Размышления на тему

топ 100 блогов olgarozova19.08.2010 Некие исторические параллели, навеянные сериалом "Дыши со мной".

Прочитала мнение, что главные героини сериала как бы поменялись ролями: Карина стала человечной, а Светлана - стервозной. Не согласна категорически!

Карина, воспитанная в достатке, избалованная, привыкшая получать свое "не мытьем, так катаньем", свою семью пытается отстоять теми же методами - интриговать, подсматривать, выискивать, привлекать "тяжелую артиллерию" в лице папы, мужа подруги Вадима, влиятельного дяди подруги Томы и даже бывшего любовника Игоря, действуя исподтишка, так, что привлеченный "агент" даже не догадывается о свой роли. И цель при этом - не решить все открыто и честно, а УНИЧТОЖИТЬ соперницу.
Светлана, выросшая без отца и без особого достатка (какой там достаток при маме - медицинском работнике и младшей сестре!), выйдя замуж по большой любви, оказалась в роли Золушки, попавшей из трущоб в собственный загородный дом, в котором она с радостью создавала свой мир, в одночасье уничтоженный Кариной. Может быть, она бы еще унижалась перед Игорем и его возлюбленной, чтобы удержать мужа, но Карина превысила предел терпения Ланы - из спортивного интереса занимаясь любовью с мужем Ланы в ЕЕ спальне. Разве Светлана ставила себе цель - уничтожить соперницу? Она сама была раздавлена и уничтожена.
И вот, спустя два года, мы видим, что Карина имеет роскошную квартиру в Питере, обставленную дизанерами, меняет красные платья "от кутюр"... Наверное, за счет папы? Потому что сама-то она заработать не в состоянии, энергия не на то направлена. А Светлана поднялась, зарабатывает сама, живет в маленькой квартирке (дом продала, чтобы не видеть опозоренное гнездо, где она была счастлива), содержит маму, сестру и дочку, честно, не интригуя, попала на ТВ, но свой магазинчик при этом не бросает, подарков от бывшего мужа и влюбленного Петра не принимает, против Карины никаких боевых действий не принимает, но к ее ударам и укусам готова, парирует их сдержанно и с достоинством и НЕ ХОЧЕТ причинить ей зла.

Думаю, что Петр в исполнении Антона Макарского станет таким же объектом мечтаний дамского населения, каким когда-то стал Гоша из фильма "Москва слезам не верит".

А теперь исторические параллели. Когда я работала в музее декабристов, много думала, почему две княгинюшки, Екатерина Ивановна Трубецкая и Мария Николаевна Волконская, первыми из женщин отправившиеся в добровольное изгнание, первыми перенесшие тяготы сибирского быта, нужду, голод, невозможность быть защищенными мужьями или отцами, ставшими очень близкими за 9 лет каторжной жизни в Забайкалье, вдруг поссорились, более-менее благополучно живя в Иркутске? Да так, что Мария Николаевна не проводила в последний путь Екатерину Ивановну. Евгений Александрович Ячменев (Царство ему Небесное!)мне сказал: "А что вы хотите? Одной все доставалось легко и просто, только потому, что родители богаты и влиятельны. Другая всего добивалась сама, с большим трудом, не имея достаточных средств. Камнем преткновения стал дом, бывшая дача гражданского губернатора Цейдлера, которую присмотрела Мария Николаевна. А Екатерина Ивановна, имея деньги, перекупила его!".
Вот так вот. Дружба дружбой, а табачок, то бишь городской дом, врозь.

Я хочу сказать, что уж если Карина выросла в условиях, когда доступно все, папа оплатит, то никакие страдания не сделают ее человечной. Так и будет покупать всё и всех и считать это вполне нормальным. Других норм она просто не знает.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вспоминается бородатый анекдот. Плывут значится поручик Ржевский на лодке с Наташей. Поручик гребет против течения, а Наташо скучает. Через не которое время она запускает флудогенератор: - Поручик, почему вы все время молчите? Вы разве не ...
Путин похвалил Украину за шаг в правильном направлении. У кого как, а у меня до сих пор нет вариантов того как все может закончиться на Украине наблюдая за тем, как все протекает в настоящий момент. В самом самом начале СВО были варианты переговоров и договоренностей. Даже ...
Гоблин написал заметку о том, как съездил в Нижний Тагил. Заметка нуждается в правильном переводе, вот он: Третий помощник младшего менеджера по прессе вспомнил про Пучкова в последний момент, когда выяснил (или выяснила), что не выполняет план по блоггерам. Идиотов подрываться в послед ...
Хотите оформить свой браузер Mozilla в гринписовском стиле? Нет ничего проще!Вот ...
...У ЕС есть три варианта. Дальнейшее пробуксовывание приведет лишь к обострению и удлинению кризиса. Расторжение валютного союза приведет к ликвидации самого проекта ЕС и спровоцирует неконтролируемое разорение. И, наконец, ЕС может двигаться ...