Размышлизм литовской кошки

топ 100 блогов boxcrossing01.12.2016 о зимних праздниках и виш-лисах. В смысле, листах.

Так получилось, что я очень люблю праздники. Такое особое время, когда мир словно бы сияет ярче обычного, становится чуть иным, не таким – или именно таким, как он есть, А Новый Год, на мой взгляд, самый волшебный из праздников – все эти украшения, иллюминация, долгая подготовка, запах выпечки и рождественские истории, открытки и подарки - и те, которые готовишь сам, пытаясь понять, задуматься о чужом незнакомом человеке с не слишком понятными интересами и увлечениями, или осторожно расспрашивая знакомых, и те, которых, вроде бы, и не ждешь, а они приходят и прекрасны, и становится теплее на душе. Разве не чудо - человек на другом конце света еще месяц назад не знал, что живет на свете такая Хильд из Вильнюса, которая рисует драконов и осенних фей, сочиняет истории. А тут думает обо мне, пытается понять, чем бы порадовать! Или когда я подбираю подарок, который отправится за тридевять земель, думаю, что бы такое, чтобы и подошло, и красиво, и в радость, составляю украшения и молюсь, чтобы понравилось...
Все это помогает настроиться, почувствовать это особенное состояние мира, в котором есть место волшебству и чуду. На мой взгляд, это очень-очень важно, особенно сейчас, когда многие пытаются планировать и контролировать все вокруг. Это напоминает нам о том, что мы не одни в мире, потому что чудо нельзя спланировать, но можно помочь ему свершиться – и благодарить за него.
...В это время мне почему-то особенно хочется дарить - как есть время купаться в лесном озере, собирать грибы, печь яблочные пироги и пить горячее вино, любоваться сиренью, или осенними листьями, садить и собирать урожай.
Наверное потому что с детства оно ощущается как такое чуть волшебное время, когда мир чуть больше обычного склонен к чудесам – более того, дарит нам роскошную возможность поучаствовать в этом, сделать для кого-то маленькое чудо. Ведь большинство чудес в этом мире совершаются через людей. Анонимный Дед Мороз и подобные ему (поклон в сторону организаторов) – прекрасная для этого возможность.

Некоторые считают, что сейчас люди сами могут купить себе все, что захотят – но я думаю, что это не так. Дело не только в деньгах и прочих обстоятельствах - хотя и в этом тоже. Доходы у всех разные, более того, в разных странах они могут быть в принципе разными. Я ничего не знаю о возможностях человека-с-той-стороны, поэтому стараюсь, чтобы в списке были как большие-серьезные вещи, так и мелочи. То есть круто, если вдруг у одного вдруг лежит неиспользуемый гаджет, а другому он очень нужен, и вот. Но, если нет, то чай с пряностями и альбом для акварели тоже будут в радость.

Хотя бывает, что человек может себе позволить новый гаджет, но не экзотический чай с кактусами, мыло с запахом лета или красивую тетрадь – именно потому это ощущается как ненужная мелочь. Но - сложно подарить себе сюрприз и чудо, а ведь зимние праздники, они во многом именно про это. Мы можем только помочь тем, кто, возможно, захочет сделать это для нас, написать длинный список того, что будет нам в радость - но никто не знает, что из всего этого вырастет на этот раз.
Как известно, святой Николай (да поможет он нам всем в выборе и подготовке подарков!), подарил в свое время трем девам то, в чем они нуждались. Мне кажется, многим здесь и сейчас все эти новогодние подарки необходимы, как элемент чуда, доброго волшебства и прекрасных неожиданностей, которых порой так не хватает. Иначе не были бы столь популярны проекты, подобные этому.
Вдумайтесь – чужой незнакомый человек из каких-нибудь далеких краев думает о вас, выбирает вам подарок, старается вас, именно вас порадовать!

И мы можем ему в этом немного помочь. Мы не знаем, что он выберет из списка и что из всего этого получится – но можем предоставить как можно более полный и точный список того, что мы любим и что будет нам в радость.

