рейтинг блогов

Разбор работ | 1

топ 100 блогов podakuni20.10.2010Фото

В последнее время поток просящих разобрать работы сильно возрос. Даже не смотря на то, что я в своё время подробно описал, почему я так не делаю: FAQ | А покритикуй мою работу?. Люди пишут в аську, на почту, в скайп с просьбами посмотреть на их карточки и сказать чтобы можно было улучшить, хотят чтобы я их покритиковал, разобрал и поругал. =: )

Ну ладно, ладно! Сдаюсь. =: ) Открываю рубрику "Разбор работ". Карточки для этой рубрики можете высылать мне на почту podakuni@yandex.ru с пометкой "Разбор работ" в заголовке. Только есть ряд условий:


  • К разбору принимаются работы только от их непосредственных авторов;

  • От каждого автора принимается только одна работа в текущий момент. Не присылайте стотыщмиллионов кадров чтобы я из них выбрал один для критики, я этого делать не буду;

  • Работы должны быть как минимум 1000 точек по большой стороне, маленькие кадрики я рассматривать не буду;

  • Обязательно в заголовке письма ставьте "Разбор работ", иначе письма автоматически будут улетать в спам, я оттуда их доставать не буду. Так же, пишите в письме своё имя, чтобы я знал как к вам обращаться. Любая дополнительная информация о себе или о кадре только приветствуется, но в отличие от заголовка и имени — не обязательна;

  • Присылая свою работу в эту рубрику вы автоматически соглашаетесь с тем, что она будет публично разобрана и прокомментирована в моём жж. Конечно, я буду стараться высказываться как можно корректнее и уж точно буду жёстко следить за тоном комментаторов. Но, если вы болезненно воспринимаете критику, то эта рубрика, скорее всего, не для вас;

  • Я скорее всего не буду делать своего варианта обработки, но если вы пришлёте исходник (RAW), то в некоторых случаях я могу сделать и это. Впрочем, это необязательное условие;

  • Я оставляю за собой право не разбирать чью-то работу без подробного объяснения причин отказа. Но, на самом деле, вы просто должны понимать, что у меня много другой работы и это я не по злобе. =: )

  • В этих разборах я не говорю, что являюсь истиной в последней инстанции, и я тоже могу ошибаться. Ваши комментарии принимаются! =: ) Ну и всё, что я высказываю — сугубо моя точка зрения. Вы можете быть с этим не согласны — ваше право.

Итак. Первую работу прислал Разбор работ | 1 [info]egorfine:

Разбор работ | 1


Егор, замечательная фотография девушки! Мне она очень понравилась: свет, платье, сама девушка — всё здорово. =: ) Но есть ряд технических моментов, и если ты их учтёшь, то, как мне думается, сможешь сделать работу ещё лучше:



1. Обрати внимание на руки. Сейчас обе они не видны: левая рука девушки — из-за ракурса, а правая — оказалась недоосвещена:

Разбор работ | 1



2. И если левую руку девушки можно исправить только пересняв кадр, то правую можно "вытянуть" при постобрабокте карточки, тщательнее проработав контур и локально подняв яркость в этом месте кадра. Впрочем, лучше потом внимательнее следить за светом и позой. Сейчас рука повисла довольно вяло, на мой взгляд, лучше её было бы положить на бедро, например. Или как-то ещё поработать с ней.

Разбор работ | 1



3. Егор, посмотри теперь на световое пятно перед лицом девушки. Во-первых — там очень заметен мятый фон, его структура в ярком пятне очень отвлекает зрителей и они начинают разглядывать мятую бумагу, а не прекрасную девушку. Вряд ли ты так задумывал. =: ) А во-вторых — яркое пятно слишком "перетягивает" на себя внимание.

Разбор работ | 1



4. Я бы посоветовал тебе в следующий раз переместить световое пятно ниже и сделать его мягче. Тем самым, на мой взгляд, ты смог бы сделать больший акцент на фигуре.

Разбор работ | 1



5. Перемещение светового пятна на фоне могло бы ещё помочь сделать более явный акцент на красивой фигуре девушки. Сейчас это не так заметно, потому что линия спины тоже недоосвещена.

Разбор работ | 1



6. Ещё я хочу обратить внимание на линию попы. =: ) Да-да, она прекрасна и её надо бы показать побольше, как мне думается! =: )

Разбор работ | 1



7. И дело тут не только в том, что на такую попу приятно посмотреть. Хотя это тоже так. =: ) А в том, что зритель при таком кадрировании будет рисовать линии фигуры по касательной (это свойство нашего мозга, так достраивать недостающую информацию), и в результате "нарисует" себе в воображении чересчур массивную нижнюю часть фигуры. Чтобы такого не было желательно кадрировать чуть общее, чтобы было видно, как ягодицы сопрягаются с ногами и это бы дало более полное представление об анатомии фигуры этой девушки.

Разбор работ | 1



8. Это основное по техническим моментам. Ну и не забывать про такие мелочи, как волосы, "растущие" из подбородка модели:

Разбор работ | 1


...и слишком распушившийся "хвост", который сейчас выглядит не очень красиво:

Разбор работ | 1


Ещё я бы зафотошопил этот шов:

Разбор работ | 1


...и внимательнее посмотрел бы на эти места у платья. Возможно, было бы неплохо немного "прорядить" складки:

Разбор работ | 1



9. В заключении я бы хотел сказать про контраст и тонирование картинки. Для такого кадра повышенный контраст — только во благо, как мне думается. Так что можно ещё поработать в этом направлении.

Помимо этого, я бы обратил внимание на скинтона — холодное освещение нарисовало бледно-голубые блики на тёплой коже (особенно в области лица это заметно). Не то, чтобы это сильно напрягало, но просто нужно понимать, что это может привести к тому, что кожа начнёт смотреться "грязной" по цвету. Поэтому такие картинки часто делают более тёплыми по балансу или отдельно тонируют кожу в коричневые тона.

Более насыщенный красный цвет платья, как мне думается, тоже тут был бы к месту.



Удачи и творческих успехов, Егор! =: ) Надеюсь, этот небольшой разбор поможет тебе сделать твои работы лучше.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Аналитики Citi Research повысили свой трёхмесячный прогноз цен на #золото до $ 2800 за унцию и установили прогноз в $ 3000 на следующие 6–12 месяцев. Предыдущий прогноз банка на четвёртый квартал составлял $ 2700. В то время как текущая геополитическая ситуация и выборы в США влияют ...
Ковырялся в бумагах и неожиданно нашёл давний раритет, который полагал утраченным: ответ из «Пионерской правды» на моё письмо в редакцию. Жалко, конверт не нашёлся — тоже фирменный был. История была такая: где-то году в 88-м вышла подростковая телепередача, уж не помню, что это было — ...
В одном из учебников русского языка была прекрасная фраза на определение существительных и прилагательных: "(Какая?)(кто/что?) завела нас в (какой?) (что?) ?" варианты  слов из этого предложения прошу в комменты. Посмотрим какие вы Сусанины в ...
Сегодня открываю свою страницу в ЖЖ, а там сверху некий запрос типа "ваш адрес для связи (показана емеля) все еще действующий? И две кнопки "да" и "нет". Зачем-то вообще нажала на "да". Вопрос: кому- нибудь тоже сегодня такое пришло? Или мне одной повезло и стоит уже на стол покладать ...
Минпромторг зарезал все просьбы на софинансирование проектов использующих в своей основе микропроцессоры российской разработки, но (пока?) оставил финансирование разработки оных. Подобные действия вызывают некоторые удивления у граждан не понимающих сказочную логику. Ну вот не нужно ...