Развалинами здравохра удовлетворен!

топ 100 блогов valkiriarf06.05.2018


Больше половины россиян довольны системой здравоохранения в стране

А недовольные часто оценивают систему в целом, а не конкретные услуги

Большую часть россиян устраивает качество медицинской помощи и лишь 19,9% в той или иной мере не удовлетворены им, показало исследование, проведенное в ноябре 2017 года Центральным НИИ Организации информатизации здравоохранения (опрошено 1625 человек из всех федеральных округов России).


ОТ 50 ПРОЦЕНТОВ

Уровень удовлетворенности населения медицинской помощью в полной мере по городу составляет 55,7%, по селу - 50,6%, в целом по - 54%. Количество людей, оценивших уровень как удовлетворительный - 13% (по городу 9,4%, по селу 20,7%). Таким образом, общий показатель удовлетворенности по данным исследования составил 67%.

Согласно полученным данным, больше всего на оценку населением системы здравоохранения влияет помощь амбулаторно-поликлинических учреждений, скорая помощь, далее следуют межрайонные центры и лечение в стационарах.

Полученные результаты выявили, что среди тех респондентов, кто не удовлетворен медицинской помощью, большинство вообще не испытали никаких сложностей при обращении в организации здравоохранения, то есть они оценивали систему здравоохранения в целом, а не конкретные услуги.

ЧТО НЕ УСТРАИВАЕТ?

Исследователи отдельно проанализировали тех 19,9% респондентов, кто был не удовлетворен качеством медицинской помощи. Причинами недовольства были следующие факторы. Каждый пятый из недовольных качеством медицинских услуг получил помощь без всяких проблем, но все равно негативно оценил уровень здравоохранение.

На втором месте среди ответов о том, что именно не устроило пациентов, находится отказ или длительное ожидание госпитализации, на третьем - необходимость оплачивать дополнительные исследования или расходные материалы. Также участники исследования были недовольны отсутствием или незначительностью улучшений состояния во время лечения. На пятом месте находятся сложности в записи на прием к врачу.

В целом недовольные респонденты (те самые 19,9% опрошенных) оценивали формальное отношение персонала к пациенту, ограничения в диагностических исследованиях, сложности с выпиской льготных лекарств у врача, отсутствие необходимого врача в поликлинике и отсутствие лекарственных средств, выписываемых по льготным рецептам.

РЕЗЕРВЫ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

Исследование также показало, что позитивные изменения в доступности первичной медицинской помощи видят 40,8% городских жителей и 46,7% сельских.

Эти результаты согласуются с исследованием 2016 года, проведенного ВЦИОМ по заказу Минздрава России. Так, индекс удовлетворенностью поликлинической помощью составил в 2016 году 59,9%, причем количество людей, не удовлетворенных или не полностью удовлетворенных поликлинической помощью практически не изменилось – 19%.

Вместе с тем, существующие межрегиональные различия подчеркивают значительные резервы для дальнейшего совершенствования системы здравоохранения. Повышение ответственности россиян за свое здоровье и продолжение предпринимаемых государством мер по повышению качества и доступности медицинской помощи являются надежной основой для дальнейшего увеличения удовлетворенности населения российской медициной.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я много раз был в Новосибирске и в Екатеринбурге. И могу смело сказать, что Екатеринбург ебовее Новосибирска. Во всех смыслах. На всякий случай для калибровки приведу другие пары: Кенон ебовее Никона, Мерс ебовее Бэхи, Мак ебовее писюка, Хилтон ебовее Шератона, Кока ебовее Пепси, бейс ...
Чего-то все уже давно отчитались о своих новогодних поездках, а у меня все руки не доходят. То врачи пить не дают, то после фейсбука, куда давно переместилась вся движуха, на жж не хватает сил. К сожалению, жж скорее мертв, чем жив: наверное, все ...
А это вообще какое-то обкончалово. Я уже знаю, каким будет мой следующий ...
Начальник Погранохраны Эстонии Вейко Коммусаар держит руку на пульсе... Правительство Эстонии знало о планах Финляндии закрыть с 18 ноября сразу четыре погранперехода на границе с Россией. Эстония тоже может принять подобные решения, сообщил газете Postimees начальник погранслужбы ...
Девушки, привет! Хочу увлажняющий крем для лица. Но впервые в жизни хочу очень натуральный, чтобы химии по минимуму. Цена вопроса до 2000к. Думала взять биотерм и невыеживаться, но сомнения одолели. Хотела взять чистую линию - но говорят, там парабенов тьма. А я в составах кремов - темный ...