Приходилось слышать, что списки пожеланий, все эти "чего я хочу чего не хочу категорически" скорее помеха новогодним сюрпризам, что это как бы попытка "заказать" подарок, которая мешает проявить фантазию и подарить то, что хочется. Но тут ведь как – хочется-то мне, а подарок предназначен вам! А я о вас ничего не знаю и, возможно, мое представление о том, каким должен быть Хороший Подарок, совершенно не совпадает с вашим. И, если уж я решила, сделать приятный (а не наоборот!) сюрприз именно вам – хотелось бы знать, что вы любите, а что – нет.
Это не инструкция – скорее информация в помощь.

Возможность проявить то самое внимание, которое, как говорят, может быть дороже подарка – но внимание может быть только к конкретному человеку. Не к моему представлению о чем-то, а к человеку, чьи вкусы и интересы могут быть совершенно не похожи на мои.

Да, есть люди, которые говорят, что будут рады любому подарку – но обычно имеется в виду "что угодно из того, что я люблю". А еще у человека может быть, например, аллергия на шерсть и непереносимость глютена - т.е. носкам и печенькам категорическое нет, да и прочие сладости под большим вопросом. Знакомые в курсе, да и сам он давно с этим свыкся, в его мире всего этого просто не существует. Поэтому может не сообразить, что люди будут дарить именно это. Кто-то будет рад подсвечнику с котиком (считается, что все любят котиков!), а для кого-то это ненужный пылесборник, а если человек занимается, скажем, подводным плаванием, не факт, что он будет рад рыболовным крючкам, хотя то и другое, вроде бы, имеет какое-то отношение к воде.
То же и с товарами для рукоделия – если человек вяжет крючком, вряд ли стоит дарить ему ленточки для квиллинга, разве что он сам выразил такое пожелание. Может и есть небольшой шанс, что человек вдруг проникнется и освоит новое хобби, но скорее это будет не радость, а проблема "кому бы передарить", или окажется на помойке – кому же хочется, чтобы его подарок постигла такая судьба?

Бывает, что кто-то не угадал с подарком - но, чтобы иметь возможность угадать, хорошо бы знать, что вообще человеку надо, что он любит. И - чего ему дарить категорически не стоит.

...Сама я стараюсь редактировать свой виш-лист хотя бы дважды в год, перед днем рождения и Новым годом. Просто потому что вкусы могут поменяться, что-то временно не актуально. Например, на день рождения подарили столько красок и альбомов, что хватит на пару лет. Любопытное упражнение для себя – понять, чего мне хочется именно сейчас. Я всегда любила зеленый чай – возможно, он мне надоел и сейчас я предпочла бы черный с пряностями, кофе, а про зеленый говорю всем просто по привычке? Может, шоколад для меня существует исключительно белый с орехами, но другому-то неоткуда знать, и эти странные люди, которые зачем-то дарят мне черный с вишнями, манго, клубникой или марципаном, просто не знают об этом, неоткуда им. А почему? Потому что не сказала. Как и о том, что "рисовальные принадлежности", это разноцветная бумага для акварели, но не сама акварель (есть), не гуашь (не люблю) и, например, не масло (аллергия).
Некоторые считают, что признать и точно сформулировать желание суть первый шаг к его исполнению. Иногда это действительно работает.

Мне нравятся виш-листы, в которых заключено множество возможностей. С ними проще работать – просто потому что среди сотни пунктов скорее найдется то, что я могу.
...Если я напишу, что меня сейчас интересуют только кабошоны, например, серафинита, у меня есть хороший шанс не получить вообще ничего. Но, если дать ссылку на место, где они водятся , шансы получить желаемое несколько возрастают.


...Если список адресован Деду Морозу, который может прочесть, что у нас на сердце, то, понятное дело, можно ничего не писать. Но я обычный человек – и понятия не имею, что подарить человеку, который просит "счастья, здоровья и мира во всем мире". Я бы тоже не отказалась – но это запрос для Господа Бога, а я не он.
Поэтому подождем следующего перемешивания.
Я скажу ужасную вещь - все равно, были ли вы в этом году хорошими котиками, но хочется знать ваши пожелания – в моих ли силах сделать вам подарок, или нет.

