Разговор о чае

топ 100 блогов pvn12326.09.2012 Давно хотел поговорить о чае.

Не скажу, что я профессионал в этом вопросе, но то, что я большой и давний любитель – это точно.

Чай я пью уже лет 50 без малого:)
За это время узнал всё, что только можно было узнать про чай.



«Запоем» читал книги Похлебкина, где очень хорошо изложена теория чайного дела.
Но Похлебкина давно нет, а теория нуждается в практическом применении.
А времена меняются. И чай тоже меняется, причем довольно быстро.

Теперь кратко о сути:


1. Способы заварки.
Об этом можно говорить долго. Я знаю сам десятки разных ухищрений.
Перепробовал все способы заварки.
Но сейчас пришел к простейшему ритуалу - просто ополоснуть чайник кипятком перед заваркой.
Главный секрет успешной заварки все знают, но не все применяют.
Но он действительно самый главный – надо сыпать больше заварки. Этот анекдот настолько всем известен, что остается только удивляться, почему люди все равно постоянно прокалываются.

Если насыпать мало – тот же чай будет очень невкусным.
Лучше пересыпать, чем недосыпать.

Всякие дополнительные тонкости – накрывать чайник чем-то теплым и пр. и пр. - я не применяю сейчас, потому что не ощутил особой разницы, которую бы можно было уверенно определить по вкусу полученного чая.

2. Вода.
Очень важна вода.
Воду надо выбирать по вкусу, лучше – мягкую. Но можно вкусный чай заварить и с не очень хорошей водой, а плохой чай будет плох и с хорошей водой.
Я брал родниковую, различные варианты из бутылок.
Сейчас остановился на том, что вполне достаточно – обычная водопроводная вода фильтрованная свежим фильтром.

3. Наконец - сам чай.

Я перебрал множество магазинов и множество сортов чая.
Одно время я любил чай с бергамотом, пил черные, красные, белые чаи.

Из магазинов – «Море чая», «Чайная кантата» и другие.
Все магазины, которые я посещал однозначно и с большим отрывом проигрывают «Унции» по качеству чая и по постоянству этого качества.

Для меня важно, чтобы я выбрал себе один или два сорта чая и всегда покупал их, чтобы они всегда были в продаже.

После очень долгих практических запойных экспериментов (мы экспериментировали запоем:)) я и моя семья пришли на данный момент к одному сорту чая – это Мокалбари Ист черный чай индийский Ассам, который мы покупаем в Унции.

Зеленый чай мы берем дополнительно в небольших количествах – обычно это или «Серебряные иглы» или что-нибудь с жасмином. Это – на любителя.

В этот раз мы ездили в Пушкин http://pvn123.livejournal.com/260541.html

И, как обычно, зашли в их Гостиный двор. Там есть отдел «Унции», на той линии, которая выходит прямо к собору св. Екатерины.

Не так часто я там и бываю в этом магазине.
Но девушка продавец запомнила меня.
Поздоровались.

- Вам Мокалбари?
- А что, у Вас все покупатели берут Мокалбари?
- Нет, но мы помним, что Вы берете именно Мокалбари.

Мне интересно:
- А какие чаи народ еще у Вас берет?
- Нет какого-то одного сорта, который берут чаще других.

Она назвала несколько сортов, которые народ берет:
- Но обычно те, кто начинает с различных фруктовых добавок все равно рано или поздно приходят к чистым чаям. И уже на них остаются долгие годы.

Я её спрашиваю:
- А Вы лично, какой чай пьете?
- Я лично начинала с ароматизированных, потом пришла к индийским сортам, а сейчас пью довольно давно китайский черный чай «Золотая игла». Он очень мягкий. Даже если заварить очень крутой, то всё равно нет терпкости. Можно пить чай любой крепости.

- А из индийских что чаще всего покупают? Мокалбари?

- Мокалбари покупают, то не так часто. Чаще покупают, например «Нонайпара» тоже черный индийский чай из провинции Ассам. Кому-то нравится чай из провинции Дарджелинг, он заметно дороже, но он мало кому нравится.

- Я совсем не люблю Дарджелинг. Не понимаю его вкуса.


В результате, как всегда, я взял Мокалбари Ист.
И на пробу еще Нонайпара (тоже индийский черный Ассам)
И Золотая игла (черный китайский чай).

