Райские птички

топ 100 блогов Geo_club16.05.2010

       РАЙСКИЕ ПТИЧКИ       

Представляю Вашему вниманию историю Райских птичек,видео материал с забавными танцами,слайд-шоу и фото Райских птиц! Красивые и очаровательные птички,давно видела целый цикл передач о них и помню как завороженно смотрела каждую серию!


Папуасы приписывали райским птицам волшебную силу и называли их «детьми радуги».


С шелковистыми и длинными перьями


.


 


Это райские птицы. Долгое время им приписывали лечебную силу и фантастические способности.


                                                                   Kis paradicsommadár


                                                      Райские птички Birds of Paradise New Guinea2


Танцы райских птиц





Первым европейцем, узнавшим об их существовании, был известный путешественник Магеллан, он получил райскую птицу в подарок от одного из султанов Молуккских островов.


                                                    


                                                 Райские птички Birds of Paradise New Guinea6


 


Мореплаватели, которые посетили Новую Гвинею, распространяли слухи, что райские птицы не имеют ног и всю свою жизнь проводят в воздухе, питаются лишь небесной росой, а коснувшись земли, сразу умирают. Моряки рассказывали, что высиживание яиц у райских птиц происходит во время полета, когда одна птица служит гнездом для другой.





После таких рассказов люди начали стремиться приобрести райских птиц как украшение. Торговцы, которые думали лишь о своей прибыли, чтобы поддержать легенду о безногих существах, удаляли райским птицам ноги.


                                                      Райские птички Birds of Paradise New Guinea5


 


Даже в XVIII столетии в Европе правдивой информации о них почти не было. Но постепенно начали поступать более достоверные факты.


Michael Jackson Bird





 


После описания Джона Лесема, в котором он рассказывал, как препарируют райских птиц папуасы, стало понятно, почему европейцы восприняли их как безногих.


                                      Райские птички


 


Все дело в том, что охотники мертвой птице отрезали ноги и высушивали только тушку.


Beautiful Plumed Bird of Paradise - David Attenborough - BBC wildlife





Со временем ученые открывали все новые виды райских птиц (сейчас их около 40) и давали им имена королей, императоров из-за их напыщенности.


                                               Райские птички Bird-of-Paradise_Cendrawasih


 


Например, птица «эрцгерцог Рудольф» имеет сапфировую расцветку с розовыми полосками на груди. У птички, которую называют «изумруд», голова и шея раскрашены в ярко-зеленый цвет, а хвост украшен тремя широкими поперечными полосами красного, желтого и перламутрового цветов. Райские птицы живут преимущественно в лесах. Они в основном питаются насекомыми, маленькими древесными лягушками и ящерицами, иногда фруктами. Эти птицы живут в одиночку, редко парами.


Dancing birds





Выполняя брачный танец, самцы принимают всевозможные позы и демонстрируют самкам красоту своего оперения. В это время на вершине одного дерева могут собираться сразу 30 самцов одного вида для демонстрации своей красоты.


                                            Райские птички Birds of Paradise New Guinea4


 


Когда райская птица вида «безногий сальвадорский» заигрывает с самкой, чтобы казаться еще краше, она поднимает свои золотые перья и прячет голову под крыло, после чего, становится очень похожа на огромную хризантему.


Райские птицы.





Большинство райских птиц «танцуют» на деревьях, но есть и такие, что устраивают настоящие представления на лесной опушке.


   Viktória-paradicsommadár                                                                        Galléros paradicsombanka                                                                                        


Fájl:Victorias riflebird.jpg  Fájl:ZooBirdOfParadise.jpg  


После того как птица находит подходящее место, она очищает его от опавших листьев и травы, а затем утаптывает свою «сцену». С ветвей деревьев и кустов, самец обрывает листья и делает комфортные места для «зрительниц».


                                                 Райские птички Birds of Paradise New Guinea


 


Папуасы приписывали райским птицам волшебную силу и называли их «детьми радуги». По верованиям, черная с бронзово-зелеными перьями райская птица охраняет людей от удара молнии, а перья «маленького короля» рубинового цвета, прикрепленные к военному наряду, спасают от ран.





Самыми красивыми и самыми яркими перьями райских птиц жители Новой Гвинеи украшали свои прически, вставляли их в отверстия в носу и ушах. Экзотические перья украшали не только туземцев, но и султанов, которые прикрепляли их к своей одежде.


                                          Райские птички Birds of Paradise New Guinea3


 


Позже эти птицы на торговых судах доставлялись в Европу, где их перья использовались для украшения дамских шляпок. 



Bird of Paradise




     


Из многих стран искатели наживы приезжали в Новую Гвинею за красивыми птицами. В 20-х годах XIX века вывоз райских птиц был запрещен законом, но их истребление длилось еще долгое время.


 Sárgarojtos paradicsommadár                                                                         Vörös paradicsommadár


Fájl:BxZ Seleucidis melanoleuca 00a.jpg Fájl:CpZ Paradisaea rubra 00.jpg


Оно достигло максимума в конце XIX века. К счастью, сейчас райские птицы опять стали достаточно распространенными в лесах Новой Гвинеи.


The Dancing Bird





источник-http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-23792/


источник фото-http://hu.wikipedia.org/wiki/Paradicsommadár-félék  и


www.travelliving.ru/


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В 6 утра убрал снег площадью 6 соток примерно, в 8 утра пришел с работы, напомню что мне платят в месяц 6800р., после завтрака посмотрел новое расследование Навального, слов ...
Рабочая Неделя еженедельный общественно-экономический журнал, выходивший в СПб. с 18 дек. 1905 г. Ред.-изд. А. Леман, изд. И. Люндорф. После двух номеров журнал был закрыт. (Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. — С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон ...
Во время этой морской катастрофы, случившейся в проливе Лаперуза 12 декабря 1939 года, погибли, по официальным данным, 745 человек, включая 4 членов экипажа. Принадлежащий «Дальстрою» грузовой пароход «Индигирка» шел из Нагаева во Владивосток, и у него на борту было свыше тысячи ...
Наблюл картину в переходе подземной станций. Идет компания молодежей, от нее отделяется девушка и идет в сторону. Парень из основной компании, видимо, что-то позабыв, останавливается, окликает девушку, та оборачивается, и они начинают общаться на расстоянии метров пятнадцати. ...
...