разное

Александр Тимофеевский
2 "Вся правда" о Марвине Химайере и причинах, побудивших его оседлать бульдозер https://www.facebook.com/andrey.cruz.940/posts/564060317100118?pnref=story
Ему предложили землю продать, давая рыночную цену. Это на выезде из города, там много таких мастерских-халабуд, но он отказался и выдвинул контр-предложение. Дом на земле в этом месте стоит примерно 50 тыс., но Марвин запросил, насколько я помню, сперва 270 тыс. Цементная компания согласилась, но слишком легко, герой Марвин понял, что наебался и захотел уже полмиллиона. И они опять согласились, хоть компания и не крупная. Все уже подписали, и тут Марвин понял - опять наебался! Они бы и больше дали! И затребовал он уже миллион

3 Отличная пародия на антиклерикальную наивную критику, ну и на Фоменковщину, само собой.
http://sergeyhudiev.livejournal.com/651927.html
Традиционная точка зрения на "Бородино" Михаила Лермонтова исходила из того, что стихотворение описывает реальное боестолкновение между русскими французскими войсками у деревни "Бородино". Однако в наше время многие ведущие эксперты приходят к другим выводам.
Сторонники полной мифологичности битвы обращают внимание на ряд указаний в самом тексте, которые не дают считать ее историческим событием.... Утверждения автора, что "ядрам пролетать мешала гора кровавых тел" указывают на его полное незнакомство с артиллерией того времени, а "ворчание стариков" желающих "чужие изорвать мундиры о русские штыки" едва ли может исходить от человека, когда-либо видевшего штык той эпохи, который был чисто колющим оружием, при помощи которого неприятельский мундир можно "проколоть", "продырявить" но никак не "изорвать".
Сильным аргументом в пользу этой теории может то обстоятельство, что в ряде источников мы находим указание на взятие русскими войсками Парижа; несомненно, этот позорный акт агрессии нуждался в оправдании, которое и было сочиненно, вероятно, столетия спустя - французы "первыми начали", явившись в наши снега со своими ужасными драконами, а боевые действия "разворачиваются" в глубине России.

4 Два экономиста сравнили списки крупнейших флорентийских налогоплательщиков в 1427 году и в 2011 и выяснилось, что там фигурируют одни и теже фамилии. За 600 лет самые богатые так и остались самыми богатыми. Не помешали, а может и помогли, большие европейские войны и политические катаклизмы. но самое поразительное, что аналогичное исследование есть и о Китае, где даже годы правления Мао не помешали богатейшим наследникам через столетия вернуться в государственный истеблишмент. Деньги к деньгам
https://www.facebook.com/anna.mongayt/posts/10209866658327039

5 Читая одну из выпускных работ, я в какой-то момент поймал себя на мысли, что пытаюсь найти хоть один абзац без грубых ошибок. Не получилось. Причем автором работы был пусть не отличник, но "хорошист". Про курсовые работы я вообще лучше промолчу - иногда складывается впечатление, что их пишут люди, которые начали изучать русский язык год-полтора назад.
Почему это происходит и как с этим бороться?
На мой взгляд, источником бед является Интернет. Вернее, не "всемирная паутина" как таковая, а чтение форумов, заметок в социальных сетях, блогов... Короче говоря, всего того, что на языке профессионалов называется "нецензурируемыми источниками".
Изучение правил русского языка в школе только закладывает определенный фундамент, формирует шаблоны грамотности. Дальше эти шаблоны необходимо поддерживать, иначе они утрачиваются. Для этого есть только один способ: читать хорошие, качественные, грамотные тексты. Если человек много читает, он будет хорошо, красиво, грамотно писать. Если он попробует написать что-нибудь в стиле "ведение подобных мер" или "открыто недоверительные отношения", подсознание тут же включит "красную лампочку": это звучит не по-русски.
Если же человек читает преимущественно тексты, написанные с ошибками (что характерно для большинства записей в блогах, на форумах и т.д.), то шаблоны грамотности разрушаются. Я замечаю это по себе - сегодня мне гораздо чаще, чем десять лет назад, приходится задумываться над тем, как грамотно и красиво сформулировать свою мысль. Но я хотя бы задумываюсь, у меня загорается та самая "красная лампочка". У многих студентов она просто отсутствует - человек даже не ощущает своего косноязычия и очень удивляется, когда ему об этом говоришь.
Что делать в подобной ситуации? Своим студентам я даю простой совет: читать книги. Любые. Хоть художественные, хоть научно-популярные. Главное, чтобы они были написаны красивым, грамотным русским языком. Объем чтения - от тысячи страниц в месяц. Если человек читает нецензурируемые тексты в Интернете, эту дозу необходимо значительно увеличить. Другого способа я, честно говоря, не знаю.
http://navlasov.livejournal.com/5422.html
|
</> |