рейтинг блогов

Разработка сайта: как правильно составить техническое задание

топ 100 блогов domitianus17.12.2018Реклама

Разработка сайта: как правильно составить техническое задание

Качественная разработка сайта возможна только при наличии правильно составленного технического задания. В нем указываются все особенности будущего проекта. А также рассказывается обо всех деталях, функциональных особенностях.

Составление ТЗ – непростая задача. Справиться с ней не так просто, как может показаться. Особенно, если вы делаете это впервые. В этой статье приведен перечень основных моментов, которые обязательно нужно учесть при написании технического задания.

Разработка сайта и техническое задание

Начинается все с планирования, которое позволяет:

  • определить цели сайта;
  • установить задачи, которые он будет решать;
  • указать, какие преимущества получит посетитель сайта;
  • и т.д.

Также проводится анализ ниши, целевой аудитории, конкурентов. Все полученные данные ложатся в основу ТЗ. Они дают представление о том, как воздействовать на целевую аудиторию, какие функции необходимо реализовать.

Основные пункты: что должно быть учтено в ТЗ

Необходимо понимать, что специалисты, для которых разработка сайта привычное дело, на самом деле ничего не знают о вашей нише деятельности и виде бизнеса. Поэтому крайне важно подробно описать сферу деятельности, добавив своеобразный словарь – с пояснением специфических терминов.

Следующие важные пункты:

  • какую цель преследует сайт;
  • каких результатов хотите добиться с его помощью;
  • кто именно является целевой аудиторией.

Отдельно расписывают все технические моменты:

  • структура;
  • графика;
  • оформление страниц;
  • концепция;
  • выбор CMS;
  • функциональные возможности и т.д.

Обратите внимание! Весь функционал нужно согласовывать с разработчиками. Они гораздо опытнее любого заказчика. Поэтому подскажут, какие функции следует обязательно предусмотреть, как именно они будут работать.

Понятно, что для заказчика крайне важно внешнее оформление проекта. Потому что сайт встречают, как и человека, по одежке. Поэтому нужно прописать свои пожелания. В идеале – добавить несколько ссылок на сайты, которые нравятся внешне.

А что еще нужно оговорить?

Разработка сайта – мероприятие не быстрое. Поэтому нужно уметь ждать, но обязательно отдельно оговорить:

  • сферы ответственности;
  • сроки сдачи проекта;
  • сроки и особенности исправления недочетов, ошибок.

В принципе, все это прописывается в отдельном документ – договоре. У него юридическая сила. Поэтому такой договор является защитой, как для заказчика, так и для исполнителя.

Разработка сайта и ТЗ: подводя итог

Это лишь основной перечень разделов и информации, которая должна быть представлена в техническом задании. Если вы ищите компанию, для которой разработка сайта – обычное дело, а сотрудники отличаются высоким уровнем квалификации, рекомендуем обратиться в веб-студию Centum-D.

Специалисты студии помогут в составлении детального ТЗ, вам нужно будет лишь рассказать о своих пожеланиях, а они сами оформят их в документ. После чего приступят к разработке и создадут уникальный сайт, решающий поставленные задачи.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сколько я себя помню, на зимние каникулы мы ездили в горы, кататься на горных лыжах. Ездили вдвоём с мамой, когда мне было 5 лет, а потом лет 15 ездили всей семьёй, и потом я сама ездила каждый год со своими детьми и с друзьями, и с детьми друзей, ...
Ой, как давно мне хотелось перепостить этот небольшой шедевр. Сравнение жилищных условий Дар Ветра и Дарта Вейдера в его бытность рабом. Цитата из романа "Туманость Андромеды" "К утру Дар Ветер входил в свое постоянное жилище, неподалеку от обсерватории Совета, которое не успел еще ...
Экипаж немецкой штурмовой самоходной установки StuG 40 Ausf.G на фоне трофейной самоходной установки СУ-152 , лето 1943 года. Вообще трофеи такого типа были относительной редкостью, обычно встреча с СУ-152 ничего хорошего не обещала. Статья по СУ-152: ...
...
Я уже хотел пойти спать с чувством прекрасно проведенного сетевого дня. Но тут прочитал любимое сообщество "клюква ру" и подумал - ведь не все его читают. А там сегодня рассказали правду. Всю правду. Настоящую. О советской жизни. Ну - не сами рассказали, откуда собравшимся там... а ссылку ...