рейтинг блогов

Равноправие - это не одинаковость. Рассуждения на тему расизма

топ 100 блогов grimnir7430.11.2021 Равноправие - это не одинаковость. Рассуждения на тему расизма

Люди, как и народы, равноправны, но не одинаковы. Создается странная ситуация: когда мы говорим что тот или иной человек умнее, а другой сильнее - это нормально. Когда кому-то присуждают нобелевскую премию по физике, а другому дают золотую медаль в тройном прыжке - мы не называем это дискриминацией тех, кому не дали, хотя они тоже прыгали и учили физику. И может даже побольше тех, кому дали. Но не допрыгнули и не дооткрывали. Это нормально.
Но стоит заикнуться, что разные расы и народы также имеют разные способности в разных отраслях существования, конечно в среднем, а не каждый представитель народа и расы, тут же поднимается крик о расизме. В то время как это элементарная биология и работа естественного отбора.

Те расы и народы, которые долгое время жили в статичных условиях, например не отправляясь в длительные миграции и не подвергаясь сильным климатическим (или социальным) изменениям, меньше нуждались в развитии гибкости мышления для приспособляемости к быстро меняющимся или трудным условиям.

Те же народы, кто подвергался таковым, к примеру от великого оледенения, вынуждены были учиться думать быстрее и лучше, иначе они вымирали.

Так постепенно человечество разделилось на подвиды, именуемые расами, в каждой из которых сложились свои характерные умения и особенности. То же верно и по отношению к разным народам, но в значительно меньше степени - часто практически несущественной. Разделения же на расы, произошедшее давно путем естественного отбора, разницу сделало сильнее за счет приспособляемости к местным условиям.

Те расы, которые жили в статичных условиях, например не покинув прародину человека, где миллионы лет климат был почти неизменен, вырабатывало одни навыки - те же, кто покинул и отправился в дальние странствия - другие. Кому-то было важнее быстро бегать - кому-то важнее придумать сложную систему шитья одежды и защиты жилища от холода.
Кому-то не надо было сильно волноваться о еде, которой было в изобилии в природе - кому-то приходилось изобретать системы выращивания продовольствия ввиду недостаточности природных ресурсов. Все мы это учили в школе.
Почему же эти простые биологические факты вызывают такую бурю протеста, тем более что и история цивилизации их подтверждает. Очень легко проверить какие расы чего добились в истории. Это произошло не вдруг, а в результате способностей, выработанных эволюцией.

Это в общем-то то, что я хотел сказать.

А вот когда на основе этим простых научных фактов начинают рассуждать, что кому-то положено больше, чем другому на основании его расы или национальности, а другой этого недостоин - это категорически неприемлемо. У всех людей, всех рас и народов при всей разности их способностей равные общечеловеческие права. А уж от способностей и трудолюбия будет зависеть успешность. Не так ли?

Алексей С. Железнов

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С https://voda-78-ru.livejournal.com/170375.html : Кому лень пройти «лишние» метров двести до пляжа из предыдущей записи , идут от названного в ней перекрёстка продолжения улиц Гагарина и Дачной дальше по Дачной. Метров через сорок после перекрёстка болото справа от Дачной резко ...
Вот показывают по телеку например Дмитрия Диброва. И говорит он например про любовь. А потом говорит: Вот у нас казаки… И все! Как только съезжает на тему казачества – нам больше не интересно. Нам смешно, как взрослые люди могут играцца в такие ...
Карочь, выперся я постричься, был у меня апойнтмент ещё недели джве назад поставлен. Ну чо, цырюльня работае, но не людно. Постригся, оставил им на чай десятку и попиздовал в wilko купить коробок пластиковых. Надо порядок в мастерской навести, раз время есть. На улицах никакого ...
Девушки, пишу сюда за моральной поддержкой, советами и примерами ада и рая в моей ситуации. Жила я себе спокойно в одну морду, выслушивая от гинекологов угрозы, что ЭКО мне светит. Не парилась, не страдала, думала нет так нет. И тут откуда ни возьмись рожается у меня ребенок. Я, конечно, ...
...