Разгром колонн

топ 100 блогов gusev_a_v10.03.2022

На территорию противника они входили длинными колоннами: бесконечная лента танков, грузовиков, орудий. Движение этих колонн впечатляло, демонстрировало грозную силу.

Ожидалось, что бывшие соотечественники будут встречать войска цветами, хлебом и солью.

Однако случилось другое: население оказалось сплошь заражено национализмом. С теми, кто выступал против, местный режим давно расправился и приветствовать войска было некому.

Наоборот, вскоре в тылу двигающихся колонн появились мобильные отряды, перерезающие дороги и нападающие на тыловые части.

Война оказалась совсем не такой, как представлялась в штабах. Ни преобладание в танках, ни господство в воздухе не давало в тех условиях решающего преимущества.

Если кто-то подумал, что это я пишу о войне в Чечне, то ошибся. Это о советской-финляндской «зимней войне» 1939-40 года.

Вскоре после того, как стало ясно что воевать придется по-настоящему советское командование остановило наступление, провело перегруппировку войск, создало новый Северо-Западный фронт и назначило командующим командарма 1 ранга Семёна Тимошенко.

Надо сказать, что советская элита начала 30-х годов формировалась не по блату, как в некоторых современных постсоветских республиках, а зачастую по «революционным заслугам». Что тоже мешало продвижению по карьерной лестнице талантливых военачальников.

Но в середине 30-х годов, после чисток, многие командиры сумели сделать головокружительную карьеру. Не все из них обладали необходимыми талантами и личностными качествами необходимыми для полководца. Однако главное произошло: способная молодежь пришла.

В отличие от генералов Англии, Франции, Польши и других западных стран, которые так и не сумели освоить науку современной войны, советские генералы быстро учились.

После более чем месячного затишья на Карельском перешейке 11 февраля 1940-го года началось новое наступление и 13 марта Красная армия вошла в Выборг.

Все эти месяцы западные страны накачивали Финляндию самыми современными вооружениями. Англия и Франция готовили экспедиционные силы для вторжения в СССР.

Но ничего не помогло: поражение было неминуемым.

Финляндия запросила мира и не только выполнила все требования, которые выдвинуло советское правительство изначально. Но и новые требования. Эти требования были более жёсткими чем условия мира на которых настаивало советское руководство накануне войны.

Надо сказать, что особенностью советской системы того периода вообще было быстрое умение самосовершенствоваться, учиться, в экстремальных ситуациях выдвигать способных к действиям руководителей, специалистов не только в военной, но и в гражданских сферах. 

В дальнейшем это позволило победить в Великой Отечественной войне, создать новую военную элиту, которая превзошла по всем показателям генералитет вермахта и оказалась на голову выше той, какую имели США, Англия, Япония…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Други, у меня потребительско-правовой вопрос: ехали мы с мужем по шоссе пятничным ...
Общаешься, а он потом как выдаст фразу типа: - Ой, ну нахуя мне телка со скрученным пробегом? Алле, брателла, тебе сорокет самому!!! А все на 17-ти летних смотришь. Блядь, не пойму я этой педофилии. и ваще после таких фраз хочется никогда больше не иметь дела с этими животными. P.S. И ...
Флешмоб "Покажи первоклассника" объявляется открытым)) ...
Уж куда она собралась в этом пакете отправляться, я не знаю. Не сказала нам ...
Социофобию ( социальную тревогу),  по какой-то причине, люди считают еще менее серьезным состоянием, чем депрессию.Если от депрессии все друг другу советуют волшебный пинок, то для человека с социальной тревогой, даже, вроде бы, и пинка слишком много.  И если ты уж не можешь ...