разборки в иммиграции

топ 100 блогов kitaez1920.08.2018  - Есть такая игрушка, - сказала китаянка, - уменьшает стресс.
Сотрудники китаянки  перестали пить кофе и насторожились.

- Да, - продолжила вполне серьёзно китаянка, - она сделана так же как и мячик для уменьшения стресса, только в форме мужского члена,  называется Pennot и, я думаю, что мне нужно две таких игрушки для каждой руки!
 После этого китаянка разродилась не шуточной и суровой тирадой по поводу иммигрантов.
 Чтобы было понятнее - дело происходило в Оттаве, где китаянка уже живет 25 лет и говорит по-английски почти без акцента, что довольно редко для иммигрантов, которые приехали в новую страну взрослыми людьми.
 Китаянка работает в группе программистов, которой руководит моя жена (тоже иммигрант) и в которой также работают три канадца (один из них голландец, рожденный в Канаде в семье иммигрантов) и ещё один русский.
 Возмущалась китаянка реакцией оттавской общественности на снос “социальной застройки“, где жили люди на вэлфэре. Строительная фирма купила землю, и собиралась  снести старое  и построить новое, но уже не для вэлфэра. Сердобольная оттавская общественность задавалась вопросом, где еще товарищи неработающие найдут социальные дома с двумя  или тремя спальнями по 300-400 долларов в месяц?
 Говорить, что спасение утопающих дело рук самих утопающих в Канаде, вещь политически некорректная.
 И вот тут лежит водораздел между теми, кто родился в Канаде, и теми, кто иммигрировал в Канаду и смог добиться нормальной жизни: отношение к беженцам ( не путать с иммигрантами), отношение к вэлфэру и отношение к лозунгу (Меркель/Трюдо): “Мы возьмем всех!"
 У подавляющего большинства устроившихся в новой жизни иммигрантов, с кем я имел удовольствие (не всегда) встретиться, отношение к беженцам (из Сирии или Сомалии, или бывшей Югославии и т.д) и людям, сидящим на вэлфэре,  типично одинаково - чем меньше, тем лучше.
  Иммигранты прекрасно понимают, каких усилий им стоило вписаться в новую жизнь, что требуется, чтобы добиться профессионального или личного успеха в новой стране, и они совершенно не желают, чтобы их деньги расходывались впустую, даже во имя благородных, но недостижимых левацких идеалов.
 Они прекрасно понимают, что (чисто в качестве примера) сирийский беженец с беременной женой и четырьмя детьми без знания языка никогда не сможет самостоятельно заработать достаточно денег, чтобы независимо содержать эту семью, а значит до конца своих дней он будет полагаться на социальную помощь и социальное жилье в Канаде.
 Иммигранты не говорят, что не надо помогать беженцам, просто они считают, что для помощи вовсе не обязательно тащить беженцев за тридевять земель.
 И по отношению к вэлфэру, на котором сидят не только вновь прибывшие, но и благополучно здесь рожденные, у таких иммигрантов очень жесткое отношение. С оговоркой: “Да, бывают ситуации, когда социальная помощь необходима”, иммигранты часто говорят (и всегда думают) - если я смог устроится в новой стране, то я не вижу серьёзных объяснений, почему другие люди не могут добиться такого же.....
 Хотя конечно, иммигранты люди разные и есть, наверно, люди, думающие также, как наш идиот Трюдо. Я, на пример, встречал даже бывших советских евреев, которые считают Трампа вторым пришествием Христа....бывает.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
МИД приглашает посла Венгрии в Украине в связи с заявлением премьер-министра этой страны Виктора Орбана относительно двойного гражданства и автономии для венгерской общины в Карпатах. Об этом на брифинге заявил директор Департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебейнос.Он ...
Уточняю: не его , а о нем . Время от времени эта фамилия попадалась мне... так скажем, в разных контекстах, от разных людей, оценивающих его работу по-разному. Сегодня вот попалась снова, и попытка разобраться началась с Википедии, из которой выяснилось, что известный историк "окончил ф ...
  *** "Осень пришла внезапно. Так приходит ощущение счастья от самых незаметных вещей - от далекого пароходного гудка на Оке или от случайной улыбки. Осень пришла врасплох и завладела землей - садами и реками, лесами и воздухом, полями и птицами. Все сразу стало осенним.. ...
В нумерологии по другому и это другой уровень, в астрологии кармическая задача определяется домом гороскопа в котором стоит Раху , северный узел, хвост кармического дракона ( рожок загнут вниз ). Что надо научится делать, какую область жизни прорабатывать и с чем будет трудно, какие ...
Золотая осень Осень. Сказочный чертог, Всем открытый для обзора. Просеки лесных дорог, Заглядевшихся в озера. Как на выставке картин: Залы, залы, залы, залы Вязов, ясеней, осин ...