И еще одно. Среди участников сообщества люди из разных стран – и это делает его еще более интересным.
То есть с одной стороны это могут быть некоторые сложности – возможно, желаемое (особенно если это конкретный продукт конкретной фирмы) у нас не водится. Наверное, есть какой-нибудь аналог - но годится ли он? Понятия не имею.
То же самое с книгами – не всех устроит литовский перевод или английский оригинал. Нет, книги на русском есть, я даже знаю, где, но посылать их обратно в Россию кажется мне немного глупым. Зато у нас есть неплохие сладости, симпатичные канцтовары и т.д. Возможно, стоит писать отдельные пожелания на случай, если Дед Мороз окажется жителем Какой-нибудь Другой Страны?;)

...И еще про книги. Мне встречались пожелания "хочу какую-нибудь книгу о вышивании гладью" – но непонятно, что человека уже есть, нужна ли литература для начинающих, для тех, кто уже неплохо умеет, или что-нибудь совсем специфическое - кроме того, не разбираясь в теме, я могу не отличить осмысленную книгу от неосмысленной. То же самое с "какими-нибудь стихами", "какой-нибудь фантастикой" и т.п. Если человек в принципе читает фантастику, у него уже есть какие-то вкусы, предпочтения, и, соответственно, какие-нибудь книги. Если же это будет первая такая книга в вашей жизни и вы всецело полагаетесь на вкус дарителя, то хотелось бы об этом знать.

Вообще, здорово, если человек дает о себе информацию, которая может быть значима дарителю - какую музыку или книги он любит, какие цвета, если это важно, может быть, любимый фэндом, фильм, любит ли он котиков, собак или драконов, морскую тематику или кино про этих самых... Я могу ничего не знать про, например, Старков или Второй Дом нолдор, но гугл наверняка что-нибудь подскажет – и, возможно, я смогу сделать или подобрать подарок с изображением волка, звезды, дракона или чего-нибудь еще.

И, разумеется, анти виш-лист. Хотя бы аллергии и протвопоказания. Потому что кто как, а я не телепат.

А что вам нравится (или не нравится) видеть в виш-листах? И с какими удобнее, проще, приятнее работать?
А в каких случаях думаете - "ну, нет, это точно не ко мне"?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тиньков очень долго искал внимания Фридмана, несмотря на свои постоянные антисемитские излияния. В итоге познакомились и начали общаться. Основатель «Еврохима» Андрей Мельниченко с ним знакомиться не захотел. Больше всего Тиньков фанател от основателя сети «Магнит» Сергея Галицкого. ...
 Несколько месяцев назад в рамках пиар-компании  перед  очередными концертами  одна "выдающаяся" балерина прилюдно раздевалась в своём блоге.    Теперь появилась новая "звезда" Наталья Ветлицкая . Она привлекает другим - отборным ...
Ну, вот она и проявилась -- реальность русскоязычного Юго-Востока Украины Мелитополь, казалось бы, такой традиционно украинский город, и на тебе -- с точки зрения нынешней украинской идеологии оказался "городом предателей", в котором население выстроилось в огромную очередь... за ...
Бундестаг признал "Голодомор" геноцидом. Deutscher Bundestag - Bundestag stimmt für Förderung der Erinnerung an die Opfer des Holodomors Der massenhafte Hungertod sei keine Folge von Missernten, sondern von der politischen Führung der Sowjetunion unter Josef Stalin verantwortet ...
Вот этот подтянутый и ладный парниша, разработанный инженерами Boston Dynamics, не так давно вместе с себе подобными приятелями еще и сподобился на сносный танец в стиле K-pop, вызвав тем самым полное восхищение и бурный восторг пользователей соцсетей. А чем, собственно, вызвано ...