Размышления о цифрах.

топ 100 блогов meirbruk11.07.2010 Статья в газету "Еврейский Мир".
Мы займемся мистическим, хотя и несколько парадоксальным процессом — извлечением «искр» из изображений всем известных нам цифр — от 1 до 9 (и 10).
Недавно, вспомнив свое «мех-матовское» образование, я решил рассмотреть форму цифр. И я заметил, что если расставить цифры попарно: 1-10, 2-9, 3-8, 4-7, 5-6, то можно увидеть, что в каждой паре у цифр есть общий элемент.
Так, у 2 и 9 — это полукруг в верхней части, направленный вверх. В паре 3 и 8 — тройка целиком входит в восьмерку, как ее правая половина. У 4 и 7 — это вертикальная палочка справа. 5 и 6 — подобны паре 2 и 9. У них общим является полукруг в нижней части направленный вниз.
Как мы будем искать сокровенный смысл в форме цифр? Мы воспользуемся знаниями, идущими из еврейской мудрости, в частности идеями, идущими от 10 речений, 10 казней, Пасхальной песни «Эхад ми Йодеа» и др.
Начнем с пары 2 и 9. Двойка — связана со вторым речением Б-га «Да будет ракия — Небесная перегородка (свод), разделяющая верхние и нижние воды». Общая часть — верхний полукруг действительтно напоминает по форме свод. Но... мы знаем, что двойка - «нехорошая» цифра. Во второй день Б-г не сказал «День хорош». Мы видим, что у двойки линия от свода «падает» вниз и переходит в горизонтальную линию, как бы «пригвожденную» к материальному миру. «Рожденный ползать — летать не может».
Девятка — обычно символизирует рождение нового — девять месяцев беременности.
И мы видим, как в девятке линия взмывает вверх и оформляется в замкнутый круг в верхней части. Этот круг — как родившаяся новая сущность. Это похоже на то, как душа оборачивается в материальное одеяние.
9-я казнь в Египте — тьма. Когда Душа «прячется» в оболочку — ее свет как бы перестает светить в открытом мире — становится тьма.
Перейдем к 3 и 8. В мистике и философии — тройка — это синтез. И форма тройки — это два полукруга, соединенные вместе в одно целое — как тезис и антитезис, соединенные центральной точкой.
Что добавляется в восьмерке? У тройки верхняя и нижняя части «половинчатые», в восьмерке они становятся цельными - замкнутыми и симметричными. Восьмерка — это синтез двух «полноценных» миров (кругов) — нижнего-материального и верхнего-духовного.
Рассмотрим 4 и 7. Четверка — это 4 праматери, символ женского начала.
Женское начало — рождает новое. И мы видим, что в четверке от центра вертикального стержня (как из живота матери) отходит новая «жизнь». При этом важно, что она впоследствии движется вверх — в сторону духовности. Т.е. новое связано со старым (с материнским), несет автономию и развивается в духовном направлении.
Также срединная черточка — это выход в новое измерение (она перпендикулярна основной вертикальной линии), интуиция вместо логики, поэтому считается, что женское начало помогает найти выход из кризиса.
Та же перпендикулярность характерна для семерки. Но эта линия- уже находится наверху.
Это прекрасно иллюстрирует идею Шаббата. Шесть будних дней — одномерный вертикальный столб. Шабат — вершина этого столба. Мы выходим в новое измерение — создавая площадку. По столбу мы «карабкаемся» в будние дни. На горизонтальной площадке — мы отдыхаем, наслаждаясь отдыхом на вершине — после восхождения.
5 и 6 — похожи на 2 и 9. Но если двойка «пригвождается» к нижнему миру, то пятерка — подобно семерке — создает «полку» вверху — в мире духовности. Пятерка — это пятикнижие Моше, книга Торы, которая так же как и Шабат — дает нам возможность выхода на стабильный уровень духовности.
Чем шестерка совершенствует пятерку? Если у 5 — верхний уровень — стабильная «полка», 6 — это спираль, символизируцющая постоянный рост. Это также Устная Тора — 6 томов Мишны.
2 и 5 — в школе плохая и хорошая оценки. 2 — пригвождена книзу, 5 — стабильна сверху.
6 и 9 — противоположны. 6 — стремление ввысь, 9 — новая жизнь, появившаяся вверху.
Цифры от 1 до 5 — все разомкнуты, цифры 6,8, 9 и 10 — имеют цельные сущности.
Этото анализ далеко не полный, (он должен был поместиться в размер газетной статьи). Вы можете добавить смыслы, рассматривая другие аспекты 10 речений, заповедей и египетских казней, написав свои идеи в комментарий к этому тексту.
Мы воспользовались кабалистической идеей Аризаля, что у любой «серьезной» вещи есть духовная «искра» - и искусство — найти эту искру, используя еврейскую мудрость.
Когда мы, «общаясь» с объектом, фокусируемся на его духовной «искре» - мы совершаем медитацию, участвуя в процессе духовного роста.
P.S. По мотивам комментариев:
а) про 10 я ничего не писал, т.к. места в газете было мало.
Но связка 1-10 как раз самый характерный пример совпадения фрагментов.
1 входит в 10. При всей банальности этого наблюдения, оно вписывается в весьма небанальную закономерность.
б) вышеупомянутый текст можно воспринимать двояко.
Или как "Пурим-Тору" - как игру ироничного ума,
или как способ нахождения внутренних смыслов.
"Классический иудаизм" обычно так и относится к любой нееврейской информации - без серьезного интереса.

"Пост-классический" (особенно по следам рава Кука) - гораздо серьезней относится к окружающим знаниям.
В книгах рава Гинзбурга и особенно последних его статьях ( www.inner.org ) встречаются интереснейшие зарисовки, в которых например система сфирот обнаруживается в конфигурации материков и океанов, в физиологии человека и многом другом.
Более того, в одной из его книг приводится описание болезни (лупус-волчанка)и название данное этой болезни врачом по совершенно внешним и второстепенным признакам.
Как развивает свою мысль рав Гинзбург, в названии болезни заложен мощный кабалистический смысл (связанный с тремя архетипными зверями - лев, волк и змей).
Рав Гинзбург предполагает, что рукой автора названия болезни водил Вс-вышний и не подозревая того, автор наименования той болезни описал то, что не мог знать, но что могло появиться благодаря вмешательству Свыше (в конце концов назовите это интуицией).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если ситуация напрягает, но изменить ее, или отношение к ней, сложно, можно изменить внешность. На какое-то время это отлично отвлекает. Примерно раз в два с половиной года я стригу волосы, очень коротко, оставляя сантиметра три длины. На какое-то ...
                     Желает ли  Вашингтон сотрудничать с Москвой      В "Российской Газете" напечатана статья под названием: " Вашингтон хочет сотрудничать с Москвой"   ...
Все смотрели американскую версию "Девушки с татуировкой дракона"? (4 фото) Исполнительница главной роли в кино: И в обычной жизни: Оригинал взят у dimka_jd ...
Утопический проект переноса столицы за Урал представил на рассмотрение в Госдуму некий наивный мечтатель, но при званиях. Первыми этому проекту возмутились сами госдумовцы. Ну, оно понятно: это жителям Москвы всякие там переносы не слишком и страшны, подозреваю, что, имея или не имея ...
Сергей Юрьевич Воронов (15 ноября 1961, Москва) — российский гитарист, вокалист, автор песен. Участник групп «Галерея», «Группа Стаса Намина», «Лига Блюза», CrossroadZ, ...