Золотая игла – очень мягкий черный чай с очень характерным запахом и вкусом именно китайского черного чая. Он – на любителя. С очень похожим вкусом я пил и другие китайские черные чаи с другими названиями. То есть – он очень узнаваемый.
На мой вкус – очень иногда можно выпить чашечку, чтобы внести разнообразие.

Если сравнивать Мокалбари Ист и Нонайпара – то у нас опять в заметным преимуществом в семье победил именно Мокалбари Ист. Хотя Нонайпара хороший чай, с хорошим цветом (чуть-чуть лучше чем даже у Мокалбари) с хорошим запахом и вкусом. И Нонайпара даже чуть дороже.

Но Мокалбари Ист просто – заметно вкуснее.
Это просто очень вкусный чай.
Если его правильно заварить.
Подчеркиваю, что я знаю только один надежный способ плохой заварки – мало насыпать чая.
На стандартный заварной чайник я сыплю 4 чайные ложки. Это на трех человек.
Если насыпать 2 чайные ложки – чай заварится, но будет не очень вкусным. Если одну ложку – чай будет тоже черный, но по вкусу – безобразие.


Теперь об Унции.
Совсем немножко, чтобы не заподозрили в рекламе:)

Кстати унция – это 28,35 грамма

Продавцы говорят, что они гордятся своим названием Унция.
Раньше магазины назывались «Товарищество Чаеторговцев», но потом их переименовали в «Унцию».
И это ассоциируется с золотом, которое тоже взвешивают в унциях, хотя и тройских.
Тройская унция - 31,10 грамма, её название происходит от города Труа во Фрнции.

Увы, лично меня использование унций не просто не привлекало, а даже раздражало.
Но потом я привык.
Одно время я думал, что они используют унции только для того, чтобы затруднить покупателям сравнение цен. Я не собирался им поддаваться. У меня был с собой коммуникатор, где можно было легко пересчитывать цены:)

Но потом я понял, что Унция – это самый дорогой магазин, и цены бесполезно сравнивать:)
Кстати, такое утверждение полностью снимает с меня подозрения в рекламе:)

Итак, краткие цены того, что мы в последний поход купили:

Мокалбари Ист 265 руб за унцию
Нонайпара 295 руб за унцию
Золотая игла Китай 175 руб за унцию.

Само-собой, я надеюсь, что вы тут поделитесь своими чайными пристрастиями, вкусами, мнениями и секретами заварки.
Заранее спасибо.

Приятного всем чаепития.

Увы, у меня даже нет такой Метки (тэга), которую можно сюда поставить:)
Кулинарного тэга у меня нет и не будет, поэтому ставлю метки Интересное и Здоровье

UPD:
По свидетельству френда здесь в комментариях:
Чай пуэр (возможно, и другие тоже) снимает с алкоголя в степени опьянения. Товарищ на протяжении 10 лет пил пиво каждый день и более крепкие напитки пару раз в неделю, живот, плохое самочувствие и все такое.
После знакомства с пуэром он не то что пить, он слышать ни о чем другом не хочет.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
2025-08-06 Годовщина вторжения ВСУ в Курскую область: хронология и последствия НОВОСТИ Ровно год назад, 6 августа 2024 года, Вооружённые силы Украины (ВСУ) начали наступление на территорию Курской области России, что стало первым масштабным вторжением украинских войск на ...
Не бывает никакой абсолютной/полной/"настоящей" свободы. Для того, чтобы быть способным совершить какое-либо действие, либо оставаться в покое, надо, во-первых, занимать какое-то положение в пространстве, а во-вторых, на что-то опереться и от чего-то оттолкнуться. И речь идёт вовсе не ...
Если кто-то думает, что разрушения в Москве закончились со смертью Сталина, то он сильно ошибается. На Моховой улице, там где сейчас стоит памятник Владимиру крестителю, вплоть до 1970-х годов был жилой квартал. Дома были снесены к визиту Ричарда Никсона в Москву в 1972 году. ...
  Не загорами распад Украины и страшно представить ту ситуацию в которой окажется страна в ближайшее время. Ведь ненависть внутри страны по отношению к России достигла катастрофических масштабов. Это как страшная прогрессирующая в умах людей болезнь,  которой запад ...
Существуют фразы, которые я не переношу органически, в буквальном смысле слова не перевариваю. Когда я их слышу у меня перестает работать  пищеварительный тракт и портится цвет лица. Одной из таких фраз является знаменитая фраза Тютчева про то что умом, видите ли, Россию не понять. ...