рейтинг блогов

Растёт

топ 100 блогов nasedkin10.06.2017 Растёт GA8A7140.jpg


Именно что растёт очередь. Людей, жаждущих поклониться мощам Николая, вопреки логике, становится всё больше. Казалось бы, за всё это время большинство должно было бы уже удовлетворить свои духовные потребности. Но, видимо, сия область жизни неподвластна логике. И это, уж простите за тавтологию - логично! Например, пару недель назад очередь начиналась где-то на Фрунзенской набережной неподалёку от одноимённой станции метро, а на сегодняшний день - уже от Хамовнического вала. Так, глядишь, и до оплота науки - ГЗ МГУ дойдёт.

Тем временем, Митя Ольшанский написал прекрасный текст:

"В Москву привезли мощи Николая Чудотворца - и сразу же началось банальное, ожидаемое, либеральное:
- Надоели со своей очередью, проехать невозможно!
- Деда Мороза показывают!
- Ребро гастролирует!
- Мракобесие, дикость!
- Что, обязательно там стоять надо? В других храмах же тоже все это есть, что вы туда-то не ломитесь?
Читаю я все это, читаю - и мне почему-то хочется спросить каждого бодрого критика предрассудков:
- Слушай, а ты день рождения празднуешь? А зачем? Годовщину медицинской операции, которую матери в роддоме сделали, отмечаешь? А в другой день с гостями напиться не можешь? Чем он тебе хуже для этого - любой другой день?
- А на могилу семейную ходишь? А почему? Там же, по сути, ничего нет - ну, кости, ну, прах. И ведь еще, наверное, в какой-то конкретный день ходишь. Может, еще и разговариваешь с ним, с прахом, а? Больной, что ли?
- А фотографию детей зачем на столе держишь? Ты без нее не сможешь вспомнить, как они выглядят? Смысл-то какой в этом?
- А почему цветы жене даришь? Она что, не знает, что ты ее любишь - просто так, без цветов?
- А в Париж зачем поехал? Ты что, не мог на Эйфелеву башню и Мону Лизу в Гугл-картинках посмотреть? Они как-то отличаются на этом миллионе фотографий от того, что ты увидел, продравшись сквозь толпу?
- А это у тебя что за хлам? Бумажки какие-то, монетки, карточки, камушки. О чем, говоришь, тебе этот мусор напоминает? Давай выбросим, а?
И это правильные вопросы.
Ведь если смотреть на человеческую жизнь, любовь, память - извне, то в ней так много пустого и глупого. Бессмысленного и смешного.
Но человек - нелепая, хрупкая скотина, - почему-то цепляется за то, что ему дорого.
За все особенное.
За то ценное, что связывает его с родными местами и лучшими временами, с исчезнувшими обстоятельствами и милыми сердцу людьми.
И он - человек - словно бы ждет чего-то от этой связи. Верит во что-то.
Во что?
Поклониться мощам Николая Чудотворца, встать к нему в очередь - готов не каждый.
А чудо все равно нужно всем."


Великолепно же! Несмотря на всё моё неоднозначное (мягко говоря) отношение к взглядам Ольшанского на многие вещи. Но... сразу многое объясняет. В том числе и самым ярым противникам всего этого, и истово верующим. И "прогрессивной общественности" и "тёмной деревенщине". Не правда ли?


Я в социальных сетях:

Растёт   Растёт   Растёт Растёт   Растёт   Растёт Следить за мной на Foursquare" />

Подписаться на обновления этого блога

ДОБАВИТЬ В ДРУЗЬЯ!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
13:38:14 DSC_1278 Taken on May 3, 2016 Nikon D60 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/7.1 55.0 mm 1/200 200 Shiraz, Fars, Iran Shiraz, Fars, Iran, Шираз ...
Рождество — очень радостный Праздник Добрых, светлых и искренних чувств! Вместе с первой Звездой сердце сразу Покидают печали и грусть. Миг волшебный Надежды на Счастье! Миг рожденья для каждой души! Веры в то, что и зло и ненастья В день ...
Думаю, что ни кто не будет спорить о том, что если покупать курицу целой тушкой, то на этом можно очень хорошо сэкономить. Особенно, если вы живете один(а) или всего лишь парой. И это более экономно. Из одной тушки курицы можно приготовить супчик, бульон, отбивные из куриной грудки ...
или просто мозговзрыв... Коллекция выдр, похожих на Шерлока, наслаждайтесь! Оригинал ...
Из всех пещерных городов Крыма больше всего я бывал на Мангупе. Эти величественные древние развалины в сочетании с изумительной красоты горными видами и уникальной природой обладают таинственным магнетизмом, который всегда будет на тебя действовать, стоит только один раз их увидеть. Не ...