Развороты политики

топ 100 блогов el_murid12.09.2015 Теги: Асад Всего лишь три месяца назад я обратил внимание на то, что в России резко стартовала тема ИГИЛ и необходимости нещадной борьбы с терроризмом в его логове. Первые вопросы появились с появлением фактически второго (хотя формально и третьего) лица Саудовской Аравии на Петербургском форуме и его встречи с Путиным, затем практически без передышки МИД России возопил о страшном горе, которое может постигнуть всю исламскую умму, если супостат уничтожит Две святыни, далее события пошли практически нон-стопом.

Если два-три месяца назад (собственно, даже еще пару недель назад) любые намеки на то, что Россия за каким-то непонятным чертом ввяжется в события на Ближнем Востоке, казались если не абсурдом, то по крайней мере, немалая часть населения просто в это не верила, то теперь начинают обсуждаться конкретные шаги - что именно мы будем воевать в Сирии, кого именно, кто наш союзник и так далее. Похоже, что чем дальше, тем конкретики будет становиться все больше.

Собственно, именно эта скорость событий и смущает. Разговоры о том, что мы всегда помогали Асаду, и ничего необычного не происходит - для бедных. Так помочь Асаду, как это сделала Россия, заставив его пойти на перемирие в апреле 2012 года - лучше бы мы сразу отбомбились чем-нибудь мегатонным по Дамаску: меньше бы мучились. Добавили в 13 году, заставив Асада ликвидировать химическое оружие и не предоставив ему взамен ничего. Вообще ничего. Если это назвать помощью, тогда неясно, что вообще понимать под помощью.

Правда, мы до сих пор свято верим, что Россия (в смысле ее власти) помогают Донбассу - гуманитарные конвои вот шлем. Эта помощь сродни той, которую мы оказываем Сирии. 38 конвоев привезли примерно по 12-14 кг еды и воды на человека (в расчете на 2 млн человек, живущих на территории ДНР-ЛНР). За полтора года войны 12 кг еды - это, конечно, помощь. Растяните такое количество на 500 дней войны, выйдет 30 грамм в день. Вот примерно так же выглядит и помощь России Сирии - ничуть не больше.

Поэтому аргумент - мы помогали и раньше, помогаем и теперь - не проходит. Причина активизации совсем в другом. И причина эта очень и очень похожа на историю с Турецким потоком. Когда стало окончательно понятно, что Южный поток провалился, и провалился окончательно, на коленках был состряпан проект Турецкого потока, судьба которого выглядит очень печально. В общем-то, ничего необычного: ситуативное судорожное и непросчитанное решение всегда выглядит и заканчивается вот так.  Сейчас примерно такие же бравурные речевки сочиняют вокруг еще одного внезапного проекта - Северный поток-2. Не удивлюсь, если через полгода выяснится, что там все совсем не так, как хвалебно описывается сегодня, и выгода России от участия в этом новом Потоке, выглядит столь же радужно. Выгода очень отдельных и конкретных менеджеров - возможно, но речь-то о стране. В ту же кассу можно вспомнить и китайские газопроводы - в общем, нынешний всплеск активности вокруг Сирии и нашей внезапной решимости бороться с терроризмом очень и очень похож на такие же судорожные метания с трубой.

Объяснение всем этим дерганьям выглядит вполне понятно и просто: когда проваливается какое-то направление в политике, какой-нибудь проект, его нужно срочно чем-то прикрыть. Чтобы никто через полгода и не вспоминал, как вы феерически проср...ли предыдущий. Очень похоже (и опять не удивлюсь, если это так), что катастрофу на Украине Кремль решил прикрыть переводом внимания совсем в другую точку пространства. Может, в буйных головах решал, которые и принимают в работу столь безумные проекты, есть какие-то рациональные мотивы - скажем, сплавить в сирийские пески добровольцев, вовевавших за Донбасс. Это, конечно, не основная причина, но приятный довесок.

Кремль, претендуя на сверхдержавность и свое равноправное представительство в клубе сильнейших, без сомнения, болезненно отнесся к тому, что его вышвырнули из этого клуба, а Отец нации стал изгоем. При том, что именно при нем Россия стала окончательно западной периферией и выполнила большинство условий Запада, такая оценка итогов его деятельности выглядит крайне неприятно и для него самого, и для всей управляющей верхушки, мечта всей жизни которой - стать такими же белыми бванами, как и "партнеры". Собственно, целью всей этой рефлекторной политики и есть желание вернуть все "взад", на исходные. Доказать свою сверхдержавность и полезность.

Тот факт, что уважают и боятся сильных, наша номенклатура вместе со своим верховным божеством, видимо, даже где-то читала, однако она так и не смогла понять, что сила - это не только военная составляющая. Это баланс между мощью и устойчивостью. Что толку, если вы можете с разворота кому-то врезать один раз, но при этом обязательно рухнете. Это не сила, это дурость. С такой дохлой воровской экономикой и полным отсутствием целеполагания и у элиты, и у населения (не считать же за целеполагание навязанную мечту сверхпотребления жрать в три горла и ср..ть в две задницы) говорить о балансе и устойчивости нелепо. Вот этого наша номенклатура и не понимает, точнее - не хочет понять. Или ей просто не дано. Шпана из лиговских подворотен, бывшая фарца и спекулянты, недодавленные советским ОБХССом, неудачники завлабы, вершиной карьеры которых в советское время была бы должность замдиректора НИИ, просто бандиты - вся эта шваль сегодня является нашей гордостью и рулит нашей страной. Но психология осталась той же - завлабовской и подворотной. Их уровень - подсидеть, написать донос, украсть. Отсюда и фатальное непонимание, отсюда и безумная мотивация всей их политики.

