Разговор фотопродавца с художниками (об "искусстве")

топ 100 блогов oilprint14.02.2010 Разговор фотопродавца с художниками (об

Поводом к холивару послужило мое резкое суждение о легитимности относить к категории "Искусство" шоты очередной яркопропиариваемой особы, на мой (извините) преподавательский взгляд вообще не способной создавать руками или головой что-либо внятное. Не касаясь причин, тупо - следствие, выдаваемое авторитетной Разговор фотопродавца с художниками (об галеристкой  в массы под видом "живого и вечного". Но, как оказалось, художники уже не имеют право на таковое суждение. Что такое "искусство" нам теперь будут просто … объявлять. Объявлять будут те, кто этим самым "искусством" приторговывает. Помните, как Ольга Львовна изрекла: "Искусство это то, что мы назовем искусством". Ни больше, ни меньше: Я вам харкну в рожу через телекамеру, а вы утрётесь!

Особо нужды не было и иллюзий особых не было, однако, к этой даме у меня было несколько иное, особо-трепетное, ябсказал, отношение. Вроде бы белые перчатки, вроде бы нету вселенского гонора, как у некоторых галеристов, вроде бы речь потише… (хорошее тут и тут)
Всю беседу вы можете почитать здесь. Я намеренно пошел прямым вопросом, поскольку на него, в отличие от политесных провокаций, нужно или отвечать так же прямо или складывать лапки. Еще раз: не было иллюзий у меня! Однако такого количество уверток, выскальзываний, перевода темы "а у вас вся спина белая" и просто бессильно-женского топанья ножкой я не ожидал от "самой интеллигентной галеристки всея винзавода".
И это на очень простой, заданный без подколок и иронии, вопрос. Вопрос, касающийся непосредственно той деятельности, которую г-жа Меглинская именует своей профессией.  Вопрос, ответ на который она сама может и не знать, но обязана знать о самом существовании его, оставляя решение на совести иных людей, сколь-либо имеющих основания брать на себя ответственность за это решение. В итоге ответить на него Меглинская не смогла, вероятно просто не сдюжила - не знаю уж, чего ей не хватило, может быть просто померещилась "ловушка" и всплыл студенческий экзаменационный кошмар "а это я не конспектировала".  Ей не просто! Заниматься продажей и пиаром в области, в которой ты не не имеешь образования и соответственно не являешься специалистом, становится все труднее и труднее. Все чаще и чаще приходится ставить ширму "Я руководствуюсь чутьём и собственным импульсом". Ширма становится все толще и толще и язык вещания  должен становится все мудрёнее и запутаннее.
 
Однако, попутно повылезло еще и такое, от которого иной раз возникает внутри организма содрогающая песня "О судьбах Отчизны".

Кому лень читать подробно, краткая выжимка из ответов Меглинской:

1. "Я считаю что в искусстве правил нет" - Заявление, что чего-то "нет" - любимая фраза энтузиастов реинжиниринга доильного оборудования.
2. "Нет никакой системы координат в фотографии - она тотальна как мир" - это высказывание достойно специальной премии института птичьей лингвистики имени КатиДёготь. Номинация "тавтология в искусствоведении и как на ней сделать себе Имя"
3. "Современную политику Министерства Культуры РФ по сворачиванию государственной поддержки изобразительного искусства одобряю и поддерживаю". Полагаю, что это и есть искренняя Правда. Хотя кворумное сидение рядком с Хорошиловым не обязательно подтверждает наличие полюбовной с чиновными коллекционерами.
4. "С государством сами разбирайтесь" - надо переводить?

Это контекстная выжимка, разумеется. Жаждущие подтверждений пожалте вчитываться.

Начав с фразы:
"потрясает до глубины души неуемная жажда нашей творческой интеллигенции узурпировать право выдавать окончательные оценки в искусстве неужели непонятно что из этого "права" вытекает паскуднейшим образом "право" на запрет ДРУГОГО имени Фурцевой?"
Г-жа Меглинская к концу беседы таки раскалывается и в её ответах коллеге Разговор фотопродавца с художниками (об kalamkarov  становится очевидно, отчего же эта самая "неуемная жажда нашей творческой интеллигенции…" её, Меглинскую потрясает. Оказывается по очень простой причине: Это Право принадлежит... Меглинской! А вовсе никакой не "творческой интеллигенции" и никаким не "деятелям искусства". И основания у неё на это есть. Весьма и весьма веские: "Чутье" и "Внутренний импульс". Не, все-таки мы тут, коллеги, таки говно месим, не иначе.
Не знаете о ком этот эвфемизм - "творческая интеллигенция"? Да о художниках! Так проще. Ибо если произнести слово "художник", нужно очень и очень долго объяснять кто ты тут такое есть сама.

К чему я это всё? Тезис: Меглинская - хорошая!!! Не поверите: лучше - нету!!! Это факт, а вот оценку этому факту сделайте пожалуйста сами.

P.S. Мой старый друг, режиссер Миша Мокеев рассказыал, что как-то раз, по молодости, работая в одном далеком театре, ему приспичило "раскрыть актера". Есть такой термин в режиссуре, касающийся выявления личностных мотиваций актера. Затея эта безопасна только в умелых и опытных руках. Когда после двух месяцев взаимного страдания актер  наконец-то раскрылся…. далее привожу прямую цитату Мокеева: "Я заглянул Туда и … ужаснулся бездне".

P.P.S Пока я тут высасывал все это из пальца, коллега Разговор фотопродавца с художниками (об kalamkarov показал в очередной раз недюжинную позитивную прыть, создав  модель мироустройства.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Краем глаза зацепилась за ситуацию, где родители активно вмешивались в жизнь своих детей, в результате разрушая их браки, и доводя жизнь до ада. Есть у меня масса примеров из жизни. Например, один знакомый. Ну что знакомый... Бывший ухожер. Там мама - просто небывалых размеров фурия, а по ...
Есть такое интересное словечко – мнемоистория. История, которую помнят. Эпоха или культура – но не такая, какой она была на самом деле, и не такая, какой предстаёт исследователю по текстам и археологическим находкам, а такая, какой её представляет средний обыватель. Это слово можно ...
Сегодня опять будет ностальгии пост. Посвящен замечательным продуктам, которые почему-то исчезли с прилавков (ну, или витрин, как кому нравится) с приходом развитого ...
Правительство России во главе с премьер-министром Владимиром Путиным намерено выйти в последний день октября на митинг протеста в Москве с рядом требований к российскому народу. Об этом только что сообщил источник в правительстве. «Нам надоел ...
Удивляться я уже перестал.  Звоню мастеру по ремонту холодильников, прошу приехать срочно. Мы с ним уже работали раньше. - Не, сегодня не можем, только завтра. - Тогда завтра в три вы мне нужны, ни раньше ни позже. В это время на кухне небольшое ...