рейтинг блогов

Размежевание

топ 100 блогов colonelcassad24.01.2017 Размежевание

Общая схема размежевания "умеренной сирийской оппозиции" к середине января 2017, которая уже привела к тянущемуся с осени конфликту в Идлибе между ССА и "Ахрар-аш-Шам" с "Джунд-аль-Аксой".

РФ с конца 2015 года без особого успеха пыталась добиться от США, чтобы они разделили боевиков на "умеренных" и "неумеренных", чтобы было понятно, с кем можно вести переговоры, а кого будут "мочить в сортирах".
За 2016-й год, удалось согласовать вопрос только по "Ан-Нусре", которую и США и Турция признали "неумеренной" и против которой хотя бы на словах обязались вести боевые действия. "Джунд-аль-Акса" оказалась в этом узком списке по причине неадекватности своих лидеров, так как ориентируясь на "Ан-Нусру", эти деятели хотели доминировать в Идлибе, а так как остальные группировки на это не соглашалась, то "Джунд-аль-Акса" организовала серию нападений на полевых командиров других группировок, с целью доказать свое лидерство и вынудить других признать ее главенство. Эта схема не нова - так же действовали "халифатчики" в 2013-2014 годах, убивая командиров боевиков, которые отказывались признать власть Багдади. Принцип там простой "Если ты не с нами - умри".
В данном случае, имело место не творческое копирование методологии ИГИЛ, которое привело к срыву наступления боевиков в северной Хаме осенью 2016 года и большим потерям различных отрядов боевиков в ходе кровавой междоусобицы, в ходе которой погибли как местные полевые командиры, так и те, кто выезжал в Идлиб в "зеленых автобусах". В частности, в ходе этих разборок был убит "герой обороны Дарайи", которого утопили в реке. Таким образом "Джунд-аль-Акса" в число "умеренных" не попала по причине собственной упоротости. "Коллеги" ныне их рассматривают как "бешенных собак", с которыми лучше дела не иметь.

Относительно "зеленой коалиции", то значительная часть из указанных организаций представлены в Астане, где продолжились переговоры по межсирийскому урегулированию. Важное отличие от прежних встреч - это реальные боевики и за их представителями стоит реальная военная сила (порядка 25-35 тыс. штыков), а не свора обычных сирийских эмигрантов на подкорме у Вашингтона или Эр-Рияда. Структура ССА крайне аморфна и в целом зависима от внешних игроков и при достижении договоренностей с ними, с ССА будут иметь дело, безотносительно того, кто из составных частей САА будет за или против договоренностей с Асадом. Другой вопрос с джихадистскими группами вроде "Джейш-аль-Ислам", "Ахрар-аш-Шам" или "Файлах-аль-Шам". Все они стремятся хотя бы к частичной политической субъектности и не хотят отказываться от целей связанных с созданием на территории Сирии государства построенного на принципах шариата. Их спор с "Ан-Нусрой" или "Джунд-аль-Аксой" во многом не идеологический, а методологический. Их конечные цели созвучны. Поэтому и возникают сложности с тем, чтобы усадить все это "зеленое" кодло за стол переговоров, так как одни на деле всегода готовы выполнить волю внешних хозяев, а другие рассматривают подобных хозяев и спонсоров, как средство достижения цели, где сохранение светской многонациональной Сирии в числе приоритетов не значится.
На деле, полного разделения "умеренных" и "неумеренных" еще не произошло - из легального поля выпали пока что лишь наиболее отъявленные "отморозки", но если брать представленную схему, то как минимум та же "Ахрар-аш-Шам" должна находится в кампании с "Ан-Нусрой" и "Джунд-аль-Аксой".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Открываем в Яндексе "Сегодня в блогах: убийство Буданова" http://blogs.yandex.ru/search.xml?cat=theme&id=96553&ft=blog&group=2 Тут как бы появляются все записи в блогах на тему убийства Буданова. Но что такое? Сразу появляются записи, к которым нет комментариев, но в которых ...
В пятницу вечером, 13 мая 2016 г. ГУ "Картинная галерея Г.Х.Ващенко" и радио 107,4 FM подарили жителям и гостям нашего города настоящий праздник красоты, искусства, таинственных сюрпризов и удовольствия! Это была ночь музеев, которую многие ждали, так как прекрасно знали, что будет праздни ...
Определенный резонанс расследование Навального относительно вельможных привычек супруги премьера вызвал, и отвечать пришлось пресс-секретарю правительства: Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев не собирается реагировать на расследование блогера Алексея Навального об элитном частном ...
milova : сломаны верхн и нижн челюсть, сотрясение, сломаны обе голени, травматический отрыв фаланг пальцев. сейчас на операции. это не один час. поэтому пока все. То, что пальцы ломали, означает, что мстили за написанное. ...
По многочисленным просьбам читателей. ЧИТАТЬ. ...