рейтинг блогов

Разрешение конфликтов в семье должно происходить без привлечения к разборкам детей

топ 100 блогов sabinus — 28.08.2017 — Дети

Разрешение конфликтов в семье должно происходить без привлечения к разборкам детей

Развод — тяжелое, но иногда целительное событие. Для кого? В первую очередь, для детей, которые вынуждены изо дня в день наблюдать ссоры родителей, порой сопровождаемые рукоприкладством. То, что для взрослых становится нормой, для детей — крайне тяжелое, едва выносимое испытание. Они переживают, боятся, не знают, что делать. В своем возрасте они еще не знают, что разрешение конфликтов не обязательно происходит таким путем. Позже они понимают, что родители могли избрать другой путь решения проблемы, но тогда они были растеряны и беспомощны.

Из-за чего возникают скандалы? Из-за дурного характера, вредных привычек, измены, отсутствия денег, бытовой неустроенности, жилищных проблем и так далее. Сами взрослые спустя время забывают о том, насколько ожесточенными были бои. Когда дети вырастают и предъявляют им претензии по поводу своего несчастливого детства, они недоумевают. Это особенно ярко проявляется в семьях, где был достаток. Кажется, что деньги решают все проблемы. Если ребенок был накормлен, хорошо одет, если он проводил каникулы на море, ему не на что жаловаться. Подумаешь, мы ссорились! А кто не ссорится?

Родители не в состоянии понять, что испытал ребенок, вынужденный наблюдать происходящее между мамой и папой. Другое дело, когда задеты чувства родителей. Допустим, мужчина жалуется на то, что жена, вроде, его любила, но ушла к другому или изменила. Это трагедия.

Об этом стоит говорить. Или женщина негодует по поводу того, что муж мало зарабатывает. Должен зарабатывать больше, иначе как вырастить детей? (К слову сказать, размер зарплаты для некоторых имеет небольшое значение. Есть люди, которым всегда всего мало.) Отсутствие денег — повод для негодования и страданий.

К сожалению, родители не всегда понимают, какой ущерб они наносят своим детям, выясняя при них отношения. Развод может быть целительным именно в таких ситуациях — когда скандалы происходят годами, а ситуация не меняется. Когда к разборкам привлекаются дети, которых просят поддержать одну из сторон. В этом случае дети начинают ощущать большую ответственность за сохранение семьи, ответственность, которая им не по силам. Став взрослыми, такие люди страдают от необоснованного чувства вины, низкой самооценки, неуверенности в себе.

Если родители расходятся, скандалов больше нет. Наступает тишина. Многие дети поддерживают родителя, с которым остались. Они говорят, что это лучшее решение.

Остается добавить, что каким бы ни был разрыв, он является стрессом для любого, потому что меняется жизнь. Для того чтобы справиться с этим стрессом, чтобы не повторять ошибки прошлого брака, следует пройти курс психотерапии. Только так можно разобраться в себе, осознать истинные причины разрыва отношения, а также причины, побудившие вступить в распавшийся брак.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Был такой деятель в 19 веке : Герцен А.И. Он уехал за границу и там издавал газету "Колокол" для использования в России. "Декабристы разбудили Герцена..." - и далее - по тексту. Александра II  это нервировало, он вызвал к себе специально обученных людей, в компетенции которых находилась ...
Фото: YouTube Берлин костьми ложится, не пуская RT в Германию МИД России сообщил о прекращении спутникового и иного вещания немецкой телерадиокомпании Deutsche Welle , а также о закрытии ее корреспондентского пункта в Москве. Решение, отмечается в заявлении ...
Чтобы вам было интереснее угадывать загадку из утренней статьи , подруга прямо сейчас сфотографировалась и прислала через вайбер, специально для вас. Я оперативно выкладываю сюда. Приятного просмотра. ) Комплименты приветствуются. :) Комментарии она читает. ) ...
Фидель Кастро съезжает с ледяной горки на коврике, Москва, январь 1964 Фидель Кастро съезжает с ледяной горки на коврике, Москва, январь 1964 ...