Рай богатых и ад нищих на примере одноименного фильма Куросавы.

топ 100 блогов ru_psiholog05.02.2023 Хочу здесь обсудить фильм "Рай и ад", на это меня натолкнул недавно публиковавшийся здесь пост.
При просмотре фильма испытала и визуальное, и интеллектуальное наслаждение.
Как таковым, главным героем, по моему мнению, в этом фильме является Работа. Чёткая, слаженная, нелёгкая, нудная, хлопотная. Показан Человек Труда (прямо Рабочий и его гештальт!) - и быстро, но объёмно, показан Человек Желания. Тот, кто живёт своими хотелками.
Преуспевающий бизнесмен должен решить для себя, заплатит ли он выкуп похитителям, которые по ошибке выкрали не его сына, а сынишку человека, работающего у него шофером.
Капитал Гондо (главного героя фильма, в его роли снялся известный японский актёр Тоширо Мифунэ) заработан им самим. Своими руками. Немного помогло приданое жены, но никто бы в Японии не выдал свою дочь с большим приданым замуж за бездельника. К браку там и в середине 20 века относились очень серьёзно.
Гондо не гнушается и сам, при случае, достать свой старый саквояж с инструментами, и сесть помогать полиции, для того, чтобы спрятать в чемодан опознавательный знак.
Утратив свою мечту, он всё начинает сначала, и не испытывает ненависти к преступнику, и это равнодушие и где-то даже жалость - выводит последнего из себя, вызывает у него взрыв ярости.
В коротеньком и быстром монологе пойманного преступника показано, что бедность в настоящее время - отнюдь не социальная проблема, а порок. Положение, в котором находятся Гондо и преступник - результат их собственных действий (и бездействий).
Гондо и преступник Такеути - одного происхождения, находились в начале жизни на одной ступеньке социальной лестницы. Только один - выбрал работать, получать навыки, создавать качественный продукт - выбрал позицию созидателя. А второй - выбрал позицию расслабленного разрушителя. Это был их свободный выбор.
В фильме показано, чем именно богатый человек отличается от бедного. Какие качества делают богатого человека богатым. И почему бедные люди бедны.
Свойственный японцам релятивизм позволяет это понять. Не делается противопоставления «хорошие богатые - плохие бедные», или «хорошие бедные - плохие богатые».
Многие фильмы показывают богатых злыми, тупыми и чопорными людьми.
Это не так.
Фильмы/сериалы/книги делаются в основном, «для зрителя», «для читателя» - то, есть, чтобы они были продаваемы. Потому в них вечно изображаются толстосумы как отрицательные персонажи.
В Титанике глав.герой бегал такой счастливый весь и радостный, ни о чем не думающий. И тут же на контрасте, в первом классе богатеи скучно рассуждают о конкретных делах.
В реальности будет всегда наоборот. Нищий весь в мыле, а богатеи толкают интеллектуальные речи, именно потому они и в 1 классе едут, а не в общем вагоне на 5 полке. Но зритель и читатель это никогда не узнает.
Если человек богат, то он 100% имеет кучу хороших навыков. Самоконтроль. Навыки коммуницировать с людьми, подчиненными, партнерами. Интеллект для прогнозирования ситуации. Образование и самообразование. И т.д.
Это знак качества.
Невозможно разбогатеть не приобретя кучи полезных навыков.
Например умения засовывать своё эго подальше и решать насущную задачу и рабочий вопрос, не втыкаясь в конверсии. Умение сосредоточиться на решении задачи, не отвлекаясь на ютьюбчики или уютненькие.
Умение быть самоорганизованным.
Умение завершать задачи до конца, а не бросать на полпути потому что "не получается" или потому что понравилось что-то другое.
Ну и куча других полезных навыков, которые делают проживание с таким человеком комфортным.
Т.е. богатый человек (не чей-то богатый сынок по факту рождения) выше по своим личностным характеристикам чем нищий практически всегда. У него больше хороших качеств. А вот «редисками», бывают только бедные. Богатые, умные и успешные, в 99% не бывают домашними тиранами. Ибо незачем. Они и так значимы. Это маргиналам надо что-то вечно доказывать кому-то. У состоятельных есть результат.
Богатым незачем набивать ЧСВ об свою жену например. Или быть тираном. У него и так признание есть из внешней среды.
Богатые люди в норме лучше, доброжелательней, умней, образованней и т.д.
В реальности предает, забывает детей, кидает родителей и друзей, партнеров и клиентов только голь. Беднота.
Потому что одно из центральных понятий богатства - быть честным и порядочным. Иначе утратишь импульс. В фильме также показывается, что деньги - не главное для человека Дела.
Бедные - бедны из-за мышления, а не из-за каких-то там внешних факторов.
Их отличает именно мышление, и больше ничего. Наличие капитала это следствие подобного мышления.
После любых пертурбаций, бедный останется бедным, богатый опять разбогатеет. Это связано с их образом мышления.
Бедные думают что стать богатым можно только если украсть миллион или завести друга олигарха.
Среднего достатка думают что богатым можно стать если повезёт + образование.
Богатые знают что чтобы быть богатым нужно трудолюбие+знания+навыки.
Стандартное мышление нищего:
Наворовал, украл, экспроприировал, эксплуатировал, повезло.
95% времени в течении дня богатые делают то, что им не нравится и что они не хотят делать. А хотят они, как и все, лежать на диване.
Неравенство богатые-бедные берется из головы людей.
У бедного столько же рук, ног, пальцев и +-нейронов, сколько у богатого. И времени у них одинаково - 24 часа в сутках.
В чем разница? В знаниях и умениях. И всё.
Знай, умей и делай столько же, сколько богатый - столько же будешь зарабатывать.
Капиталов в сотни раз больше, чем людей, способных их хотя бы умножить на 1.01.
Но тут закавыка: чтобы зарабатывать миллион надо знать и уметь на миллион.

Думаю, многие сталкивались в своей жизни с именно что нищими людьми, которые много мнят о себе, и они были как раз что - редисками.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
26 021 ролик в канале: http://www.youtube.com/user/asvinfo/videos Вчера Славе - модератору нашему, писал про него: Лосяра (14:59:15 23/12/2013) 25851 авторский ролик Лосяра (14:59:32 23/12/2013) и все ниочом За сутки он еще 170 наебенил. Просто вот я реально не понимаю, нахуя ...
В гармошечном зове такие слышны переливы, Такие таятся глубины, такие секреты, Как будто луной серебрятся речные разливы, И тянет туманом из влажных ложбин предрассветных. Глаза васильковые манят весенним лукавством. Смеется и плачет гармонь, увлекая из дома. Вы слышите зов? Вы готовы гарм ...
О Пасхе – а также полиграфии и металлоломе Сегодня православная Пасха – история этого праздника настолько хорошо известна, что остаётся с ним поздравить!.. Христос воскрес! С 2014 года у нас отмечается День российской полиграфии – принято считать, что как раз 19 апреля ...
Утро началось намного лучше, чем вчера) Альф, видимо усвоив, что может получить веником или тапком, решил меня не доставать) Даже дал спокойно позавтракать) Так что день начался приятно) Пока не знаю, чем займусь сегодня, но в любом случае, скучать мне точно не прийдётся, особенно с ...
Прочитал по ссылке Соколова очередной сталиносрач, много смеялся. По-моему, считать Сталина великим правителем, модернизатором и инноватором может только плохо образованный человек. Все его действия раскладываются на элементарную, комическую ...