Разберемся как следует и накажем кого попало

топ 100 блогов el_murid10.01.2015 Йеменские власти лихорадочно проводят расследование о причастности йеменской Аль-Кайеды к терактам в Париже, йеменская Аль-Кайеда уже несколько раз повторила заклинание, что это именно она все организовала и провела, а также угрожает серией новых терактов. "Шарли Эбдо" сдвинул какие-то подводные и подземные пласты, однако похоже, что виновный будет назначен совсем в другом месте. Йемен для Франции мало интересен - есть гораздо более подходящие кандидаты.

Возможно, им будет названо Исламское государство, чей представитель вчера сообщил о том, что это оно стоит за терактами. Правда, Шура ИГ молчит - а в государстве, даже террористическом, иерархия прежде всего. Непонятный человек делает от имени ИГ заявление и ему верят. Это как если бы от имени Франции вещал булочник с Елисейских полей, и вся мировая пресса всерьез обсуждала его слова.

Исламское государство на самом деле Францию не сильно беспокоит - но вот Сирия - это да. Уже поэтому к перспективе операции против ИГ в отместку за теракты нужно отнестись вполне серьезно. Под шумок решить проблему Асада, да еще наплевав на юридическое оформление - бесценно. При этом всё можно сделать без Совбеза, списав на состояние аффекта, а на робкую озабоченность той же России можно положить встречный вопрос: "Вы что, террористов защищаете?" При этом совершенно необязательно проводить наземную операцию силами экспедиционного корпуса - можно повторить ливийский сценарий, благо опыт есть. Штурмовать Дамаск под прикрытием евроавиации в такой ситуации будут те самые исламисты, с которыми якобы и будет разбираться Франция .

Еще один вариант, как могут развернуться события - Ливия-2. Ливия вроде бы вообще не при чем, однако и Афганистан, и Ирак после теракта 911 тоже были не при делах, что никак не помешало их испепелить в отместку. Тем не менее в таком сценарии прослеживается вполне определенная логика. Нападение на Ливию будет ударом по Катару, которым Франция очень недовольна. После свержения Каддафи путем немалых усилий Франция сумела создать прозападное правительство Али Зидана, однако Катар напрягся и через своих ручных исламистов (в первую очередь из Мисураты) сумел свергнуть его и окончательно обрушил обстановку в стране.

Французские компании, поспешившие вложить в ливийскую нефть после победы демократии под гарантии Зидана, теряют не только инвестиции, но и перспективы. Не для того затевалась эта война, чтобы сделать столь шикарный подарок Катару. Французско-катарские разногласия начались еще во время войны 11 года, когда на востоке страны таинственным образом истреблялись то французские наемники, то французские бизнесмены.

Собственно, именно Катар и начинает выражать обеспокоенность: главред "Аль-Араб" Аль-Азба опасается, что Ливия и может ответить за "Шарли". Беспокойство катарской газеты, издающейся на деньги правящей семьи, выражает мнение правящей семьи.

Решение, кого карать, еще не принято. Однако Олланд не может проглотить молча произошедшее - градус истерии во Франции серьезно поднят, а упавший ниже плитуса рейтинг требует воспользоваться ситуацией и улучшить его. Небольшая карательная экспедиция, сводки с фронтов, победы и фотографии президента в окружении военных весьма благотворно могут сказаться на рейтинге самого невзрачного из всех французских президентов.

Поэтому в ближайшие дни Олланд будет вынужден определиться и указать на того, кто ответит за все. Пока история на слуху, есть смысл снять с нее все возможные пенки.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В гостях у мамы я психую и рыдаю на 90% чаще, чем обычно. Ну, это так, вводное... У нас в семье не принято жалеть и гладить по головке. Если тебе больно и ты заплакал - прячься, потому что тебя накажут. Вот уж не пришло бы мне в голову никогда броситься маме в колени, чтобы выплакаться! ...
По словам местных жителей, которые находятся на территории занятой укровояками в поселках Желтое, Веселая Гора, Стукалова Балка - тел там столько оставили, что воняет на километры. Никто их забирать не собирается. Сказали "нам они не нужны, по документам у нас их нет". Информация точная от ...
В Екатеринбурге из-за неработающего светофора на перекрёстке улиц Московская – Куйбышева утром автомобилисты встали в пробку. Неожиданно на помощь автомобилистам пришёл один из водителей. Мужчина в тёмной куртке, взяв на себя роль инспектора ГИБДД, начал регулировать потоки машин. "Сег ...
В ролике ниже нарезка эпизодов из сказок Александра Роу: "Морозко", "Варвара краса длинная коса", "Огонь, вода и медные трубы", "Марья искусница". Колоритная смесь из 4-х сказок получила новую озвучку, и сказочные киногерои в одночасье стали персонажами видеоигры "Мортал Комбат", ...
Никто не ждал хороших новостей. А они пришли. Знаменитый барановичский «Парк животных» все-таки откроется в этом году. Причем уже совсем скоро. Как уточнили в «Дипризе», первые посетители смогут попасть на территорию парка уже 6 августа. — Несмотря на некоторые недоработки, мы все ...