Разговор по душам.

топ 100 блогов oskanov21.04.2012

Если кто-нибудь смотрел фильм “Шапито-Шоу”, то наверняка вспомнит фразу главной героини из эпизода “Любовь”: “Откуда мне было знать как ты выглядишь? Ты ведь не присылал мне своё фото. Только сущность!”

Дело в том, что другой главный герой отказывался присылать ей своё фото, а вместо него прислал рисунок своей “сущности”. В фильме довольно тонко изображаются механизмы поведения и комплексы людей, считающих себя аристократами духа, но почему-то стесняющихся себя в реале. Фильм пересказывать бесполезно, но я рекомендую его к просмотру. Лично мне он очень понравился. Ну, а поскольку пересказывать его бесполезно, я хочу поговорить немножко о другом.

В этом посте я хотел бы поговорить об аватарах. Современные технологии позволяют практически любому человеку, проводящему своё время в мировой паутине, выложить своё истинное изображение. Раньше, когда не было ни веб-камер, ни цифровых фотоаппаратов, это было затруднительно – нужно было куда-то идти и сканировать своё фото. Поэтому на многих сайтах и чатах были наборы аватарок, которые могли хоть как-то персонифицировать говорящего. По иронии судьбы в настоящее время аватарки служат для обратных целей – обезличить себя.

Недавние темы, поднятые на страницах блога, дали мне некое представление о том, почему некоторые люди не хотят выкладывать свои фото – причины были названы прямо-таки сверхъестественные. Но это, конечно, понятно. Сглаз – великая сила. Хотя и несуществующая, на мой взгляд. А как насчёт естественных причин. Вопрос к френдам, скрытым за аватарками: неужели вы все боитесь сглаза? В таком случае, картина нашего общества выглядит вовсе удручающей. Мы что, катимся в пучину суеверия и отрицаем рациональное мышление? Ведь более 50% моих френдов предпочитает скрывать свои лица за аватарами.

Я вижу несколько причин, которые могут быть объяснением этого явления.

Первая причина – нелюбовь себя. Человеку банально не нравится как он выглядит и он просто не хочет быть объектом обсуждения, думая, что его внешний вид может кому-либо не понравится. Любопытно, что подобный ход мысли присущ не только девушкам, но и многим молодым (да и не очень молодым) людям. Это как раз тот самый случай, который показан в “Шапито-Шоу”.

Вторая причина, которая также может являться причиной смены виртуального облика – скрытность человека. Многие люди мнительны и пытаюсь скрывать себя на всякий случай. А вдруг что? Бережёного Бог бережёт и всё такое. Тут как бы баланс между здравым смыслом и мистическим сознанием. Мистическое сознание генерирует бред, а здравый смысл, если это не трудно, на всякий случай поддакивает мистическому сознанию. Могут сглазить – на всякий случай скрою себя.

Третья причина кроется в неком нереализованном самовыражении. Человек ставит на аватарку красивых людей, моделей и секс-символов. Мечтатели и вовсе воплощают себя в драконах, феях, рыцарях без страха и упрёка. Короче, в то к чему стремится его нереализованное “я”.

Четвёртая причина самая банальная и понятная мне. Человек тупо шифруется, так ведёт себя не типичным для реала образом, и общается на неподобающие его статусу темы. Подобное поведение условно можно назвать “Аноним”, по аналогии с героем одноимённого фильма.

Пятая причина использования аватары – привлечение внимания. Ведь правду говорят – красоте прощают всё. Если ты красив, тебя слушают, к тебе проявляют признаки внимания. Мне кажется, что подобные аватары используют люди либо лишённые в реальной жизни внимания, либо те, кто популяризует блок и создаёт некую целевую аудиторию, которая неосознанно тянется к прекрасному.

Есть ещё борцы за Великие Идеи – таких полно среди нацистов, родноверов, неоязычников, религиозных фанатиков и более умеренных элементов. Эта группа людей видит в своей аватаре сакральный смысл. Тут я комментировать не хочу – каждый сходит с ума по своему.

Надеюсь, что добрые 50% моих френдов не обидятся, так как подобные рассуждения, лишь мысли вслух, не претендующие на истинность в последней инстанции.

Кто хочет высказаться?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Последние полвека, а особенно сейчас, люди много стали уделять внимание экологии. Уверен, кому-то кажется, что это не так уж и важно. Только вот само слово “экология” образовано от древнегреческого слова “ойкос”, которое переводится как “жилище, дом, местопребывание”. А разве планета ...
Вообще я люблю живое. Также домашних животных. У меня кошка дворовая и собака ...
Оригинал взят у nemihail в Банк оставил меня без денег... Страшная штука произошла вчера, когда я положил все свои наличные деньги на карточный счет. Мне уже завтра улетать в Лондон и я решил не тащить с собой наличные и положить всё на карту Уралсиба. Аппарат принял куп ...
Интересная ситуация. Рейсы для обычных граждан в самые "неблагополучные страны" Европы отменили. Но забыли про российских миллиардеров, которым на закон наплевать и которые летают на частных самолетах. Вот и миллиардер Игорь Сосин, уже после объявления пандемии, после всех запретов, ...
Подозреваю, тем, кто рисует, это задание может быть полегче. Но предлагаю попробовать всем. Про ждуна уже все наслышаны, очень выразительный образ. А про нашего внутреннего самоеда-самогрыза также все знают. Вот и предлагаю вам нарисовать этого самого внутреннего погрызуна, ...