем участвовать во всём, что даёт хоть какой-то шум. Авось, и со временем станем первыми...

К чему приводит эта мелкосоглашательская тактика, в принципе давно известно. Все эти социал-демократии, еврокоммунизмы привели лишь к одному – тотальной и безоговорочной победе капиталистов во всех странах, на всех фронтах (кроме одного, китайского, начальники которого не стали следовать ревизионистскому курсу). Вот теперь и остаётся удивляться немецким коммунистам, что солидные китайцы приехали и установили в Трире памятник Марксу на его 200-летие, а их, соглашателей и объединителей, даже на порог не пустили. Известный левый публицист Синяя Ворона искренне удивляется моему вопросу: собственно, а откуда вообще у меня идея (!), что немецкие коммунисты смогут установить памятник величайшему немецкому мыслителю Марксу (!) на его немецкой родине в его юбилей (!). Действительно, и как я мог подумать такое про немецкий коммунизм... А вот китайский, которого якобы не существует, может приехать в чужую страну и поставить памятник на самом видном месте. Потому что представляет из себя реальную силу.

Короче, может быть, цитатку из Ленина удастся притянуть к современному политическому моменту. Но вот результатам Ильич вряд ли бы обрадовался.

Давайте просто честно скажем себе: у левых действительно нет сейчас сил, чтобы ставить политические вопросы в России. Кто-то решил, что действовать всё-равно надо, и следует заключать тактические союзы хоть с чертями, лишь бы оказаться упомянутыми в СМИ. Но мы думаем по-другому: левым самим нужно наращивать свои политические силы. Создавать организации, выковывать идеологию, привлекать нужных людей. Левым некуда спешить: всё, что можно было проиграть в России, левые уже проиграли. Даже День Победы. И торопиться на очередное своё поражение, чтобы снова показать слабость левых идей и непопулярность в народе, могут люди либо слишком нервные, либо втайне желающие поражения. Настоящим левым этого не нужно!

Путь настоящих коммунистов – победа. Её надо тщательно готовить. И тогда она придёт. Не к халявщикам, примкнувшим к студенческой толпе, а к людям, которые реально смогут потянуть работу по преобразованию огромной великой страны, а впоследствии и всего мира. Есть историческая справедливость в том, что площадным крикунам и сетевым паникёрам не везёт в политической борьбе. Дело слишком серьёзное, чтобы вручать его случайным людям с колеблющейся политической позицией.

Реакция на события 5 мая 2018 года


Оригинал статьи на сайте Коммунистического движения имени Антипартийной группы 1957 года: http://1957anti.ru/publications/item/476-reaktsiya-na-sobytiya-5-maya-2018-goda
Подписывайтесь на наш канал в Телеграмм @1957anti!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
На этом видео «патриоты» в пилотках и лентах травят пенсионерку, которая 9 мая вышла на улицу с антивоенным плакатом... Антивоенный пикет, по мнению «верных», это «провокация американских жидомасонов». А те, кто против войны должны «валить из России» и не мешать «патриотам» праздновать ...
Я вырос в небогатой семье. Мои родители не занимались предпринимательской деятельностью. Они никогда не интересовались бизнес-процессами, им были чужды мошенничество, подлость, наглость и хитрость. Как результат - я их не люблю, потому что они ...
Попробуйте, это просто! Сказка про Машу Приз для irsenas по случаю свежезавершенного конкурса детских рисунков Сериал собственного сочинения - вы тоже сможете! Каждому по силам. Малыши очень любят, когда в сказках привычное окружение упоминается, знакомые люди, свои ...
...
...