Размер не имеет значения
v_strannik — 09.12.2025
Недавно я рассказывала про лайфак, связанный с великим Бетховеном, то есть с его
бюстом, который когда-то подарили мужу родители.А сегодня утром эта история получила неожиданное продолжение.
А все потому, чтомы с мужем утром двинулись к глазному - не то, чтобы мартышка к старости слаба глазами стала, а потому, что
это полагается раз в два года.
А так-то мартышка, то есть я, вполне обхожусь без очков даже при вышивке, да и муж тоже видит пока неплохо.
И чем еще заняться, ожидая своей очереди, как не приобщиться к знаниям типа "полезное из мира ненужного" из журнальчиков третьей свежести?
Хотя их выбор и сильно смахивал на меню советской столовой, составленное по принципу "лопай, что дают".
А давали в одном из журнальчиков большую статью про Шостаковича - оказывается, лейпцигский концертный зал "Гевандхауз" в этом году проводит посвященный ему фестиваль.
И в этой статье один из разделов назывался "Бетховен сопровождал его всю жизнь".
И фото - Шостакович на фоне бюста Бетховена, и бюст такой солидный, явно мраморный.
Но самое главное - этот бюст больше того, что был у нас, раза в три.
Ну, я конечно, сразу это мужу показала, заметив:
-Может, будь твой Бетховен таким же большим, ему бы хватило воспитательной мощности, и ты стал бы музыкантом, как твоя матушка хотела?
Но он, глянув на фото, ответил:
-Тут размер не имеет значения.
И даже если бы мой Бетховен был величиной с голову Маркса в Хемнице, я бы музыкой заниматься все равно не стал.
Но такого бюста на целую бочку капусты хватило бы!
Кстати, вот эта голова Маркса, сделанная по проекту скульптора Льва Кербеля еще во времена ГДР

Ее не снесли, как другие памятники времен ГДР, разве город переименовали - он раньше назывался Карл-Маркс-Штадт
|
|
</> |
Ravenclo – гармония стиля и производства поможет в создании уникального мерча
Механизм Олдема
Не мелочь, а приятность
«Изменение характера» акций: ключевые уровни пробоя, на которые следует
Без трусов, но с крестиком
Подвиги Геракла. Пятый подвиг. Эриманфский кабан.
Долина&Пугачева
Выезд ребенка за границу: когда нужно согласие родителей — и что делать, если
Basilique Saint-Julien de Brioude