Боюсь, происходящее вокруг Сирии объясняется именно так. Провальную политику всех последних лет решено прикрыть могучим рывком на Ближнем Востоке. Тем более, хозяин сказал, что ИГИЛ - враги всего цивилизованного человечества. Поставить русского солдата грудью встречать опасность и защитить весь мир - чем не плата за возвращение в клуб избранных? Ну, хотя бы в его предбанник - веники подавать. Никакой другой политики в отношении Сирии и ИГИЛ не просматривается. Во всяком случае пока.

Возможно, Путин на Генассамблее ООН что-то такое измыслит и скажет, что все ахнут и проникнутся благоговением - но это опять какой-то очередной хитрый план. Задача которого одна: внушить, что не только в сказке, но и в жизни можно сидеть 30 лет на печи, а потом встать - и пойти. И не просто пойти, а еще и подвиги совершать. В реальной жизни, в отличие от сказки, любой результат - плод тяжелой и повседневной работы. Обычно незаметной и неброской. Но никто не мешает надеяться на сказку.

Оставить комментарий

Посты по теме:

Official web-site of radio Vesti FM

«Думаю, распад Сирии неминуем»
Газета.Ru
В пятницу исполняется 50 лет сирийскому президенту Башару Асаду. Некогда считавшийся прогрессивным лидером, в глазах мира он давно уже превратился в «кровавого палача», ухода которого требуют и на Западе, и на Востоке. Асад — пример удивительной политической ...
Сирия и проблема терроризма. Гость - сирийский журналист Аббас Джума.Official web-site of radio Vesti FM
Биография Башара АсадаРИА Новости
Почему Россия так хочет спасти режим Башара Асада?inoСМИ.Ru
Федеральное агентство новостей No.1 -РБК
Все похожие статьи: 951 »

BBC Russian

Страхи Запада в Сирии: ИГИЛ, Асад, российские "специалисты"
Inopressa
Ливанские источники вчера сообщили, что российские военные начали участвовать в боях в Сирии. США опасаются, что Москва готовит вылеты боевой авиации для поддержки режима Асада. Поставки оружия Россией не поддерживают кампанию против ИГИЛ, а лишь подогревают ...
Башар Асад или ИГ - сложный выбор РоссииBBC Russian

Все похожие статьи: 628 »

Московский комсомолец

Спасти Башара Асада: откровения добровольца о войне в Сирии
Московский комсомолец
Но Асад этого не хочет, наоборот, он даже зарплаты продолжает платить тем чиновникам, которые теперь работают на Исламское государство. Наша задача не геноцид устроить, а объединить страну. Поэтому перед каждым выходом на задание нам говорили, что мы ни в коем случае ...
Расширение российской военной помощи Асаду должно беспокоить ИзраильinoСМИ.Ru
СМИ: Путин пришел к выводу, что без российских солдат Асад обреченsem40.ru
В Пентагоне не знают об истинных целях Путина в Сирии – WSJЗеркало недели
РИА Новости
Все похожие статьи: 1 275 »
Архив записей в блогах:
Не секрет, что российский президент Владимир #Путин многим нравится. Недаром, его ещё с первого срока кличут «тефлоновым». Что бы ни происходило в стране и вокруг неё, начиная с трагедии АПЛ «Курск» и неловкой фразы «она утонула» и заканчивая недавними повышениями налогов и ...
Блогер и колумнист Алексей Беляков опубликовал невероятно сильный, честный и прямолинейный пост о том, почему современные дамы бальзаковского возраста ни в чем не уступают ни в красоте, ни в сексуальности тем, кто им «в дочери годится». Парк. Утро. Пробежка. Вдруг меня обгоняет девица. ...
Сегодня герцог и герцогиня Кембриджские посетили Винуапай, прогулялись по улицам Бомонт и Джеллико, посетили гонки на парусных лодках и поехали в Sealegs через гавань в Окленде. ...
Движение перекрыто на набережной лейтенанта Шмидта. До первого сентября нельзя будет проехать от 18-й до 20-й линии. Также закроется движение от 12-й до 18-й линии по направлению к Горному институту. Причина - подготовка и проведение Международного морского фестиваля. Прилагайте картинки ...
Власти России присвоили незабвенной Анечке  "Черную метку". Сегодня стало ...
  • sptlt63 : RT @denzakusilov: Джон Керри 2009 год: Сирия важнейший игрок в обеспечении стабильности в регионе, Башар Асад наш друг. Л - лицемер! http:…

  • KsySCHaW : RT @A_G_Dugin: Иран направляет в Сирию спецназ для помощи Асаду Иран усиливает военную поддержку Башара Асад http://t.co/gCcs7vDq6S http:/…

  • Hunter_govno : @saccur1 @rianru Так Асад начал террор уже в 2001 году, недостаточно терроризировал?

  • vatemygezoha : Президент Сирии Башар Асад отмечает 50-летний юбилей

  • Evirdrupus : @olex_scherba @ukrpravda_news Асад

  • HarryKaylee2 : ...которое испытывает Башар Асад, заявил Барак Обама.

  • HarryKaylee2 : ...которое испытывает Башар Асад, заявил Барак Обама. По...

  • Ludok53 : Асад обречен - израильская военная разведка - http://t.co/pQJpTEQMDD http://t.co/KgkWMf9Lqi