Расточка летом часть 1


Для начала объясню, что за странное название. Это на самом деле «Завод расточных станков» (сейчас «Тяжстанкогидропресс» - почти не работает). В Новосибирске очень много районов, которые изначально строили для работников того или иного завода (кстати, и мы с братом живем в домах завода имени Чкалова - работает). Вот, собсно, частично еще до войны, частично - сразу после и был построен район, который получил в народе название «Расточка».

Вот это замечательное сооружение - это фонтан из стены в итальянском стиле. Давно не работает, но всё равно красиво. Под катом есть покрупнее.
Архитекторы здесь явно вдохновлялись итальянскими мотивами, поэтому район получил неглавное прозвище "сибирской Флоренции". Сейчас Расточка - живописные руины, и их дальнейшее существование под вопросом. Вероянее всего, эти дома в ближайшем будущем снесут. Сразу скажу почему - их изначально строили как времянки, из
































|
</> |